Как стать кондитером с нуля – с чего начать обучение и как развить свой бизнес в кондитерской и на дому?

Каждый из нас мечтает найти себя в той сфере, которая соответствует его увлечениям или хобби. Кто-то пытается стать первоклассным хирургом, кто-то – известным ученым, а кто-то хотел бы реализовать себя в качестве кондитера. Именно об этой специальности мы и поговорим. Как же стать высококвалифицированным кондитером? Как начать собственное дело? На эти и многие другие вопросы вы сможете найти ответы в нашей статье.

Как получить специальность кондитера?

Для того, чтобы стать кондитером, достаточно лишь вашего желания и стремления, а также прохождения специальной программы обучения по данной специальности. Существует 3 способа получения квалификации повар-кондитер. О каждом из них мы поговорим более подробно.

Профессиональное училище

Если вы закончили 9 классов общеобразовательной школы, то без какого-либо труда сможете поступить в профессиональное училище или колледж, где, отучившись 4 года, получили диплом о присвоении квалификации повар-кондитер 3 категории.

Высшее учебное заведение

После окончания 11 класса у вас имеется возможность поступить в любое высшее учебное заведение, в котором идет подготовка специалистов по направлению Технология продукции и организации общественного питания. Срок обучения составляет 5 лет. После успешной защиты диплома вы получите квалификацию повар-кондитер 6 категории.

Краткосрочные курсы

Если у вас уже есть высшее или среднее образование по какой-либо другой специальности, но вы запланировали открыть свою собственную кондитерскую, то можно пройти специальные краткосрочные курсы, длительность которых занимает не больше полугода. После их окончания вы получили сертификат о переквалификации.

специальность кондитер можно получить в профессиональном училище, в ВУЗе или на курсах

Виды кондитерских

Существует несколько основных видов кондитерских. Давайте рассмотрим каждый из них более детально.

Производство на дому

Изготовление выпечки на дому обычно не предполагает массовое производство. Кондитер-надомник по штучному заказу выполняет торты, пирожные и многие другие виды сладостей. Ведь на обычной кухне достаточно трудно выпекать сразу большое количество изделий. Но такой бизнес организовать проще всего, так как нет необходимости больших финансовых затрат и в качестве начального этапа можно заняться кондитерским производством именно в домашних условиях.

Кондитерский цех

Такая разновидность кондитерского бизнеса требует достаточно крупных финансовых затрат. Вам нужно найти большое помещение, лучше всего заранее оборудованное. Такие цехи обычно занимаются масштабной выпечкой тортов, пирогов, булочек и прочих изделий. Реализация продукции происходит в крупных торговых сетях розничных магазинов.

Пекарня-кондитерская

Пекарня-кондитерская – это достаточно простой вариант ведения бизнеса. Вам следует лишь найти помещение, в котором вы оборудуете небольшую кухню для выпечки сладостей и хлебобулочных изделий, а также зал, в котором посетители смогут ознакомиться с ассортиментом и возможно попробовать.

можно неплохо заработать, если открыть свою кондитерскую

Как открыть собственную кондитерскую?

Кондитерский бизнес стал очень популярен в нашей стране в последнее время. Множество индивидуальных предпринимателей уже открыло свои собственные кондитерские, занимаются продажей выпечки на дому, устанавливают мобильные точки по продаже выпечки ручного производства и т.д. Как видите идей для ведения бизнеса очень много, но самое главное правильно все организовать и подготовить. Не важно, где вы будете продавать свои кондитерские изделия: на дому или же откроете свою пекарню. Последовательность организации и легализации бизнеса одинакова в каждом случае.

Регистрация кондитерского бизнеса

Любая организационная форма кондитерской (домашняя, в виде магазина с выпечкой и т.п.) подлежит обязательной регистрации в органах налогового учета. Помните, что бизнес должен быть узаконен. Определите для себя, какой системой налогообложения вы бы хотели воспользоваться. Лучше всего для любого бизнеса подходит именно единая система, так как она в значительной степени упрощает ведение отчетности перед налоговой инспекцией. Если вы решили снять помещение, то финансовые затраты на регистрацию будут гораздо больше, чем, например, если заняться продажей выпечки, не выходя из дома.

Необходимая документация

Если в качестве формы владения бизнесом вы выбрали ИП или ООО, то необходимо получить специальный сертификат с санитарно-эпидемиологическим заключением, который дает вам право на производство собственных изделий. Данный документ считается паспортом любого профессионального кондитера. В случае, если вы снимаете помещения для своей кондитерской, то вам понадобится получить разрешение на данную деятельность от государственного пожарного надзора, пройти сертификацию на соответствие требуемым нормам от органов метрологии и технического надзора, а также получить заключение с результатами экологической экспертизы. Как видите, намного проще изготавливать выпечку в домашних условиях, ведь для этого понадобится всего 1 документ.

Покупка оборудования

После того, как документы получены, все государственные инстанции пройдены, можно заняться покупкой необходимого инвентаря и оборудования. Его разновидность будет напрямую зависеть от ассортимента вашей продукции. Рассчитайте примерную денежную сумму, которую вы бы хотели потратить на эту покупку. Для изготовления качественной и вкусной выпечки вам понадобятся следующие приспособления:

Если финансовые средства позволяют, то можно приобрести дополнительную кухонную технику. Сюда можно отнести:

  • машину для раскатки теста;
  • просеиватель муки;
  • конвекционную печь.

