Клубника на балконе – выращиваем витамины в домашних условиях

Клубника — это не только любимое всеми лакомство, но и источник витаминов. В супермаркетах эти ягоды можно найти круглый год, но стоят они недешево. Летом клубнику можно вырастить на своем участке, но что делать, если участка нет или местный климат достаточно прохладный? Благодаря небольшому размеру куста и относительной неприхотливости клубника может быть выращена и в домашних условиях, например, на балконе или лоджии. Что для этого надо сделать будет сказано дальше.

Выбираем сорт

Специальный сорт клубники для балконного выращивания еще не вывели, но и нынешний ассортимент позволяет выбрать что-то подходящее.

На балконе можно вырастить красивые ароматные ягоды

Качества, которыми должна обладать клубника на балконе:

  • плодоносить большую часть года;
  • иметь плоды крупного размера;
  • давать обильные урожаи;
  • тенеустойчивость (на случай недостаточно обильного освещения на балконе);
  • самоопыляемость;
  • компактный размер куста;
  • быть устойчивой к заболеваниям.

К долго плодоносящим относятся ремонтантные сорта клубники. Они приносят плоды почти круглый год. К таким относятся сорта «Болеро» и «Королева Елизавета.

Сорта, для которых подойдет нейтральное освещение, помечаются аббревиатурой «НСД».

Из не ремонтантных сортов, дающих один урожай, можно использовать следующие: Роксана, Русанка, Екатерина Вторая, Фестивальная, Красавица Загорья, Деснянка, Московский Деликатес, Домашний Деликатес, Тоскана. Комбинируя ранние и поздние сорта клубники, можно добиться постоянного плодоношения.

Хорошим вариантом для выращивания на балконе будет и ампельная клубника. Главное ее отличие от обычной — усы такой клубники тоже цветут и плодоносят.

Создаем условия

Эта ягода нуждается в большом количестве света и достаточном тепла и воды.

Лучше всего для выращивания подойдут балконы на южной и юго-восточной сторонах. Но в любом случае период освещения должен быть не меньше 14 часов. Для компенсации недостатка в зимний период года можно использовать лампы дневного света или специальные для растений, они продаются в цветочных магазинах.

Клубника любит влагу, но не ее избыток. Почва должна быть все время влажной, а не превращаться в болото. Поливать кустики желательно под корень, тогда растение не получит ожогов от прямых солнечных лучей, и на нем не будет подходящей среды для развития грибков.

Идеальные условия для клубники — это +25°С днем и +17°С ночью. Понятно, что такие условия круглый год могут быть созданы только на остекленном и утепленном балконе. Цвести и давать урожай клубника на балконе прекращает при температуре +14°С, при еще более низких температурах требуется утепление кустов. Очень высокие температуры (больше +35°С) в теплый период года тоже угнетают растение. При любых условиях клубнику периодически нужно проветривать, при этом воздух за окном не должен быть очень холодным. Также это растение не выносит сквозняков.

Клубника любит влагу, поэтому важно ее своевременно поливать

Готовим почву и горшки

Клубника требовательна к количеству почвы. Для нормального роста и плодоношения каждому кусту необходимо 3-5 литра земли. Соответственно этому выбирается горшок, при этом необходимо учесть, что на дне еще будет около 1 см дренажа (битый кирпич, черепки, мелкие камушки). Также каждому кусту нужна определенная площадь, горшка с диаметром 25 см в верхней части будет достаточно. Горшки можно просто поставить на подоконник или повесить как кашпо, можно использовать этажерки, чтобы разместить как можно больше кустов. В донышке емкостей необходимо сделать отверстия для стока лишней влаги.

Альтернативой горшкам могут быть ящики или контейнеры при сохранении необходимого объема почвы на куст.

Также существует способ выращивания клубники в полиэтиленовых мешках. Их длина должна быть 2 м, а диаметр — 20 см, толщина пленки — 0,3 мм. При этом на площади 1 м2 может висеть до трех мешков.

Основные компоненты почвы для выращивания клубники: верховой торф, песок речной, вермикулит или перлит, минеральные удобрения. Купить уже готовую смесь можно в любом цветочном магазине. Также подойдет самодельная смесь из торфа, перегноя, чернозема, песка и опилок в соотношении 10:10:10:1:3.

