Профессия фотограф. Как стать профессиональным фотографом с нуля? Интервью с Александрой Лапкин — сооснователем фотостудии ORIGAMI

Добрый день, уважаемые читатели! На связи Александр Бережнов.

Тяга к творческой самореализации, чувство прекрасного и желание дарить положительные эмоции людям – это те качества, которые отличают профессионального фотографа.

Именно этими качествами в полной мере и обладает героиня нашей статьи. Сегодня мы будем говорить с Александрой Лапкин – фотографом по призванию, профессионалом своего дела, сооснователем фотостудии ORIGAMI г. Ставрополя.

Саша с детства мечтала стать фотографом, и утверждает, что эта профессия позволяет человеку всесторонне раскрыть свой творческий потенциал. Сегодня эта мечта воплотилась в жизнь и вместе с сестрой Евгенией Корневой (читайте интервью с Евгенией «Как открыть фотостудию») Александра занимается развитием собственного проекта.

В этом интервью также представлены некоторые ее работы.

Начало интервью

  • относительная свобода действий;
  • возможность хорошо заработать;
  • самореализация и творчество.
  • большая часть рутинной работы;
  • физически и психологически сложная работа;
  • стресс от критики в случае недовольства клиента.

Считаю, что важно понять, сможешь ли ты терпеть эти самые минусы, иначе путь в профессию фотографа будет для тебя закрыт.

Поэтому, если у начинающих фотографов возникают вопросы: какую технику выбрать, где ее взять и как с ней обращаться, то на сегодня я не задаюсь ими. Ведь самое главное – это художественное видение, а не «крутая аппаратура».

Очень тяжело бывает на душе, когда ты не попал в ожидания человека. В любой творческой профессии такое бывает. Когда такое происходит часто, это сильно выводит, а когда бывает редко, тот же самый эффект, потому, что у тебя вроде все хорошо долгое время и тут «бах» и недовольство клиента. Поэтому здесь тоже нужен баланс.

Еще раз скажу, что это психологически тяжелая работа, во-первых, мы работаем с людьми, а во-вторых, с их эмоциями.

Даже если мою камеру разобьют или с ней что-то случиться, я куплю себе новую и все равно буду снимать. Ведь это вопрос внутреннего желания. Даже если она будет дешевле, снимать на нее я буду не хуже.

В работе фотографа есть несколько стереотипов.

Вот самый распространенный из них: «Работа фотографа легка и он лишь нажимает на кнопку фотоаппарата».

Но это лишь верхушка айсберга. На деле все обстоит по-другому.

Есть клиенты, которые не понимают ценность работы. Они считают, что это просто, и думают, что вся работа заключается, в том, чтобы нажимать на кнопочку фотоаппарата, как пятилетний ребенок и «за что мол такие деньги платить этим фотографам?» К сожалению, такая позиция имеет место быть.

Иногда человек не понимает, сколько времени потрачено на подготовку, сколько пройдено мастер-классов, на которые потрачены огромные деньги, да и хорошее оборудование встает «в копеечку».

  1. Работа с ракурсами (с каких позиций снимать объект/человека);
  2. Технический момент (фокус, настройки камеры);
  3. Отношение к процессу.

Поясню: можно стремиться запечатлеть на фото, что происходит вокруг, а можно запечатлеть, что происходит у тебя в душе. Ты начинаешь сопереживать своей модели, ловить ее эмоции, показывая жизнь такой, какая она есть.

Индивидуальность человека: его глаза, состояние души – с этими элементами прежде всего работает фотограф, а техника лишь помогает ему.

Компетентность – залог успеха в любом деле!

И это лишь вопрос маркетинга, то есть как себя позиционировать. Сейчас мы нашли свой индивидуальный стиль в работе, поэтому позиционируем себя как добрая семейная фотостудия и не стремимся быть на виду везде где только можно. Ведь часто на этих самых тусовках бывает много сплетен и нелестных слов о коллегах.

Мы приветствуем больше профессиональные тусовки, чем развлекательные.

Может, в дальнейшем, что-то изменится, но сейчас именно так.

3 практических совета начинающему фотографу:

Стабильность результата – признак мастерства!

Ведь даже дилетант может случайно сделать замечательный кадр, но к сожалению, только один раз из миллиона. Профессионал же создает такие сними регулярно.

И, в-третьих, следите за своей репутацией, ведь ее сложно наработать и легко потерять. Так если вам удалось создать положительный имидж в глазах клиента – он будет с вами долгие годы! Это очень важно, так как есть фотографы, которые отдают клиентам фотографии совсем не того качества, что представлены у них в портфолио.

Надеюсь, что это интервью поможет читателям бизнес-журнала «ХитёрБобёр.ru» понять, как стать профессиональным фотографом 🙂

Друзья, надеюсь, что это интервью вам очень понравилось!

Напоследок, от нашей команды мы бы хотели порекомендовать обучающий видеокурс специально для начинающих фотографов Моя первая зеркалка

P. S. Курс платный (2790 руб. или 87$ или 693 грн.), но вы можете его купить с 10% скидкой! Для этого при заказе курса введите этот промо-код: HITERBOBER_B07

Желаю всем успехов в освоении фотографии! Если есть вопросы или пожелания, оставляйте комментарии! До встречи в наших новых статьях 😉

На самом деле легко проверить востребованность своего творчества, если разместить работы на сайтах подобных Фотолии. Не всегда то, что делает фотограф мегавостребовано и наоборот.

Не путайте микростоки , где выкладываю на продажу изображения коммерческих направлений, и фотографию свадебную или семейную например, студийную. это абсолютно разные вещи!

Источник:http://hiterbober.ru/professions/professiya-fotograf-kak-stat-professionalnym-fotografom-s-nulya.html