Клубника вьющаяся: отзывы, особенности ухода и урожайность

И летом, и зимой клубника – самая любимая ягода для каждого из нас. Сложно представить, что кто-то не любит это лакомство или его дикую разновидность – землянику. С давних пор люди заваривают из них вкуснейший и полезнейший чай, варят компоты, заготавливают на зиму варенье, да и просто употребляют в натуральном виде с мороженым и различными сладостями. Клубника, выращенная на своем огороде своими руками, в отличие от магазинной, имеет более насыщенный вкус. Именно поэтому в сезон многие стремятся на рынки, чтобы купить свежих вкусных ягод, выращенных на грядках у бабушек.

Вьющаяся клубника

На небольших участках дачникам довольно сложно реализовать все свои задумки. А ведь нередко так хочется поэкспериментировать с новыми сортами и получить хороший урожай. Проблему рационального использования площади можно решить при помощи вертикальных грядок для выращивания ампельных растений, в частности вьющейся клубники. От обычных сортов она отличается способностью свисать вниз, что не только очень красиво и оригинально, но еще и функционально. Она образует целые клубничные заросли, благодаря чему можно собирать повышенный урожай при минимальных затратах.

Предлагаем далее рассмотреть, какие достоинства имеет вьющаяся клубника, отзывы об этой ягоде, распространенные сорта и особенности выращивания.

Самые распространенные варианты для размещения вьющейся клубники

Вертикальные грядки могут иметь разную конструкцию и изготавливаться из различных материалов. Это могут быть пластиковые трубы, подвешенные на опоре полиэтиленовые мешки с грунтом, бутылки, автомобильные шины или контейнеры и т. д. Размещаются элементы грядки в виде этажерки или пирамиды, образуя своеобразный многоэтажный огород.

Несмотря на то что способов размещения ампельной клубники достаточно много, принцип у них один это вертикальная система размещения с капельным поливом, расположенным внутри нее.

Преимущества вьющихся сортов клубники: мнение дачников

Выращивание ампельных сортов клубники на вертикальных грядках это отличная альтернатива традиционным насаждениям. Такой способ, по отзывам дачников, помимо существенной экономии места, имеет и иные достоинства:

  • спелые ягоды не касаются почвы, поэтому плоды не гниют, и их нет необходимости очищать от земли;
  • клубника вьющаяся (отзывы дачников будут рассмотрены далее) не нуждается в прополке;
  • упрощается полив и сбор урожая;
  • не нужно наклоняться при выполнении работ по уходу за кустами;
  • меньше вероятность появления сорняков;
  • упрощается борьба с вредителями;
  • ягоды меньше повреждаются вредителями;
  • вьющиеся клубничные плети с красными ягодами это очень красиво.

Недостатки выращивания вьющейся клубники

Дачники отметили также и некоторые минусы:

  • Кусты клубники требуют частых подкормок.
  • Зимой почва в вертикальных грядках промерзает и превращается в земляной ком, поэтому конструкцию изначально следует делать мобильной. С наступлением первых заморозков самодельную плантацию необходимо переносить в более теплое место.
  • Грунт в таких конструкциях быстро пересыхает, поэтому нуждается в частых поливах. Если обычные грядки достаточно орошать через неделю, то вертикальные через каждые 4-5 дней.

Сорта ампельной клубники

Количество сортов способно привести в замешательство даже опытных огородников. Как показывает практика, наиболее популярными среди дачников считаются следующие селекционные сорта:

  • Королева Елизавета. Это популярный ремонтантный сорт земляники, который дает урожай за сезон несколько раз (до самой середины осени). Ягоды красивой правильной формы, поверхность блестящая, мякоть очень сочная. Вьющаяся земляника, отзывы о которой самые положительные, подходит для любого вида переработки. Урожайность кустарника составляет в среднем 1,5-2 кг. Данный сорт устойчив к множеству болезней и вредителей.
  • Альба. Один из самых ранних сортов вьющейся клубники. Имеет устойчивость к заморозкам. Созревает в мае. Ягоды ярко-красные, удлиненно-конической формы, сочные, ароматные, карамельно-сладкие. Урожайность одного куста до 1,5 кг ягод. Вес плодов – до 30 грамм. Данная клубника (вьющаяся) отзывы садоводов получила отличные. Они отметили превосходный вкус плодов, хорошую транспортабельность (при перевозке ягоды не мнутся и сохраняют свою форму), раннюю урожайность.
  • Домашний деликатес вьющийся ремонтантный сорт раннего созревания. Обладает ярко выраженными декоративными качествами. Цвет плодов темно-красный. Вкус ягод сладкий с кислинкой. Размер до 15 г. Растение декоративное и часто украшает балконы и лоджии. Эта клубника (вьющаяся) отзывы дачников получила следующие. Они выделили отменный вкус ягод, длительное плодоношение, хорошую урожайность, транспортабельность.
  • Остара высокоурожайный голландский сорт. Вьющаяся клубника (ампельная клубника) имеет компактные кусты средних размеров, темно-зеленые, чуть опушенные листья. Ягоды небольших размеров. Данная клубника (вьющаяся) отзывы получила хорошие. Отмечены отличные вкусовые качества, сочная мякоть средней плотности, насыщенный кисло-сладкий вкус. К недостатку сорта относится подверженность заболеваниям корневой системы.

