Преимущества и особености профессии менеджер по закупкам

На сегодняшний день сотрудники офисов являются основой любого бизнеса. Они ведут переговоры, ищут новых клиентов и занимаются оформлением всей документации. Менеджер по закупкам – это неотъемлемый винтик в компании, занимающейся логистикой. Ознакомиться с инструкцией что делает менеджер по рекламе и что он должен уметь можно здесь.

Должность менеджер по закупкам является самой востребованной

Чем занимается менеджер по закупкам?

Охарактеризовать деятельность этого специалиста можно несколькими основными действиями.

В узком смысле к функциям менеджера по закупкам относят:

  • Поиск новых поставщиков;
  • Снабжение предприятия новыми потоками сырья;
  • Аналитическая деятельность предпочтений будущих покупателей;
  • Отслеживание сроков доставки товара и сырья.

Преимущества и недостатки

К плюсам профессии относят:

  • Престижность работы;
  • Высокую заработную плату;
  • Многофункциональную и многоплановую работу;
  • Возможность самостоятельно принимать решения;
  • Возможность карьерного роста;

Если говорить о минусах, то к ним относят:

  • Высокий уровень ответственности;
  • Многофункциональность рынка;
  • Явная зависимость от внешней конъюнктуры.

Ключевой обязанностью менеджеров по закупу является поиск новых поставщиков

Карьерный рост

По данным статистике, профессия менеджера по закупкам является одной из самых востребованных на отечественном рынке труда. Руководство по выращиванию клубники как бизнес и что надо делать здесь: http://biz-faq.ru/otkrytie-biznesa/biznes-idei/selskoe-xozyajstvo/vyrashhivanie-klubniki-kak-biznes-chto-nado-znat.html .

Даже невзирая на то, что высшие учебные заведения выпускают немало специалистов, многие организации требуют не только знаний, но и навыков работы. Это говорит о том, что не всегда количество — это хорошо. Руководство компаний склонно оценивать качество и опыт соискателя.

Чтобы расти в профессиональном плане, менеджеру по закупкам придется постоянно повышать увеличивать свою базу знаний и только после того, как руководитель предприятия подчеркнет стремления и степень подготовленности специалиста, менеджер сможет рассчитывать на получение должности руководителя отдела закупок. Читайте инструкцию как открыть частный детский сад.

Что должен знать?

К ключевым навыкам менеджера по закупкам специалисты относят:

  • Умение работать в коллективе и вести переговоры с клиентами;
  • Знать специфику рынка;
  • Иметь технические знания.

Три эти основных навыка помогут потенциальному менеджеру вписаться в аппарат компании и выполнять свою работу на должном уровне.

Обязанности

Чтобы работа шла «как по маслу», менеджеру по закупкам необходимо будет иметь не только обширный багаж знаний, но и уметь брать на себя ответственность.

К должностным обязанностям специалиста этой категории относят:

  • Умение грамотно вести документацию и отчетность;
  • Уметь контролировать проведение взаиморасчета;
  • Вести переговоры об оптимизации условия поставок;
  • Планировать объем закупок;
  • Контролировать наполнение складских помещений; Менеджеры по закупу должны контролировать наполнение складов
  • Формировать и регулярно обновлять ассортимент;
  • Вести контроль за поставками;
  • Уметь работать и постоянно увеличивать клиентскую базу;
  • Достигать наиболее подходящей цены;
  • Проводить тендеры и другие аукционы.

Что должен делать менеджер?

В обязанности менеджера по закупкам может входить множество функций, все зависит от специфики и направленности каждого отдельного предприятия.

В ресторан

Специалист, занятый в сфере ресторанного бизнеса, должен будет отслеживать своевременную поставку продуктов, следить за наполнением склада, искать новых поставщиков с более приемлемыми ценами и вести документацию. Читайте инструкцию как получить лицензию на алкоголь.

