Разведение декоративных птиц | карликовые куры

В последнее время широкое распространение получают карликовые курицы. Фермеры заводят потому, что они занимают мало места и имеют очень необычный внешний вид. Разведение декоративных птиц и кур возможно как в домашних условия, то есть на даче, так и на крупном промышленном производстве.

На самом деле декоративные курицы существовали еще в древности. Среди них наиболее известными являются: Батманка, Сибрайт, Шабо, Карликовый Виандот, Карливовый Кохинхин. Большинство из них было выведено в Азии. Они создавались в качестве домашних любимцев для богатых аристократов.

Особенности породы

Стоит отметить, что все декоративные курицы имеют очень необычный внешний вид. Ножки у птиц очень короткие, сначала вообще кажется, что на таких крохотных лапках невозможно ходить. И в этом есть доля правды, все декоративные курицы и петухи очень мало двигаются. Все чистокровные породы имеют короткие ноги и это доставляет птицам массу неудобств. Именно поэтому декоративные курицы, в отличие от обычных несушек имеют достаточно небольшую продолжительность жизни.

Среди ярких особенностей этих птиц всегда выделяют широкую грудь, высоко поставленный корпус и достаточно мясистую конституцию тела. На шее всегда есть достаточно пышное оперение. Относительно тела голова достаточно крупная, на ней расположен гребешок, который имеет форму стручка. Сережки и уши небольшие, окрашены в красный цвет. Клюв чаще всего короткий, но достаточно прочный. Его окрас зависит от цвет оперения. Хвост должен быть прямым и достаточно длинным.

Половые признаки декоративных пород достаточно сложно отличить. Однако курицы всегда имеют голову меньшего размера, по сравнению с петухом. К тому же у куриц гребень имеет меньшие размеры и обычно свисает набок. Также в оперении хвоста куриц нет острых косиц.

Разведение декоративных птиц

Как и у обычных куриц, разведение может происходить с помощь 3 способов: покупка взрослых особей для родительского стада, приобретение оплодотворенных яиц и их выращивание в инкубаторе, покупка молодняка для появления оплодотворенных яиц. Если Вы хотите получить яйца естественным способом, то необходимо новых особей отправлять на карантин, поскольку декоративные птицы часто подвержены вирусным заболеваниям.

Материнский инстинкт у этих особей достаточно хорошо развит, поэтому они могут сами высиживать яйца и воспитывать цыплят. Кроме того, декоративным птиц часто берут в качестве наседок для других птиц, у которых нет материнского инстинкта. Все декоративные птицы имеют дружелюбный, спокойный характер, но для их успешного разведения необходимо учитывать некоторые особенности:

  1. Все породы очень теплолюбивые, их нельзя содержать в плохих условиях, иначе они погибнут. В холодное время года в птичнике обязательно должно быть отопление.
  2. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Помимо комбикорма следует давать творог, зелень и рыбную муку. Минеральные подкормки тоже являются необходимостью.
  3. Для родительского стада лучше подбирать особей с разно длиной ног. Если взять исключительно коротконогих особей, то потомство окажется слабым или даже не жизнеспособным. Также следует следить за весом особей в племенном стаде, они должны быть слишком толстыми. Для предотвращения ожирения стоит почаще выводить их на прогулку и исключить жирную пищу.

С выведением цыплят в инкубаторе не возникнет трудностей. Яйца содержатся в нем при таких же условиях, как и у несушек.Â

Декоративные курицы станут прекрасным украшением любого двора и всегда будут радовать своих хозяев необычным видом.Â

Источник:http://dom-krolika.ru/domashniaia-ptica/kyry/213-razvedenie-dekorativnyx-kur/