Помимо перечисленных сортов, среди дачников популярна клубника (крупная земляника) вьющаяся, отзывы о которой положительные: Ремонтантная, Женева, Финляндия, Московский, Элан, Балконное очарование, Эрос и Хоней.

Выращивание ампельной клубники

Существует много вариантов посадки вьющейся (ампельной) клубники. Самым распространенным является выращивание в вазонах или горшках. Со временем вьющиеся усы начинают разрастаться и свисать вниз. Это особенно красиво выглядит в период цветения и плодоношения, поскольку ягоды растут даже на розетках. Используемая емкость может быть абсолютно любой, главное, чтобы была достаточно глубокой (не менее 30 см). Также в ней должны быть сделаны отверстия для воды.

Оптимальное время для посадки рассады в горшки – вторая половина весны.

Интересен вариант выращивания вьющейся клубники на решетке. Посадку проводят следующим образом. Рассаду высаживают в грунт, рядом устанавливают решетку или иную конструкцию (сетку, плетеный забор и т. д.). К ней подвязывают подросшие усы. Такой способ посадки – неплохое украшение участка. Высота конструкции не должна быть более 1 м, ширина произвольная.

Клумба в виде пирамиды самый распространенный способ для выращивания ампельной клубники. Для ее изготовления сколачивают ящик 1 х 1 м высотой не менее 30 см и помещают в грунт. Затем делают еще 2 ящика без дна – первый размером 20 х 20 см (высота такая же), другой – 60 х 60 х 60 см.

Далее собирают пирамиду. Центральный ящик наполовину наполняют глиной, затем плодородной землей. Сверху ставят последующие ящики и все наполняют грунтом. Розетки клубники сажают с интервалом 20 см.

Вьющаяся клубника (описание лучших сортов мы рассмотрели выше) не должна быть посажена слишком близко друг к другу.

Почва должна быть мягкой и плодородной. Посадку лучше всего производить в середине лета.

Посадочная смесь может быть следующей:

  • 30% двухлетнего компоста;
  • 30% лугового дерна;
  • 25% торфа;
  • 20% навоза органического.

Правила ухода

Уход за ампельной клубникой отличается простотой и легкостью.

Основные рекомендации по уходу за ампельной клубникой:

  1. Саженцы вьющейся клубники (отзывы о сортах мы рассмотрели выше), высаженные на грядки, первую неделю нуждаются в частом поливе примерно 2-3 раза в день небольшими порциями.
  2. Двухнедельная рассада и взрослые растения поливаются 1 раз в 3 дня, в период засухи поливы учащают.
  3. С молодых растений единичные цветоносы следует удалять.
  4. Лишние усы необходимо срезать, оставляя на одном кусте не более 5 усиков.
  5. На втором году плодоношения перед цветением клубнику подкармливают.
  6. Для поддержания структуры грунта и повышения урожайности проводят регулярные комплексные жидкие органоминеральные подкормки.
  7. По завершении плодоношения для омоложения растения рекомендуется остричь листву.

Важным моментом при выращивании клубники является ее пересадка, которая проводится через каждые 4 года.

Весной от самых пышных цветущих растений отщипывают 1-2 наиболее крепких усика и пересаживают их на новый участок или другую вертикальную грядку.

При пересадке следует учитывать следующие моменты:

  • сердцевину куста засыпать землей нельзя;
  • после посадки растения место вокруг него рекомендуется замульчировать травой либо же присыпать тырсой, такая процедура поможет почве дольше удерживать влагу;
  • недели через две после пересадки кусты клубники следует удобрить.

Подготовка к зимовке

Вертикальные грядки на зимний период необходимо перенести в помещение. Если нет такой возможности, то емкости с высаженными растениями прикапывают землей и накрывают лапником или сеном.

Если вертикальные грядки невысокие, можно сделать из деревянных реек, мешковины, рубероида, лутрасила или агрила специальную защитную конструкцию. Почву вокруг грядки рекомендуется утеплить органической мульчей (кожурой от семечек, перепревшими опилками) это не только убережет кусты растений от промерзания, но и защитит урожай от сорняков.

Ампельная клубника (земляника) разновидность ягоды, которую выращивают на своих участках многие дачники. Растение приобретает все большую популярность и составляет достойную конкуренцию иным сортам. У культуры имеется своя специфика в выращивании и уходе.

Вьющаяся клубника – это реально, красиво, вкусно и полезно!

Источник:http://fb.ru/article/310641/klubnika-vyuschayasya-otzyivyi-osobennosti-uhoda-i-urojaynost