Клубника в открытом грунте: выращивание посадка и уход

Клубника в открытом грунте: выращивание посадка и уход. Уверен, что такая ягода, как клубника, не нуждается в особом представлении. Все о ней знают, все ее едят, но далеко не все могут ее выращивать. Именно выращивать, а не просто растить на своем участке и получать из года в год мизерный урожай.

Предлагаемый мною метод выращивания клубники в открытом грунте позволит по максимуму использовать ограниченную площадь дачных участков и получать не только стабильный урожай ягоды, но и увеличить сроки ее плодоношения за один сезон в несколько раз.

Клубника в открытом грунте: подготовка грядок для посадки

Довольно часто бывает ситуация, когда клубнику просто негде выращивать. То есть все участки земли заняты под другие культуры, а та земля, что осталась, вообще не пригодна для культивирования растений. И вот такое досадное обстоятельство можно превратить в огромный жирный плюс, так как успешно выращивать клубнику мы с вами будем на насыпных грядках закрытого типа. Проще говоря, клубника у нас будет расти в деревянных коробах в открытом грунте.

Для того чтобы сбить грядку под клубнику, сгодиться самый дешевый пиломатериал в виде старых или необрезных досок, и даже горбыля. Длина грядки может быть произвольная, высота 30-35 см, а вот ширина – не более 70 см. При этом клубника в грядках будет располагаться только в один ряд. Но почему в один ряд?

Во-первых, расположенная в один ряд клубника (а высаживать ее нужно с севера на юг), будет чувствовать себя более свободно в открытом грунте и получать максимальное количество света и тепла, что благоприятно сказывается на урожайности.

Во-вторых, такая свободная площадь посадки позволит клубничным кустам получать максимум питания из почвы и не конкурировать с другими растениями.

В-третьих, и это очевидно, за такой клубникой значительно легче ухаживать, а именно: поливать, пропалывать грядки от сорняков, подкармливать.

Полезный совет! Такой метод выращивания клубники в открытом грунте позволит вам каждые два года обновлять посадочный материал без особых хлопот.

Ведь известно, что на третий год плодоношения у клубники резко снижается урожайность и ее нужно все время пересаживать на новое место, а нового места может и не быть. Однако обо всем по порядку. Значит, короб для грядки мы сбили, и остается наполнить его грунтом.

Почва для клубники в открытом грунте

Но где же взять столько плодородной почвы? На рынке или в магазине тонны земли не купить. Все верно. Поэтому неограниченное количество легкой супеси, а именно такая почва наиболее пригодна для выращивания клубники в открытом грунте, можно добыть самостоятельно на бескрайних и, что самое важное, бесхозных полях нашей родины. Говоря простым языком, мы будем использовать дерновую землю, после переработки которой, она превратится в плодородный грунт.

Для этой цели ранней весной, как только земля оттает на глубину 15-20 см, едем на заранее присмотренную полянку или опушку леса и с помощью топора или лопаты вырубаем пласты земли толщиной не более 8 см.

Далее: добытый нелегким трудом дерн складываем в бурт шириной 1 м и высотой 70-80 см. При этом каждый слой бурта высотой 20 см необходимо основательно пролить водой, как собственно, и весь бурт после его укладки. После чего накрываем бурт прозрачной пленкой и оставляем от уровня земли небольшие зазоры по 5-10 см, для того чтобы в эту почвенную смесь попадал кислород.

Примерно через 15-20 дней в дерновой земле начнутся биологические процессы, называемые горением. Причем гореть будет абсолютно все: и мелкие корешки растений, и семена сорных трав, личинки насекомых, а также всевозможные споры, плесени и вирусы – основные болезни этой ягоды.

Таким образом, вы не только обеззаразите почву для клубники, но и сделаете ее структуру оптимальной для выращивания клубники в открытом грунте.

То есть через 2 месяца после начала горения с бурта убирают пленку и всю почвосмесь просеивают от мелких корешков и остатков растительности, тем самым делая ее легкой, воздушной, хорошо дренированной и обогащенной кислородом.

