Разведение и содержание кур несушек в гараже

Автор: Курочка Ряба

Здравствуйте, дорогие читатели и читательницы. Сегодня расскажем про разведение кур несушек в гараже. В наше время многие задумываются о заработке путем построения собственного бизнеса и это вполне оправдано, ведь большой уровень безработицы в нашей стране к этому вынуждает.

Также следует учитывать, что кризис коснулся не только нашей страны, но и в целом мировую экономику, поэтому лучше выбрать ту нишу, которая без особых капиталовложений принесет максимум прибыли.

Давайте рассмотрим, что в первую очередь нужно для создания собственного бизнеса:

  • Идея – понятная, конкурентоспособная и выполнение которой соответствует вашим навыкам и знаниям.
  • Территория – место под основной вид деятельности (торговый зал, помещение под производство, склад и т.д.)
  • Финансы – денежные средства для старта и продвижения бизнеса на протяжении периода его основания до получения первой прибыли.
  • Оформление соответствующих документов, чтобы заниматься бизнесом в соответствии с действующим законодательством.

Давайте рассмотрим идею, которая будет выгодна любому человеку по каждому из вышеперечисленных пунктов.

Разведение курнесушек в гараже

Для осуществления этой идеи не надо особых знаний, каких-либо технологических карт или анализа рынка спроса и предложения.

Вам понадобиться изучить информацию о кормлении и уходе за курами, информацию о создании благоприятных условий для птицы и наладить систему торговли готовой продукции (свежее куриное яйцо).

Куры в гараже несутся зимой

Территория

Гараж (собственный или арендованный).

Примерно у 35% людей есть авто и соответственно есть свой или арендуемый гараж, почему бы не обустроить его под помещение для своего малого бизнеса. Здесь вы должны учитывать, что ваш бизнес будет зависеть от размеров гаража и если размер не большой, то понятно не стоит надеяться на большой доход.

Однако даже при незначительных размерах гаража можно «набить руку» и переместиться на большую территорию или вообще построить сеть таких помещений. Такой бизнес может стать отправной точкой к финансовой независимости.

Как переделать гараж под курятник? Смотрим видео советы.

Для создания данного дела понадобятся следующие затраты:

  • регистрационный номер;
  • статья затрат;
  • расходы на стадо и уход.

1. Клетки для кур несушек

Количество клеток зависит от размеров помещения (гаража). Одна клетка на 1 м2, в которой поместиться 4 курицы будет стоить примерно 3000 рублей. Если у вас гараж примерно на 10 м2, можно купить 6 клеток, таким образом у вас поместиться 24 курицы и понадобиться 18000 рублей.

Клетки можно либо смастерить самостоятельно, либо купить уже готовые в специализированном магазине.

2. Создание условий

Требуется переоборудовать гараж под благоприятные условия для птицы.

При содержании кур большое значение имеет освещение, поэтому чтобы увеличить яйценоскость кур нужно установить реостат, который будет контролировать свет по яркости – от желтого до ярко оранжевого и к ночному свету.

Постепенно увеличивая или уменьшая рычаг реостата птицы будут получать сигнал о том, что приходит время идти на жерди до наступления темноты.

Нужно наладить микроклимат. Нормальная для содержания кур температура колеблется до +20 градусов. Низкие температуры куры переносят хуже, чем высокие. Однако если температура воздуха будет выше +20 градусов будет тоньше толщина скорлупы яиц.

Влажность воздуха нужно поддерживать на уровне от 60% до 70%, иначе несушки будут чувствовать себя дискомфортно.

Устроить хорошую вентиляцию. Хороший воздух важен для кур также, как и хороший корм. Чем лучше и чище воздух, тем выше будет аппетит у птицы и выше производительность яиц.

Установить зольные ванны. Чтобы бороться с паразитами необходимо поставить порхалища. Разместить их надо в деревянном ящике. Составляют смесь в пропорции 1:1 золы и песка с добавлением пиретрума. Ванны нужно периодически пополнять и конечно же соблюдать чистоту вокруг них.

3. Птица

Достаточно иметь в курятнике 1 петуха, чтобы они не дрались и не портили психику курам-несушкам, это может плохо сказаться на их яйценоскости. Лучше покупать молодых кур, возрастом 3-4 месяца. Одна курица-несушка стоит примерно 250 рублей, а один петух около 300 рублей.

То есть исходя из наших примерных данных на 6 клеток понадобиться 23 курочки и 1 петух. То есть около 6050 рублей.

4. Средства ухода

Корм, вода и пищевые добавки.

Доход от данной деятельности рассчитывается на очень примерных показателях, так как тяжело спрогнозировать сколько яиц снесет каждая курица. Примерный доход:

1 курица, распространенной породы «Русская белая» несет около 250 яиц в год, значит 23 курицы снесут 5500 яиц в год. То как много будет яиц по итогу зависит от Вашего отношения к птице (уход и поиск способов улучшить их производительность).

Оформление документов

В начале развития этого бизнеса регистрация не понадобится, так как первыми клиентами будет «горячий круг» людей (родственники, друзья, знакомые) и люди из близкого их окружения.

Содержание кур несушек в клетках – как вариант в гаражных условиях.

Для того, чтобы проводить торговлю яиц документы им не понадобятся, а вот если есть намерение расширяться на большее количество птичников придется получить сертификат соответствия готовой продукции нормам санитарно-эпидемиологического контроля и оформить ФЛП или ООО.

Нужно учесть также, что в гаражном кооперативе запрещена предпринимательская деятельность, но это мало кого останавливает. Если случится так, что поймают с поличным можно просто выплатить незначительный штраф либо установить приборы учета электроэнергии.

В этом деле также не будет лишним опыт и отзывы людей, которые все знают про разведение кур несушек в гараже, обратитесь к ним за информацией.

Успехов на пути к созданию собственного дела!

Поделитесь материалом в социальных сетях – пусть ваши друзья тоже узнаютпро разведение кур несушек в гараже.

Подпишитесь на обновления сайта, и вы всегда будете первыми получать новую, интересную информацию о пернатых красавицах.

В комментариях вы можете добавить свои фото кур несушек, петуха и цыплят!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Источник:http://pro-kur.ru/razvedenie-kur-nesushek-v-garazhe/