Клубника гигантелла: посадка и уход

Недаром любители выращивать клубнику мечтают овладеть навыками посадки и ухода за гигантеллой одним из мощных селекционных сортов, отличающихся высокой урожайностью и крупностью ягод. Кусты достигают ширины по листве в 60 см, а высоты до полуметра, ягода весит примерно 100 г и может иметь диаметр 9 см, а значит, требуется пространство для их размещения.

Читайте также

Тем не менее, для клубники гигантелла посадка и уход не представляют трудностей, сорт хорошо переносит и жару и холод, устойчив к болезням и вредителям. Главное учитывать некоторые особенности.

Посадка клубники гигантелла

Рассаду получают из семян, путем укоренения усов и разделения кустов. Побеги, полученные из семян, можно высаживать в грунт уже в начале марта, поскольку гигантелла не боится заморозков. До посева семян обязательно нужно подготовить почву: смешать песок, землю и перегной (в пропорциях 3:3:5 частей).

Чтобы убить болезнетворные бактерии, такая смесь прогревается в духовке при 100-120 градусах. Затем заготовленная почва пересыпается в емкости (посадочные контейнера или пластиковые стаканчики), уплотняется нажимом и поливается водой. Семена клубники гигантелла нужно выложить в углубления, не утапливая их в землю, и накрыть слоем снега, так будет обеспечено постоянное увлажнение почвы.

Поставив емкости в прохладное место, где температура воздуха составляет 0-5 градусов, необходимо ждать прорастания семян. Когда появятся первые побеги, посевы следует расположить в теплом помещении с температурой до +24 градусов и выращивать их до формирования стеблей и листьев, затем кустики можно затемнить, чтобы воздух не нагревался выше +16 градусов.

После того, как на каждом растении появилось не менее шести здоровых листьев, их можно пересаживать в открытый грунт. Обычно это происходит в первых числах мая. Учитывая особенности сорта, на каждый квадратный метр площади под посадку должно приходиться четыре саженца. Клубнику первого года после посадки прикармливать не нужно, но поливать следует обильно и регулярно.

Уход за гигантеллой и выращивание на участке

Через год после посадки за гигантеллой уход начинается сразу после оттепели. С кустов удаляются засохшие листья, рассада подкармливается минеральными и органическими удобрениями. Обычно используются арриво, каратэ и прочие, а также птичий помет и перегной (1 ст. л на 10 л/воды). Подкормка нужна не более двух раз в сезон.

Через пару недель у основания кустов можно распылить древесную золу, чтобы создать нормальный уровень щелочи в грунте. Когда клубника начнет цвести, ее нужно хорошо заливать водой, применяя метод дождевания и дополнительно увлажняя корни из лейки. Влага будет дольше сохраняться, если кусты обложить хвоей, соломой или опилками. Урожая будет больше, если регулярно мульчировать почву и удалять с кустов усы и подгнившие листья.

Гигантеллу нужно оберегать от болезней и вредителей. Профилактика грибка заключается в присыпке земли вокруг кустов табаком или шелухой листвы.

Самый распространенный способ их обработки опрыскивание настойкой из конского щавеля (2-3 ст. л измельчить и залить 10 л/воды, далее настаивая 3 дня). Бороться со слизнями, которые любят портить этот сорт клубники, можно с помощью обычного пива, оставленного на грядках в любых подходящих емкостях.

Насекомые к утру захмелеют и их можно будет собрать. Гигантелла требует и особой подготовки к зимовке. Хотя этот сорт устойчив к морозам, кусты все же желательно подкормить навозом и накрыть пленкой, а усы присыпать землей.

Видео: Клубника гигантелла

Источник:http://proklubniku.com/uhod-za-klubnikoy/69-klubnika-gigantella-posadka-i-uhod_2.html