Как правильно посадить и вырастить имбирь дома и на даче

  • Известно, что имбирь придает волосам блеск и силу, а лицу свежесть, он поможет похудеть, взбодрит и снимет простуду, но в этой статье мы расскажем не о его полезных свойствах, а о том, как посадить имбирь в домашних условиях и вырастить его у себя на подоконнике или на грядке.

    Выбор посадочного материала

    Для посадки нужно взять свежий корень с живыми почками. Его можно приобрести просто в овощном отделе магазина. Самое главное, чтобы выбранное растение не было сухим, так как посадить имбирь из корня с погибшими почками не удастся. Выбирайте для посадки молодой, сочный и полный сил корень с блестящей и гладкой кожицей. В агротехнике такой полезный имбирь очень похож на нашу картошку и так же, как и молодые картофельные клубни, только что выкопанный имбирь высаживать нельзя, ему надо вылежаться. В качестве посадочного материала можно использовать как целое корневище, так и его часть, но она обязательно должна быть с почкой.

    Можно ли вырастить имбирь в домашних условиях

    Несмотря на экзотичность происхождения, имбирь вполне можно посадить и вырастить в домашних условиях. Важно позаботиться о качественном грунте и создать максимально приближенные к природным условия. Грунт нужен рыхлый, поэтому необходимо добавить в его состав речной песок или мелкий щебень.

    Само растение разрастается в ширину, поэтому в данном случае узкие горшки не подойдут, для него нужны широкие плошки. Для успешного проращивания требуются неглубокие емкости с отверстиями для стока воды и избегания гнили. На дно горшочков обязательно следует положить керамзит.

    Посадка и уход в домашних условиях

    Перед тем как посадить имбирь, его необходимо замочить в воде на несколько часов, можно – на сутки, или поступить по-другому – завернуть имбирь во влажную салфетку и поместить в полиэтиленовый пакет. Это нужно для того, чтобы почки проснулись быстрее. Дальше, как мы уже говорили, сажают корневище целиком либо разрезают на небольшие части, которые имеют почки. Срез обязательно нужно подсушить и присыпать углем или обработать раствором марганцовки. Сам клубень нужно высаживать строго в горизонтальном положении на глубину до 2 см, после чего рекомендуется обильно полить грунт.

    Если вы провели процедуру посадки правильно и посадочный материал выбрали хороший, то первые побеги можно наблюдать уже через 2 недели. Чтобы растение активно разрасталось, постоянно увлажняйте почву. Не допускайте просушивания воздуха и почвы, потому что в таком случае может появиться паутинный клещ. Каждодневное опрыскивание будет только на пользу.

    Удобрения также могут поспособствовать активному росту имбиря. Подкармливайте первые всходы раз на 2-3 недели.

    Правила посадки имбиря в открытый грунт

    Для посадки на даче в открытый грунт годится только предварительно пророщенный корень имбиря. Приступают к процессу выращивания растения в конце февраля, а в открытый грунт высаживают корни с середины весны до начала лета.

    Итак, на своем дачном участке необходимо сформировать несколько борозд для посадки, глубиной 5-10 см. Хорошо полить их водой и высадить саженцы, аккуратно прижав почвой. Интервал между посаженными корнями должен быть не меньше 10-15 см.

    Рекомендации по уходу за имбирем

    Листья взрослого растения напоминают бамбук, они жесткие и расположены в основном в верхней части стебля. При цветении появляются красные или оранжевые соцветия, но добиться цветения удается не всегда. Чтобы достичь таких результатов и чтобы ваш имбирь стал настоящим украшением дачного участка, стоит позаботиться не только о том, как посадить имбирь, но и о его уходе

    Первое, о чем стоит помнить, так это правильный режим полива. Регулярное опрыскивание листьев имбиря и увлажнение почвы обеспечит красивое и пышное формирование зеленой кроны и станет настоящим спасением для растения в летнюю жару. Также стоит следить за рыхлостью почвы и наличием сорняков, которые губительно влияют на рост и развитие имбиря.

    Об удобрении для имбиря

    Имбирь требует подкормки во время активного роста. Возьмите, к примеру, органическое удобрение в виде коровяка, разведенного в пропорции 1 до 10 с водой. В конце лета стоит удобрять имбирь калийными смесями, которые положительно влияют на формирование корневищ.

    Сбор урожая

    Если имбирь выращивался в открытом грунте, его сбор проводиться во второй половине сентября. О том, что имбирь полностью созрел и его можно извлекать из земли, подскажет подсохшая ботва. В основном, этот момент наступает уже через 4-5 месяцев после высадки. Конечно, это растение может дать щедрый урожай только в условиях влажного, теплого климата, но и у нас он неплохо растет при правильном уходе.

    Источник:http://skhozz.ru/kak-posadit-imbir-v-domashnih-usloviyah.html