franchizy.com крупнейший каталог франшиз

Как открыть магазин обуви

Как открыть обувной магазин, сколько это будет стоить?

Торговля обувью считается высокорентабельным бизнесом. Поэтому идея открытия собственного обувного магазина вполне удачная для получения стабильного дохода. Хотите открыть магагин обуви и не знаете как? Как открыть магазин детской обуви? Постараемся осветить все аспекты открытия данного бизнеса.

Ассортимент и цены

Для начала необходимо решить, какой ассортимент будет представлен в вашем магазине и сделать выбор, в первую очередь, по следующим критериям:

  • специализация: мужская, женская или детская обувь (возможно, все вместе);
  • ценовая категория (высокая, средняя, низкая).

Выбор специализации и ценовой категории зависит от состава населения и его финансовых возможностей. Предположим, в большом городе в спальном районе основная масса посетителей небольшого магазина – это домохозяйки, мамы с маленькими детьми и пенсионерки. По статистике, в подобном магазине до 70% спроса приходится на сезонную обувь для женщин, 20% на детскую, и по 5% на мужскую и несезонную. Вывод для начинающего бизнесмена ясен: лучше начинать торговать женской обувью, и, возможно, дополнить ассортимент детской.

Насколько дорогой должна быть обувь в магазине зависит от того, сколько денег готовы выложить покупатели за нее? Для этого можно обратиться к уже имеющимся в районе или городе, где вы хотите открыть магазин обуви и выяснить прейскурант у успешных торговых точек. Полученные средние цены и дадут вам основание считать, какой чек (средний, высокий или низкий) будет у вашего магазина. Если есть возможность, то можно провести социологический опрос, сколько тратят (или готовы потратить) покупатели на приобретение обуви.

Расположение и площадь торгового зала

Существует три основных варианта, где будет располагаться ваш новоиспеченный магазин:

  1. В торговом центре.
  2. В отдельном помещении (здании).
  3. В рыночном павильоне.

С точки зрения проходимости, ТРЦ – это наилучший вариант. Но аренда торговых площадей там значительно выше и составляет от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей за 1м 2 в год. Это зависит от региона и от месторасположения торгового центра.

Цена – это единственный недостаток такого варианта, а преимущества налицо:

  • Большой приток посетителей, в котором заинтересован сам ТЦ и постоянно принимает меры по их привлечению. Самостоятельно привлечь такое количество клиентов маленькому магазину невозможно.
  • Снижение затрат на ремонт. Понадобится лишь внутренняя отделка торгового зала. Проведение коммуникаций, перепланировку, оформление входа, – всего этого не придется делать.
  • отсутствие определенных категорий расходов (к примеру, на сигнализацию или охранника).

Магазин обуви можно открыть и по системе франчайзинга – все обувные франшизы у нас собраны в отдельном разделе.

А о том, как открыть бизнес по домашнему мыловарению – читайте в нашей статье здесь.

Аренда помещения в отдельном здании, к примеру, на первом этаже многоэтажки, обойдется дешевле. Кроме того, если в том же спальном районе выбрать место, где поблизости располагаются продуктовые магазины и аптеки, то у вас будет идеальная возможность заманить их клиентов и в свой магазин. В любом случае стоит изучить проходимость точки и категорию потенциальных клиентов там, где вы собираетесь начать работать.

Также важно определиться и с площадью. Оптимальной считается площадь не меньше 50 м 2 . На ней можно хорошо сделать выкладку и разместить примерочные места, при этом покупателям будет комфортно и просторно. Чуть меньшую площадь можно отвести под складские помещения и, возможно, под комнату, где будет работать бухгалтер (если эта должность будет предусмотрена в штате).

Ремонт и необходимое оборудование

Определившись с расположением, площадью и ассортиментом, следует решить вопрос с оформлением торгового зала и закупом оборудования для него и для складов. Оформление может быть делом вкуса: можно воплотить собственные идеи, подсмотреть у конкурентов или поручить это профессиональному дизайнеру. Все дело в финансовых возможностях. Оборудование также имеет различную цену, но закупая его, всегда следует помнить, что оно должно обеспечивать свободный доступ к товару. В торговом зале понадобятся:

  • Подиумы (или витрины) для демонстрации новинок или особо интересных моделей.
  • Вертикальные полки (удобно воспользоваться навесными) для размещения образцов обуви.
  • Примерочные места, оборудованные пуфиками (скамеечками), ковриками, зеркалами, обувными ложками.
  • Кассовый аппарат.

Складские помещения также необходимо оборудовать полками и стеллажами. Если вы планируете торговать сопроводительным товаром (кремами для обуви, стельками и т.д.) то для него также понадобится 1-2 витрины. По самым скромным подсчетам на ремонт и оборудование понадобится, как минимум, 200 тыс. рублей.

