Перспективные профессии в России

К сожалению, в наше время, имеется существенное различие между специализациями, которые выбирают выпускники школ, и профессиями, которые нужны работодателям. По мнению 85% абитуриентов перспективные профессии связаны с экономикой, менеджментом, IT-специальностями, юриспруденций и работой переводчиком . Но в данном случае происходит огромное заблуждение. Эти специальности наиболее доходны и престижны, но это не перспективные профессии будущего. Работодатели же, отмечают перепроизводство в этих отраслях. Им сейчас требуются специалисты, способные работать в энергетической, газовой и нефтепромышленной сферах, в машиностроении.

В основном требуются технические специальности. Но, всё-таки, в одном сошлись абитуриенты с работодателями – IT-специалистов нужно примерно столько, сколько сейчас их выпускается.Профессии, связанные с информатикой

Большую роль, в большинстве случаев, на выбор профессии играют амбиции родителей. Они считают, что именно дипломы экономиста и юриста – счастливые билеты в жизнь. Но в этом случае, по прогнозам министерства труда России, 40% выпускников не смогут найти работу, а 30% устроятся не по специальности.

Перспективные профессии в России требуют совершенно другого образования.

Не расстраивайтесь, если Ваша профессия неперспективна. Всегда можно переучиться. Хоть и сложно предположить какие профессии через 5 лет будут востребованы на российском рынке, из-за неустойчивой экономики, но одно можно сказать уверенно – технические профессии будут оставаться востребованными ещё долго.Востребованные профессии в 2013 году в России

В отличии от нашей страны, в США активно ведут исследования потенциально востребованных профессий. Один из американских журналов уже опубликовал списки перспективных профессий на 2016 год. В основном это специалисты в компьютерной отрасли, медицинские работники и финансовые аналитики.

А через 10 лет будут востребованы преподаватели в колледжах. Но у нас дело обстоит совершенно иначе.

Именно производственные профессии испытывают критический недостаток в кадрах. Инженеры связи, электронщики, программисты, химики-технологи, специалисты по продажам и сервису сложного оборудования – все они будут очень востребованы в ближайшее время.

В выпускниках технических ВУЗов – инженерах, мастерах , технологах – предприятия уже сейчас испытывают недостаток. Их средняя зарплата за год увеличилась в полтора раза. Хотя до этого она увеличивалась на 18,9%. Поэтому, если у абитуриента есть способности к работе с техникой и электроникой, не задумываясь можно поступать на технические специальности.

Лучше иметь постоянную работу со средней зарплатой, чем годами метаться от собеседования к собеседованию с «престижным» дипломом.

Эксперты полагают, что спрос на перспективные профессии в будущем будет зависеть от двух факторов. С одной стороны будут рассматривать узкопрофильные профессионалы, а с другой – стыки нескольких специальностей. Последнее касается в основном инновационных компаний.

Источник:http://www.proprof.ru/stati/career/vybor-professii/statistika-i-reytingi/perspektivnye-professii-v-rossii