Агротехника выращивания и размножения

Сама по себе агротехника выращивания клубники в открытом грунте довольно проста и заключается в своевременном поливе, подкормке и прополке от сорняков. О чем сейчас и поговорим более подробно.

Клубнику можно размножать тремя способами:

1. Размножение клубники делением маточного куста

Первый способ наименее предпочтителен, так как старый куст клубники, разделенный на части, плохо плодоносит и является переносчиком различных болезней. Он годится лишь в тех ситуациях, когда вы по каким-то причинам не смогли самостоятельно вырастить рассаду клубники или тот или иной ее сорт представляет высокую ценность. То есть вам просто подарили или вы купили весной уже взрослые маточные кусты, и, чтобы не упускать время, их можно разделить на части и высадить в грунт.

2. Выращивание клубники из семян

Второй способ, пожалуй, лучший способ получить сортовую клубнику. Выращивание рассады клубники через семена происходит следующим образом:

Почва для посева семян клубники должна быть легкая, хорошо просеянная и обеззараженная.

  • Посев семян.

    Семена клубники сеют в небольшие ящики в конце февраля начале марта. Причем сеют в хорошо пролитую землю и слегка присыпают укрывным грунтом. При этом следует знать, что всхожесть семян клубники довольно низкая и не превышает 50%.

  • Полив.

    Поливать посеянные семена следует не капельным поливом, как например, из лейки, а путем распыления воды с помощью обычного комнатного пульверизатора.

  • Пикировка рассады.

    После того, как на ростках образуются несколько постоянных листочков, ее пикируют по схеме 5х5 см, а через месяц – проводят повторную пикировку, высаживая кустики по схеме 10х10 см.

  • 3. Размножение клубники розетками

    И третий способ – размножение клубники розетками. И тут, если вы хотите получить качественный посадочный материал, то маточные кусты, которые предназначенные для размножения, также избавляют от цветоносов. А вот получить хорошо развитые розетки довольно просто. Для этого берут не более трех усов с одного маточного куста и прививают их на почву не более чем в трех местах. Со временем, когда на местах прививок в грунте начнут образовываться первые листья розеток, ус прищепляют, а сами молодые кустики вокруг слегка присыпают землей. И чем ближе розетки будут располагаться к маточному кусту, тем лучше. При этом остальные усы клубничного куста следует все время удалять.

    Полезный совет! Чтобы получить хороший урожай клубники, выращенной из семян, в первый год ее роста следует обрывать все цветоносы. То есть урожай в первый сезон лучше не получать и дать возможность кустам клубники хорошо укорениться (иначе вымерзнет) и разрастись.

    Благодаря тому, что клубника у вас будет расти в отдельных грядках-коробах, то ее размножение в открытом грунте будет проходить более эффективно. Вот смотрите: одна грядка – один рядок клубники, по бокам 30 см свободной земли, которая не затаптывается и не утрамбовывается как при обычном выращивании клубники. Это значит, что вы спокойно раскидываете усы по краям, выращиваете рассаду клубники, а выращивать ее нужно лишь каждые 2-3 года, выкорчевываете старые кустики и на их место высаживаете рассаду. То есть не нужно бегать и искать новое место, так как достаточно слегка удобрить ту почву, на которой росли маточные кусты.

    Оптимальное время посадки розеток – первая декада августа. Именно в это время процессы роста надземной части растений замедляются, и они начинают интенсивно развивать свою корневую систему, таким образом подготавливаясь к зиме. Если посадить клубнику на пару недель позже, то она плохо укоренится, а если высадить рассаду на две недели раньше, то она будет сильно болеть. Поэтому старайтесь придерживаться оптимальных сроков посадки клубники.

    И еще, касательно схемы посадки

    Например, сказать вам, что высаживать кусты клубники на таком-то или таком-то расстоянии друг от друга было бы неправильным. Дело в том, что для каждого сорта существует своя схема посадки.

    Ранние сорта лучше высаживать очень плотно друг к другу, а вот поздние сорта, наоборот, высаживают на расстоянии 25-30 см между кустами.

    Поэтому, перед тем как культивировать тот или иной сорт клубники, обязательно поинтересуйтесь его характеристиками и способами выращивания.