Для магазина площадью 50 м 2 понадобится 2-3 продавца, кассир, товаровед. Бухгалтером и логистом в небольшом магазине может быть тот же товаровед. Заключение договоров с поставщиками и работа с налоговыми органами может выполняться самим хозяином магазина.

Также понадобится либо уборщица на неполный рабочий день, либо можно по совместительству поручить выполнение этой работы кому-то из продавцов. Таким образом, в штате будет 4 – 5 человек персонала.

Продавцов необходимо подбирать тщательно. От коммуникабельности, умения вести себя с покупателем зависит ваша выручка. Как правило, зарплата продавца зависит от уровня продаж, это дает стимул и заинтересованность продать больше. Многие владельцы устанавливают фиксированную ставку, к которой плюсуется процент от выручки.

Открытие магазина не должно оставаться незамеченным. Примерно уже за месяц до этого события можно разместить информацию о новом магазине на уличных стендах, растяжках, в средствах массовой информации. За несколько дней до открытия неплохо расклеить листовки на подъездах близлежащих домов и досках объявлений, объявить о какой-нибудь акции: скидки или подарки первым покупателям и т.д. Соответственно витрины и двери магазина должны быть оформлены так, чтобы сразу привлечь взгляд прохожего: шарики, яркие плакаты.

Внутри магазина все товары должны быть уже на своих местах. При их размещении маркетологи советуют придерживаться определенных правил. Так как покупатель обычно осматривает магазин по часовой стрелке, то наиболее ходовые товары лучше располагать слева от входа. Высота полок с обувью должна соответствовать среднему росту человека, чтобы среднестатистический покупатель мог самостоятельно дотянуться до верхнего образца обуви.

Если в магазине продается сопутствующий товар (а он дает, как правило, не больше 5% от всей выручки), не стоит занимать слишком много витрин под него и устанавливать их на самом видном месте. Лучше на самые удачные места поместить сезонную ходовую обувь.

Узнать все о открытии магазина комиссионной мебели поможет статья на нашем сайте.

А все о продаже растений в ёмкостях разнообразных форм читайте эту нашу статью.

Стартовый капитал

Чтобы подсчитать, сколько понадобится денег для открытия магазина обуви с нуля, сложим все статьи расходов:

  • арендная плата: от 50 тыс. рублей в месяц.
  • зарплата персоналу: в среднем 60 тыс. рублей в месяц.
  • покупка оборудования и ремонт: от 200 тыс. рублей.
  • реклама: от 40 000 тыс. рублей.
  • закупка стартового ассортимента: от 300 тыс. рублей.
  • прочие расходы: 50 тыс. рублей.

В итоге, чтобы открыть не слишком большой обувной магазин понадобится не меньше 700 тыс. рублей. Но это – самые скромные подсчеты. Реальные расходы зависят от региона и от ваших амбиций.

Необходимые документы

На момент открытия следует подготовить следующий пакет документов:

  • свидетельство о постановке на учет в региональном налоговом органе;
  • свидетельство ИНН
  • свидетельство госрегистрации;
  • устав (если магазин будет являться акционерным обществом);
  • документы на помещение магазина (на право собственности или договор аренды);
  • список позиций товаров, согласованный с Роспотребнадзором;
  • разрешение инспекторов по пожарной безопасности;
  • заключение СЭС, в котором указано, что помещение соответствует санитарным нормам;
  • договор на вывоз мусора.

Также следует знать, что существуют товары, подлежащие обязательной сертификации и декларированию соответствия и нужно позаботиться, чтобы поставщик предоставил копии этих документов. Покупатель имеет право в любой момент потребовать данную информацию о товаре.

Учитывая, что в среднем при хорошей проходимости доход составляет 300 тыс. рублей в месяц, а прибыль – до 100 тыс. рублей, то такой магазин окупится уже за 7 месяцев. Но следует учитывать еще и такой фактор, как сезонность. Перед началом нового сезона, как правило, число покупателей увеличивается, потом, как правило, наступает временное затишье. Поэтому на практике обувной магазин окупается чаще всего в течение года.

Некоторые нюансы и советы

  • Самое горячее время продаж для обувного магазина – осень и весна.
  • Самый ходовой товар – женская и детская обувь.
  • Для детской и подростковой обуви пик спроса всегда наступает перед началом учебного года.
  • Как показывают последние исследования, покупатель предпочитает приобретать более дорогую и качественную обувь и производить покупки в комфортных условиях.
  • Регистрироваться лучше в качестве ИП: проще отчетность и меньше налоги (отсутствует налог на добавленную стоимость).

Таким образом, даже небольшой обувной магазин – высокорентабельное предприятие, для открытия которого потребуется стартовый капитал от 700 тыс. рублей. По средним подсчетам доход от небольшого магазина составит 300 тыс. рублей в год при накрутке цен на товар от 50 до 300%. В таких условиях магазин окупится через 7 – 12 месяцев.

Источник:http://franshizy.com/idea/kak-otkryt-magazin-obuvi/