По закупкам зерна

Специалист, занимающийся закупкой зерна будет обязан вести мониторинг рынка и правильно проводить тендеры и аукционы. Также такой специалист обязан разбираться в узкой специфике рынка по закупке и сбыту зерна.

Тканевая индустрия является достаточно узкой сферой бизнеса

Эта сфера, также, как и закупка зерна считается узконаправленной, любой менеджер по закупкам обязан бelет уметь работать с документацией, иметь знания работы в 1С и искать новых поставщиков, которые могут предоставить более выгодные цены.

Электронных компонентов

В данном случае специалисты необходимо будет не только выполнять свои основные функции, но и знать, что из себя представляет продукция данной категории. Без понимания и знания этих моментов менеджер не сможет вести свою деятельность правильно.

Строительных материалов

Менеджер в сфере строительство обязан знать, где можно закупить материалы не только по выгодной цене, но и высокого качества. Только так он сможет оптимизировать затраты компании и вывести ее на новый уровень.

По закупкам наружной рекламы в агентство

Без умения правильно общаться не возможно будет соответствовать требованиям компании. Не помешает знание иностранных языков.

Ассистент менеджера

Что же касается ассистента, то он должен всегда «быть на подхвате» и уметь поддержать специалиста в отношении ведения дел и уметь оформлять соответствующую сопутствующую документацию.

Должностная инструкция

К должностным особенностям менеджера относят ведение постоянных переговоров с поставщиками, ведение контроля за оборотом закупаемого сырья, занятие документооборота:

  • Ведение отчетной документации;
  • Заключение договоров;
  • Выставление счетов.

В качестве образца должностных обязанностей менеджера по закупкам показан отрывок из должностной инструкции:

Расчет зарплаты

Расчет заработной платы этого специалиста сводится к тому, чтобы выявить зоны ответственности. Правильно поставленная мотивация не только позволит грамотно вести расчет заработной платы, но и позволит оптимизировать работу предприятия.

Кpi и мотивация

Крi – это целая система оценивания, которая по статистике не может в данном случае превышать отметки в пять единиц. В том случае, если в мотивацию руководство компании включить более пяти показателей, к примеру, десять, то менеджеру по закупкам придется весьма непросто, потому как вести контроль за всеми показателя сразу будет практически невозможно. Читайте о том, что необходимо для открытия кафе Стардогс по франшизе.

Зарплата менеджера по закупкам

Средняя зарплата в Москве

В Москве средняя заработная плата менеджера по закупкам варьируется в промежутке от 35 000 до 40 000 рублей. Для того, чтобы правильно начать карьеру, необходимо получить высшее образование, а также, стоит знать о том, как происходят закупки, в чем суть всего процесса.

Средняя зарплата в Санкт-Петербурге

А вот компании из Санкт-Петербурга за тот же самый объем работы готовы платить менеджеру по продаже зарплату от 30 000 до 43 000 рублей. Чтобы расти в заработной плате специалисту необходимо будет знать, как правильно оформить документы, а также иметь навыки работы с группой товаров, с которой работает конкретная компания-работодатель. В качестве дополнительного плюса, который может в будущем оказать влияние на уровень заработной платы может выступать знание английского или любого другого иностранного языка.

Смотрите на видео секреты о должности менеджер по закупу:

Необходимо отметить, что в соответствии с тарифной сеткой, максимальная заработная плата будет составлять около 125 000 рублей (по Москве), 115 000 рублей (по Санкт-Петербургу). Для того, чтобы потенциальный соискатель мог получить это место, ему нужно будет большой опыт в поиске и налаживании эффективного взаимодействия с иностранными поставщиками. Ко всему прочему, знание товаропотока существенно упростит работу менеджера по продажам. Да и современные международные правила торговых отношений Инкотермс сделает работу интереснее и прибыльнее.

Источник:http://biz-faq.ru/organizaciya-biznesa/kadrovyj-vopros/preimushhestva-i-osobenosti-professii-menedzher-po-zakupkam.html