Клубника Кимберли: описание сорта, особенности выращивания

Многие сорта клубники, предназначенной для садового выращивания, не отличаются скороспелостью. Но есть некоторые сорта, которые были выведены специально для тех, кто хотел бы после зимних морозов как можно скорее отведать ароматную сладкую клубничную ягоду. К одному из таких относится сорт Кимберли. Чем же он так хорош? Сегодня и узнаем. Далее мы расскажем об особенностях сорта, отзывах о нем садоводов и дадим подробное его описание (на прилагаемых фото вы сможете познакомиться с процессом выращивания культуры).

Описание сорта

Клубнику Кимберли иногда относят к ранним, иногда – к среднеранним сортам. Растение вырастает достаточно приземистым, но при этом довольно мощным. Листья кустов имеют небольшой размер, округлую форму, глянцевую поверхность. Соцветия клубники располагаются либо на уровне листьев, либо ниже их. Клубника Кимберли является сортом с медленно растущими усами, что весьма важно, поскольку для активного плодоношения клубничные усы необходимо удалять.

Особенностью сорта можно считать очень крепкие цветоносы, благодаря которым в период активного плодоношения ветви куста не опускаются до земли под тяжестью плодов. Соответственно, те не испачкаются и тем более не сгниют.

Плоды клубники имеют сердцевидную форму и достаточно крупный размер. Вес некоторых может достигать 40-50 г. Окраска плодов – насыщенно-красная. Мякоть – светло-красная, очень сладкая, сочная. Вкус клубники нежный, с оригинальным оттенком карамели. Стоит отметить, что плодам данного сорта присуще большое количество сахаров, при этом во вкусе приторность совершенно не ощущается.

Сорт Кимберли отличается большим количеством достоинств:

  • высокая урожайность (с одного куста при должном уходе можно получить около 2 кг плодов);
  • отличная лежкость;
  • превосходная сохранность плодов во время перевозки;
  • устойчивость к большинству болезней;
  • отличная переносимость низких температур, поскольку этот сорт нуждается в большом количестве холодных дней;
  • отменный вкус плодов.

Особенности выращивания и ухода

Для того чтобы лакомиться вкуснейшими плодами на протяжении всего сезона, необходимо знать некоторые правила выращивания сорта и неукоснительно их выполнять. Стоит отметить, что данный сорт является оптимальным вариантом для средней полосы России и вообще для континентального климата.

Итак, первым делом необходимо приобрести качественнее саженцы. Сделать это довольно непросто, особенно, если вы – новичок в огородном деле. Поэтому, не стоит покупать рассаду на рынках (особенно, стихийных). Лучше отправляйтесь в питомник. Там вы сможете не только подобрать качественные клубничные экземпляры для посадки, но и получить ценные ответы на интересующие вас вопросы.

Совет. При покупке клубничной рассады лучше отдать предпочтение экземплярам в отдельных горшочках/кассетах. Пусть их цена несколько выше обычных, вы сможете обезопасить себя от приобретения некачественного/больного посадочного материала.

Клубничный сорт Кимберли очень требователен к почве, поэтому к выбору подходящего для посадки участка следует подходить с особой тщательностью. Место обязательно должно иметь доступ достаточного количества солнечного света и минимальный доступ ветра. Почва на выбранном под посадку клубники участке должна быть легкой, рыхлой, полностью очищенной от сорняка и, желательно, плодородной.

Тщательно взрыхленную почву необходимо подпитать комплексом удобрений, после чего сформировать грядки по схеме 60х60 см. По прошествии 7-10 дней можно приступать к посадке молодых ростков (обычно клубнику Кимберли садят в начале марта). Если они находились в специальных горшочках, не нужно удалять землю с корешков.

В первую неделю после посадки желательно насыщать грядки влагой ежедневно. Затем можно сократить частоту полива до 1 раза в неделю. Не забывайте после полива хорошенько вспушивать землю.

Подкормки также должны стать частью ухода за клубникой. За весь сезон будет достаточно четырех: ранней весной (после посадки), при появлении цветоносов, во время цветения, после сбора урожая.

Совет. Для замедления роста сорняков на участке с клубникой желательно осуществлять мульчирование грядок. В качестве мульчи отлично подойдет солома или древесные опилки.

На этом мы заканчиваем ознакомление с сортом клубники Кимберли, который при должном уходе обязательно порадует вас вкуснейшими ароматными плодами. Удачи!

Клубника сорта Кимберли: видео

Источник:http://dachadizain.ru/ogorod/klubnika-kimberli-opisanie-sorta.html