Как построить бизнес по производству мыла

Производство мыла на дому – это вполне реальный бизнес для тех, кто хочет работать дома, без крупных вложений и исключительно своим трудом и творчеством. Расходы на покупку материала и оборудования – это еще далеко не все, что понадобится. Для начала следует изучить специфику самой работы. Также неплохо иметь в запасе порядка 20-30 рецептов, по которым будет изготавливаться мыло, чтобы дело можно было поставить на поток.

Расходы на материал

Мыло ручной работы требует наличие материала. Это и основа для мыла, и эфирные масла, витамины, жиры, кислоты. Чтобы производство себя окупило, необходимы вложения. Подсчитать, сколько средств придется вложить, довольно просто. Для начала необходимо определиться, сколько мыла вы готовы производить. Самое оптимальное количество — 50 кг. Если в брусках, то это составляет около 500 кусков мыла в месяц (брусок весит примерно 100 г). При таком темпе производство окупится всего за 2-3 месяца, в зависимости от спроса на продукцию.

Чтобы продукция пользовалась стабильным спросом, необходимо знать, как сделать мыло ручной работы оригинальным. Для этого и нужны рецепты. Главное отличие домашнего мыла от производственного – его натуральность и полезность. Кроме того, что состав мыла экологически чист, оригинальность должна быть и в форме, упаковке.

Первоначальный вклад в развитие производства – закупка оборудования и материала. В среднем на это уйдет 30 000 рублей. При заданном темпе (50 кг) в месяц, окупятся затраты за несколько месяцев. Главное – наладить рынок сбыта. Удобство работы на себя в том, что мыло ручной работы можно продавать самому: как на улице (в палатке, на столике предлагать товар), через интернет (дать объявление, завести сайт или блог), так и предлагать продукцию, ходя по домам. Как вариант – предложить свой товар в магазины (бытовой химии, сувениров, домашних товаров). Можно работать и на заказ, чаще всего через интернет). При этом, когда появляется постоянная клиентура, окупаемость домашнего мыла растет довольно быстро.

  1. На материал (стоит решить заранее, что будет взято за основу – промышленное сырье или готовое мыло, какие масла и прочие расходники) – примерно 300-400 рублей за 1 кг (т.е. за 50 кг придется отдать 15000 рублей).
  2. На оборудование – примерно 10 000 рублей.
  3. На налаживание рынка сбыта (размещение объявлений, к примеру) – около 1000-2000 рублей.
  4. Форс-мажор (в процессе изготовления всегда могут возникнуть проблемы, значит, деньги про запас не помешают) – оставшиеся средства.

Расходы на оборудование

Что входит в понятие оборудования для мыловарения? Это и весы с точностью до миллиграмма, и ножницы для резки продукта, и кисточки, и ножи, и проволока, и формы для заливки. Последних должно быть немалое количество. Срок эксплуатации одной формы зависит от того, из какого материала она изготовлена. В среднем силиконовой формы хватает на 500 использований. Формы следует приобретать различных размеров и форм, желательно, чтобы все они имели дубликаты. Это позволит делать сразу несколько одинаковых брусков.

Натуральное мыло требует органичного вхождения в его состав определенных ингредиентов в определенном соотношении. Для этого и нужны точные весы. Стоимость весов зависит от их функциональности. Весы с делением до миллиграммов наиболее удобны для работы. При этом стоит помнить, что электронные весы могут давать сбой (как и всякая другая электроника) в зависимости от окружающих факторов. Механические же весы в этом плане надежнее.

Кастрюля для мыловарения должна быть отдельной посудой, в которой, кроме мыла, ничего готовиться не будет. Желательно, чтобы их было несколько – это даст возможность изготовления сразу нескольких разных типов мыла.

Итак, если подсчитать расходы на оборудование, то можно с уверенностью сказать, что окупятся они за месяц, максимум два. Далее придется тратиться только на расходный материал.

  1. Весы (от 500 до 1500 рублей).
  2. Формы (от 20 до 100 рублей за штуку).
  3. Ножницы, ножи, проволока и прочее (от 150 до 250 рублей).

Мыло своими руками делать на дому можно в довольно больших количествах. Удобство готовой продукции в том, что она не является скоропортящейся. Если сбыть весь готовый товар не получилось сразу, он может прекрасно пролежать в ожидании своего часа и месяц, и год. Когда получать прибыль с продукции, дело каждого индивидуальное. Если начать сбывать его по доступной всем цене, то доход можно получить сразу. Цены устанавливает рынок. Если в магазине бытовой химии большой доход вам не предложат, то на ярмарках ручных изделий можно неплохо заработать. Мыло ручной работы оценивается как по весу (брусок в 50 г может стоить от 60 рублей, а в 100 г и все 140-170), так и по сложности и оригинальности. Чем необычнее мыло и полезнее его состав, тем выгоднее его можно продать.

Технология производства

У каждого производства своя технология, и мыловарение не исключение. При этом общие принципы одинаковы для любого типа производства. Основу для будущего мыла растапливают, добавляют ингредиенты и красители при необходимости, заливают в форму, застывший продукт вынимают из формы.

А вот рецептов, по которым можно изготовить мыло, существует великое множество. Но это не означает, что стоит ограничиться только готовыми рецептами. Мыловарение – тот процесс, который позволяет проявить фантазию и творчество. Мыло ручной работы может быть любой формы, цвета, с любым наполнителем, запахом и без него.

Кроме того, наработав клиентуру, которая будет заказывать мыло заранее, можно проводить даже самые смелые эксперименты, иногда даже повышая цену за уникальность и индивидуальность.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что изготовление мыла на дому является неплохим источником дохода. Тяжело приходится только в первый месяц (максимум два). Большая часть дела приходится даже не на изготовление, а на раскрутку продукции. Вот почему стоит сначала досконально изучить рынок, где будет сбываться товар, изучить спрос на товар, составить смету, продумать рецептуру. По истечении пары месяцев бизнес будет приносить прибыль в 30-50% больше, чем в него было вложено.

Источник:http://businessman.ru/kak-postroit-biznes-po-proizvodstvu-myla.html