Клубника на вертикальных грядках

Мало кто из огородников не пытался вырастить клубнику полезную и удивительно вкусную ягоду. Считается, что клубнику сложно вырастить. В какой-то степени это так, но выращенный урожай стоит всех хлопот.

Все более популярным вариантом становится выращивание клубники на вертикальных грядках. Такие грядки незаменимы там, где участки небольшие, и на них хочется разместить еще много различных растений. На четырех-шести сотках хочется все устроить так, чтобы и ассортимент выращиваемых растений был большой, и урожаи были хорошие. Кроме того, у многих людей вообще нет своих участков, и они хотят выращивать клубнику на балконах или на лоджиях.

Вертикальные грядки отличная альтернатива обычному выращиванию клубники на грядках. Кроме клубники, в них можно выращивать самые различные растения. Они не только экономят площадь. За растениями в вертикальных грядках проще ухаживать, плоды не контактируют с землей, и поэтому не гниют.

Вертикальные грядки можно делать из мешков, труб, бочек, горшков, ваз, поддонов, положенных друг на друга шин, и так далее. На северной стороне, правда, растения растут медленнее, но, в принципе, все равно вызревают, и дают урожай.

Чтобы выращивать клубнику на вертикальных грядках, сначала на участке выбирают хорошо освещенное место , или открытое, или с солнечной стороны стен и ограждений. Участок должен быть затишный клубника не любит сильного ветра. После этого изготавливаете вертикальные конструкции. Фантазия здесь ничем не ограничена: можно выставить вертикальные грядки вдоль стен, дорожек, или устроить их наподобие пирамид и елок.

Почвенный грунт для выращивания клубники на вертикальных грядках можно использовать такой же, как и при выращивании обычным способом: смешивают дерновую землю, торф, перепревший навоз, для рыхлости добавляют песок.

Посаженную клубнику нужно не забывать поливать. Лучше всего сделать капельный полив почва должна быть постоянно влажной. Также не забывайте про своевременные подкормки комплексным удобрением. Можно также воспользоваться навозной жижей или птичьим пометом, настоянным с водой в соотношении 1:20. Подкормки делают примерно раз в 2 недели.

После сбора урожая клубнику хорошо поливают. Когда земля замерзнет, листву состригают, грядки ставят или кладут на землю, и укрывают листьями, соломой, торфом, опилками. Растения могут вымерзти при температуре меньше −5 градусов Цельсия, поэтому понижения температуры до такой степени допускать нельзя. Весной вертикальные грядки возвращают на старое место. Раз в два-три года клубнику необходимо убирать, и высаживать новую рассаду.

Давайте теперь рассмотрим несколько интересных вариантов вертикальных грядок:

Вертикальные грядки из пластиковых труб

Используются две вложенные друг в друга трубы: большого и маленького диаметра. Вторая труба для полива, ее диаметр 40−60 см. На верхних двух третях узкой трубы делаются отверстия диаметром 4−5 мм. Труба обматывается мешковиной, чтобы отверстия не забивались землей. Внизу нет отверстий, потому что вода все равно поступает вниз, и лишняя влага будет переувлажнять почву. В широкой трубе делаете отверстия диаметром 2−4 см, для растений. Расстояние между отверстиями по вертикали и горизонтали по 20 см.

Вертикальные грядки из горшков

Понадобятся глиняные или пластиковые горшки и шест, на который горшки Вы будете нанизывать. Количество уровней такой грядки ограничено только Вашим желанием и возможностью дотянуться до верхнего горшка. Устанавливаете шест вертикально, и нанизываете на него горшки прямо вместе с землей и подготовленными растениями. Естественно, диаметр шеста должен быть меньше диаметра отверстия внизу горшка.

Вертикальные грядки трукары

Александр Танасийчук предложил выращивать клубнику на вертикальных грядках трукарах. Само название расшифровывается, как труба с карманами. Уход за растениями в трукарах прост и удобен. В трукарах можно выращивать не только клубнику, но и многие другие растения.

Видео о выращивании клубники в трукарах

Более подробные сведения Вы можете получить в разделах “Все курсы” и “Полезности”, в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.

Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:

Вам понравилась статья? Поделитесь, буду весьма признателен:

Также приглашаю добавиться в друзья в социальных сетях:

Источник:http://pro444.ru/biznes/klubnika-na-vertikalnyx-gryadkax.html