Клубника в трубах:выращиваем правильно

Здравствуйте, дорогие дачники! Сегодня мы с Вами узнаем как вырастить клубнику в трубах ПВХ. Думаю, не многие из Вас слышали о таком необычном методе выращивания, а если и слышали, то не решались заняться этим делом самостоятельно. Надеюсь, данная статья поможет Вам разобраться в данном вопросе и Вы с энтузиазмом подойдете к этому методу выращивания.

Итак, для начала предлагаю узнать о некоторых преимуществах выращивания клубники в трубах ПВХ.

Клубника в трубах: преимущества технологии

– в первую очередь клубника в трубах экономит место на приусадебном участке. Если места мало, а посадить хочется много, выращивание клубники в трубах вертикально, как нельзя лучше подойдет в этом случае

– мобильность (конструкцию можно перемещать и перестраивать)

– обработка почвы сводится к минимуму

– сбор урожая без песка

– клубника в трубах ПВХ порадует и Вас, и соседей по даче, своей привлекательностью, такая конструкция станет “изюминкой” Вашего участка

Клубника в трубах выращивается как вертикально, так и горизонтально. Однако и в первом, и во втором случае нам необходимо “устройство” для выращивания – ПВХ труба. Ее следует подготовить заранее. Далее предлагаю узнать, как сделать необходимую нам конструкцию.

Что понадобится для изготовления конструкции?

– отрезки труб ПВХ (желательно широкие в диаметре)

– более узкая ПВХ труба (понадобится для подачи воды к корням растения)

– электродрель с насадкой для широких отверстий

Клубника в трубах ПВХ: подготовка трубы

В первую очередь необходимо определиться с высотой ПВХ труб. Отмеряете необходимую Вам длину и отрезаете, с одной стороны трубы устанавливает заглушку. В узкой трубе с помощью дрели через каждые 8-10 см в 3 ряда делаем отверстия.Она будет располагаться внутри более широкой и будет выполнять роль “поливочного шланга”.

Трубу необходимо обмотать мешковиной и закрепить с помощью бечевки. Это делается для того, чтобы вода при поливе рассредотачивалась. Нижняя часть (та, где отверстий нет) закрывается пробкой и закрепляется скотчем.

В широкой трубе делаем отверстия специальной большой насадкой на дрель. Эти отверстия необходимо делать с той стороны, которая будет обращена к солнцу. Нижние отверстия должны располагаться на расстоянии не ниже, чем 20-25 см от земли.

Далее следует вертикально выставить ПВХ трубы. Они должны быть выставлены и закреплены устойчиво, делается это сразу в том месте, где и будет происходить выращивание клубники. В центр более широкой вставляется узкая труба. Для равновесия узкой трубы, в широкую необходимо сразу засыпать крупный гравий и почву .

Трубы ПВХ устанавливаются отверстиями к солнечной стороне и закрепляются с помощью любых крепежных материалов.

Клубника в трубах ПВХ: посадка и уход

Выращивание клубники в трубах ПВХ будет происходить лучше, если правильно подобрать сорта клубники. Выращивание клубники в трубах предполагает использование высокоурожайных, устойчивых к болезням и вредителям сортов. Это может быть сорт клубники “Гигантелла”, “Богота”, “Загорье”, “Гранатовый”, “Деснянка” и другие. Выращивание клубники в трубах – процесс довольно простой, главное придерживаться правил посадки клубники.

Что касается почвы для выращивания клубники, то о ней необходимо позаботиться заранее: приобрести в специализированном магазине или заготовить самостоятельно. Почва должна состоять из обычной огородной земли, торфа, золы, песка и древесных опилок для воздухообмена, также можно внести перегной или навоз.

Лучше, если при посадке клубники, в нижние части труб Вы высадите цветы, которые не дадут возможности вредителям добраться до клубники (например, ноготки). Саженцы клубники высаживают в отверстия, делая пальцами небольшие углубления в почве.

Если Вы планируете высаживать сорта клубники, которые размножаются отведением усиков, то их лучше высаживать через одно отверстие, чтобы потом можно было проводить эти усики в свободные отверстия, где они и будут укореняться.

Выращивание клубники в трубах ПВХ не предусматривает какого-то специфического ухода. Клубника в трубах, как и обычно выращенная клубника, нуждается своевременном поливе, подкормке и профилактических действиях, направленных на борьбу с возможными болезнями и вредителями.

Клубника в трубах ПВХ не терпит пересыхания почвы. Определить состояние почвы можно простым “прощупыванием” ее пальцем через отверстия. Полив происходит таким образом: внутренняя труба наполняется до верха водой, а затем постепенно отдает воду растениям.

Что касается подкормки, то клубника в трубах нуждается во вне корневой подкормке. В качестве смеси для подкормки используют смесь, состоящую из сернокислого марганца, цинка, азотнокислого кобальта и борной кислоты. Все составляющие берутся в равных пропорциях и смешиваются с водой в количестве 0,025%.

Если говорить о вредителях клубники, то клубника в трубах подвержена атаке колорадского жука, земляничного клеща, слизней и улиток. Для борьбы с такими вредителями, как слизень или улитка, чаще всего используют средство под названием “Метальдегид”, для борьбы с земляничным клещом используется раствор карбофоса, а вот с колорадским жуком не рекомендуют бороться никакими химикатами, т.к. они является долгодействующими и не подходят для ягод, которые быстро созревают.

Оказалось, что выращивание клубники в трубах ПВХ не только довольно простой и удобный, но и практичный способ выращивания клубники. Многие огородники, попытавшись единожды вырастить клубнику таким способом, уже не возвращаются к традиционному способу выращивания ягоды в открытом грунте. Надеюсь, выращивание клубники в трубах станет и для Вас излюбленной технологией выращивания.

Источник:http://moyadacha.temaretik.com/662026714012977909/klubnika-v-trubahvyraschivaem-pravilno/