Разведение гусей на даче в летний период

Гуси на даче: как вырастить гусей на даче?

Для многих разведение гусей как бизнес с чего начать – настоящая экзотика. Городские жители видели этих величавых животных только в зоопарке или в детстве у бабушки в деревне. И вот теперь, имея собственный дачный участок земли можно выращивать на нём не только всё, что душе угодно, но и развести кур или гусей. Дело это не сложное и под силу, практически, любому.

У гусей обязательно должен быть загон, где они бы могли коротать ночи, дождливые и холодные дни. Если хозяин фазенды живёт там круглогодично и планирует постоянное разведение гусей (в том числе и земнее) , то сарай должен быть из бруса или бревна и хорошо утеплён. Если гуси будут находиться на даче лишь с весны до осени, то подойдёт и более облегчённый вариант строения.

Необходимо, чтобы у птиц всегда была свежая вода. Каждое утро им нужно наливать новую. Кормление сухим зерном влечёт за собой большое потребление жидкости и от влажного корма у гусей иногда забиваются дыхательные отверстия носа, поэтому они промывают свои носики водой и забавно трясут при этом головами.

Из своего домика гуси должны иметь выход в место выгула. Хорошо, если дачный участок имеет необъятные размеры. На такой территории горделивым птицам будет, где развернуться. Они очень любят травку и станут прекрасной альтернативой газонокосилке. Эти мини-комбайны способны долгое время щипать траву и поднимают голову лишь, когда услышат подозрительный шум или хотят немного отдохнуть от своего полезного занятия. Кстати, без отрыва от травощипательного производства гуси на даче тут же выдадут экологически чистое удобрение, которое подкормит почву.

Такая благостная картина возможна там, где дачный участок имеет большие размеры, и на нём нет грядок с овощами, которые гуси могут затоптать или съесть часть урожая. Но и обладатели четырёх-шести соток при желании могут разводить этих красивых пернатых. Тогда из сарайчика гуси должны прямой наводкой выходить в огороженное место выгула. Можно огородить его частым штакетником, сеткой рабицей. Когда птичкам будет не хватать травы, то хозяину нужно будет подкладывать им скошенную травку. Помимо неё гусям необходимо давать зерно. Они с удовольствием поедают овёс, причём можно купить даже не очищенный и стоит он дешевле. Не откажутся крылатики и от пшена, ячменя, которое тоже стоит не дорого. Мешанка в виде размятого варёного картофеля, моркови, репы с добавлением цельного или молотого зерна такжесъедается ими в мгновение ока. На таком корме гусята вырастут, как на дрожжах, которые им, кстати, тоже полезны. Поэтому хлеб будет для них прекрасным лакомством.

Перед тем, как вырастить гусей на даче, приобрести их, нужно знать, какую породу купить. Принятно считать, что гуси – водоплавующие птицы и их нужно разводить вблизи воды. Да, многие породы с удовольствием плескаются в водичке. Но не все. Гуси, например, итальянской породы в панике разбегаются в разные стороны, когда их пытаются загнать в воду. Поэтому, если дачный участок выходит к водоёму, следует купить водоплавающих гусей.

Содержание гусей на даче полезно и увлекательно. Интересно любоваться красивыми длинношеими птицами. Но наступает час икс – печальный момент, когда гуси должны выполнить своё предназначение. Их мясо – диетическое и очень полезное. Из гусиного пера делаются мягкие подушки, воздушные перины. Если перед хозяином не стоит цель получения таких конечных продуктов, то можно вполне обойтись гусиными яйцами, которые не менее полезны и намного крупнее куриных.

Гуси на даче – это не только забава взрослым и детям, это – природное удобрение для почвы, огромного размера яйца, которым можно накормить двух человек. Поедая в огромных количествах траву, гуси сэкономят силы хозяина на её покосе и финансовые средства на их кормление. Немного зерна, овощей, хлеба и гуси сыты, здоровы и откормленны и выращены до нужных размеров.

Источник:http://www.8lap.ru/section/gusi/gusi-na-dache-kak-vyrastit-gusey-na-dache/