Каталог «Ювелирные техники и стили»

Ювелирные стили: великие эпохи и наше время

Стили исторических эпох

Ювелирные техники

Механические методы декора

Химическая обработка изделий

Другие ювелирные техники

Представьте: ювелир обдумывает замысел, или изучает эскиз заказчика.Как именно будет изготовлено это ювелирное украшение?

Производство ювелирных изделий: начнём с моделирования

Всё начинается с того, что идея будущего украшения оформляется в эскизах и на бумаге, в нескольких ракурсах. Далее создают мастер-модель, и тут можно пойти разными путями.

Если украшение неповторимо, выполняется в одном экземпляре, то модель вырезают прямо из воска (разумеется, специального).

При серийном производстве ювелирных изделий создаётся мастер-модель из серебра или никель-цинкового сплава. После этого модель запекается в специальной резине, ласиле. Ласил разрезают, достают мастер-модель, а получившуюся форму используют для литья заготовок расплавленным воском;

Новейший способ — создание 3D-модели украшений. Можно «примерить» в изделие различные камни (увидев наиболее подходящие), проработать варианты и выбрать лучший. Лазером, с высокой точностью 3D-принтер «печатает» модель украшения. После его можно сразу изготавливать, или отлить мастер-модель и сделать резиновую форму для будущего, или сразу выращивать из воска нужное количество заготовок. Теперь всё готово для изготовления ювелирного изделия.

Искусство изготовления неповторимых украшений

Есть разные способы изготовления украшений: штамповка, литьё, прокатка, реже – ковка. Для разных видов изделий характерны свои способы создания. Скажем, штамповку чаще применяют для плоских форм. Это медальоны, крестики, серьги или колье из «монеток». Кольцо же, к примеру, почти всегда — сборное изделие. Мастер соединяет части кольца, украшает его в той или иной технике.

Поверхности изделия можно придать фактуру: резьбой, чеканкой или гравировкой, тиснением, канфарением. Также к услугам клиента «тонировки»: золочение, серебрение, чернение, а теперь оксидирование и анодирование металла. Не говоря уж о разных способах нанесения эмали. В общем, украшения чем-то похожи на людей. «Своих», изготовленных у «вашего» ювелира, вы узнаете с первого эскиза. Но и увиденные в витрине магазина или на сайте изделия скажут вам многое. Только внимательней вглядитесь.

Источник:http://juvelirum.ru/tehniki-obrabotki-yuvelirnyh-izdelij/