Посадка и выращивание

Ответ на вопрос «Как вырастить клубнику на балконе?» нужно начать с процесса посадки. Клубнику можно вырастить из саженцев или семян. Соответственно и посадка может вестись двумя способами

Ее производят в конце марта — середине апреля, в зависимости от климата местности. Семена сажаются во влажную почву не очень глубоко. После этого верхний слой немного уплотняется, а затем раз в неделю слегка рыхлится. До того как сформируется полноценный саженец все первые цветоносы обрывают. Ростки с пятью листиками считаются достаточно взрослыми, для поддержания роста их начинают подкармливать.

Важно вырастить качественную, здоровую рассаду

  • Посадка рассады.

У готовых к высадке саженцев должно быть не меньше 5 листов. Высаживаются они ранней осенью или поздней весной, причем в первом случае без высокой температуры и достаточного освещения растения приносить плоды не будут. Глубины посадки должно хватить, чтобы закрыть корни и не задеть молодые листья и почки. Для лучшего укоренения и роста перед посадкой молодые растения поливают гетероауксином (1 таблетка на 5 л).

Перед посадкой лучше подержать приобретенные саженцы на карантине около 5 дней. Особого ухода не требуется, необходимо только убедиться, что все растения здоровы.

Как и любое растение, клубника на балконе требует определенного ухода. Кроме поддержания оптимальных условий содержания и своевременного полива, в него входят подкормка, опыление, защита от болезней и утепление на зиму.

Для удобрения клубники подойдут различные минеральные смеси, которые продаются в цветочных магазинах. Самостоятельно для этой цели можно настоять биогумус в воде (пропорции 1:1), будет неплохо, если добавить в эту смесь на период настаивания кожуру банана или картофельные очистки. Подкормка в виде полива осуществляется раз в неделю.

Опыление для несамоопыляемых сортов проводится обычной кисточкой. Ею необходимо слегка потереть каждый цветочек, не вытирая после каждого. Или можно просто обеспечить доступ пчел на балкон, иногда на балконе ставят вентилятор для имитации ветра. Для самоопыляемых сортов ничего проводить не надо.

У каждого куста оставляют не больше двух усов, иначе все силы растения пойдут на рост, а не на плодоношение.

Для лечения клубники от различных заболеваний или избавления от вредителей подойдут как магазинные средства, так и сделанные самостоятельно. От многих проблем помогают концентрированные отвары щавеля конского, горького стручкового перца или красной бузины. В любом случае все средства используют только до начала плодоношения и раз в 8 дней. Все заболевшие листики и плоды надо своевременно удалять.

При грамотном уходе урожай будет хорошим

Укрываются и утепляются на балконе саженцы, если температура в холодный период года опускается ниже +5°С. Замерзшую почву плотно засыпают опилками, если пришла оттепель, горшки лучше проветрить для предотвращения запревания. Переставлять контейнеры в дом не рекомендуется, такие перепады температур для растений не подходят.

Какая зелень хорошо растет на балконе можно узнать из этой статьи.

Особенности выращивания земляники

В последнее время у садоводов-любителей часто встречается земляника на балконе. У нее также есть ремонтантные сорта, но сажают их только семенами. Их в начале февраля выкладывают на влажную почву и накрывают полиэтиленом. Семена могут всходить до 30 дней. После появления первых побегов растения начинают проветривать два раза в день, по 30-40 минут. Побеги с тремя листьями аккуратно пересаживают в большие емкости и при этом пикируют.

В горшок объемом 2,5 л (на одно растение) слоями выкладываются снизу вверх песок, дерновая земля, верховой торф (1:3:6), на самом дне делают слой дренажа. В два верхних слоя можно добавлять биогумус. При выращивании в общих ящиках расстояние между кустами должно быть 20 см. Уход за земляникой похож на уже описанный у клубники, разница только в температурах. Земляника любит прохладу и влажный воздух.

Выращивание клубники или земляники на балконе не только интересное, но и полезное во всех отношениях занятие. При правильном уходе растения полноценно живут и плодоносят три года, после этого требуются замена земли и новые саженцы.

Источник:http://balkonyi.ru/vyrashchivanie/klubnika-na-balkone-vyrashhivanie.html