Подсчет финансовых затрат

После закупки оборудования необходимо подсчитать все свои финансовые затраты, а остатки денежных средств грамотно распределить уже на ведение бизнеса. Ведь прошлая сумма была потрачена именно на этап подготовки. Если денег осталось немного, то можно попробовать начать дело с малого, постепенно выводя свой бизнес на новый уровень развития. Начинающему кондитеру рекомендуется заняться выпечкой авторских тортов. Это может быть праздничный торт к юбилею, ко дню рождения и т.п. Для покупки всех необходимых продуктов и ингредиентов на первое время вам потребуется приблизительно 30-40 тысяч рублей. Если финансы не позволяют, то можно начать копить, а пока заняться выпечкой на дому. Расширение бизнеса начинается постепенно. Если у вас имеется возможность снять помещение, закупить все необходимое оборудование (ведь для пекарни-кондитерской его понадобится больше), то примерная месячная затрата вам обойдется в 70-80 тысяч рублей. Сюда входит:

  • аренда помещения;
  • закупка продуктов и ингредиентов;
  • рекламная компания.

Ассортимент кондитерской

Задумайтесь о грамотном составлении ассортимента своей кондитерской, причем абсолютно не важно место ее расположения: дом или съемная пекарня. В ассортимент должна входить исключительно авторская и эксклюзивная выпечка, которую нельзя найти в простых булочных. Сделайте упор на кондитерские изделия, которые получаются у вас лучше всего. С каждым месяцем старайтесь пополнять меню своей кондитерской новыми вкусностями. Самыми востребованными кондитерскими изделиями считаются:

  • торты;
  • капкейки;
  • маффины;
  • пирожные;
  • французское печенье из миндальной муки macaroon;
  • конфеты ручного производства;
  • изделия из слоеного теста;
  • пончики с начинкой и без нее;
  • венские вафли.

Месторасположение кондитерской

Выбор удачного местоположение для пекарни-кондитерской является одним из самым важных подготовительных этапов. Ведь, если не будет постоянного потока покупателей, то бизнес попросту выгорит. Для этого старайтесь найти помещение в центральной части города, где ежедневно проходит большое количество людей. Разумеется, арендная плата в центре будет гораздо больше, чем на окраине, но иначе у вас не будет прибыли и смысл держать целую кондитерскую просто отпадет.

Как продвигать кондитерский бизнес?

Для того, чтобы ваша кондитерская процветала, и о ней знало как можно больше клиентов, необходимо провести правильно организованную рекламную компанию. Причем для каждого типа бизнеса такая пиар-акция будет разная. Рассмотрим 2 варианта: домашняя кондитерская и пекарня.

Если вы занимаетесь изготовлением вкусной выпечки у себя дома, не снимаете при этом никакого помещения, то дать о себе знать в такой ситуации гораздо труднее. Но выход все же есть. Итак, для рекламы домашней кондитерской вам нужно:

  • Помощь друзей. Рекламными помощниками могут стать друзья и знакомые, то есть сарафанное радио. Первыми клиентами станут родители, родственники, коллеги по работе и т.п. Затем каждый из них расскажет о вашей чудесной выпечке своим друзьям и так о вас узнает, например, уже 50 человек, а спустя какое-то время их станет 100 и т.д.;
  • Группа в социальных сетях. Можно создать группу в социальных сетях, в которую вы будете выкладывать фотографии вашей выпечки, выставите прайс-лист. Также ваши близкие люди могут оставить отзыв о продукции, приобретенной у вас в интернет-кондитерской (это группа в какой-либо социальной сети, в которой вы выставите фото образцов своей продукции, а также полный прайс-лист. Клиенты смогут связываться с вами по телефону или в личных сообщениях, чтобы сделать заказ).
  • Бесплатная пробная выпечка. В последнее время особой популярность пользуются так называемые пробники, причем действует это не только с духами или косметикой. Предложите своим первым клиентам испечь небольшой пробный торт или кекс. Вот увидите данный прием обязательно сработает.
  • Качественный каталог вашей продукции. Закажите в рекламном агентстве буклет с ассортиментом вашей домашней кондитерской.

В пекарне-кондитерской

Для рекламирования пекарни-кондитерской можно воспользоваться следующими приемами:

  • дать объявление в различные печатные издания: журналы, газеты и прочее;
  • делать интернет-рассылки через друзей и знакомых;
  • напечатать и раздавать флаеры и буклеты с изображением вашей выпечки;
  • можно заказать рекламный ролик на телевидении или радио;
  • последнее время очень популярной стала реклама на общественном транспорте, а также в его салоне;
  • расклейка объявлений.

Любой бизнес – это прежде всего серьезный труд, в него нужно вкладывать много сил и энергии, если вы хотите добиться какого-либо результата. Если вы запланировали сменить специальность или же получить новую, например, такую, как кондитер, то все в ваших руках. В современном мире для человека с амбициями и стремлениями все дороги открыты, было бы желание. Получите соответствующее образование, а затем постепенно начните развиваться в этой области. Верьте и у вас все получится.

Источник:http://mixfacts.ru/articles/kak-stat-konditerom-s-nulya-s-chego-nachat-obuchenie-i-kak-razvit-svoj-biznes-v-konditerskoj-i-na-domu