    Уход за клубникой

    Очень часто мне доводилось наблюдать такой распространенный метод выращивания клубники в открытом грунте, как использование рубероида в междурядье. Таким образом, некоторые садоводы пытаются сдержать чрезмерное расползание усов по грядкам, при этом утверждая, что рубероид отлично сохраняет влагу. Лично я бы вам не рекомендовал применять такой способ, и вот почему:

    Во-первых, рубероид хоть и удерживает влагу, но также он и не отпускает ее. Да, клубника влаголюбивое растение, однако переизбыток влаги в почве не менее опасен, чем ее недостаток.

    Во-вторых, почва под рубероидом постепенно становится мертвой. То есть она засасывается, утрамбовывается и превращается в тяжелую, плотную массу, из которой клубника не получает никаких питательных веществ.

    В-третьих, черный рубероид – отличный катализатор солнечного тепла, и если весной он благоприятно влияет на прогрев почвы, то летом в сильную жару земля под ним сильно перегревается и в один прекрасный момент клубника может просто сбросить весь свой урожай. А иногда даже и погибнуть.

    Для того чтобы избавиться от лишних усов, розеток и сорных трав, достаточно 1-2 раза в неделю пройтись по клубничной грядке тяпкой и все.

    К тому же все предпосылки для удобной обработки почвы у вас есть: всего один рядок клубники, удобные проходы между грядками и мягкая не затрамбованная земля.

    Еще один из моментов, которые бы хотелось осветить – полив клубники. Так случается, что в момент образования завязей наступает засуха, и сколько клубнику из лейки ни поливай – толку ноль. Поэтому я предлагаю вам сделать простую систему капельного полива клубники, которая избавит вас от тяжелого труда и неурожая.

    Для этого вам потребуется емкость из расчета: 3 л воды на 1 м² грядки в сутки, и шланг соответствующей длины. Шланг присоединяем к емкости, обязательно устанавливаем краник, и растягиваем шланг по всем грядкам клубники. Причем шланг должен лежать вплотную к корневой системе маточных кустов. Далее в области соприкосновения шланга с землей тонким шилом делаем в нем отверстия на расстоянии 2-3 см друг от друга и…. И капельная система полива клубники готова. Только не забудьте налить в емкость воды (шутка).

    Увеличиваем сроки плодоношения

    Для того чтобы получать свежие ягоды клубники с середины мая и по конец июля, нужно использовать разницу в сроках созревания тех или иных сортов. Проще говоря, на своих клубничных грядках вы должны культивировать ранние, средние и поздние сорта клубники. И вот тут грядки-короба могут послужить временными парниками.

    То есть, высаживаем ранние сорта клубники на 2-3 грядки и весной, как только сойдет снег, устанавливаем на них металлические дуги и обтягиваем пленкой. И если ваша клубника зацветет до того, как появятся первые пчелы, вам придется опылять ее самостоятельно.

    Делается опыление с помощью широкой мягкой кисти, которой аккуратно проводят по соцветиям клубники 2-3 раза в день.

    Укрываем клубнику на зиму

    Также как и в примере с рубероидом, я очень часто наблюдаю такую картину, как многие огородники укрывают клубнику на зиму откровенным хламом, в виде старой пленки, картона, ветоши и даже шифера. При этом исключительно полезный и наиболее подходящий для этих целей укрывной материал, как обычно находится у нас прямо под ногами – опавшая листва.

    Опавшая листва в отличие от старой пленки или даже соломы отлично оберегает клубнику от жестоких морозов зимой и неожиданных оттепелей ранней весной и осенью, когда она может элементарно запреть. Где искать опавшую листву, вы и без меня отлично знаете, а вот как ее правильно собирать, наверняка знают немногие.

    Опавшие листья лучше собирать в сухую погоду и не просто сгребать граблями в кучи, а на 1-2 см прихватывать плодородный лесной гумус, который является прекрасным удобрением для любых видов растений.

    После того как листья собраны, ими можно укрывать клубничные грядки, создавая над каждым рядком клубники этакий холмик высотой 50-60 см. Только не забудьте его на время чем-нибудь придавить, а то сильные порывы ветра могут свести на нет все ваши усилия. Весной, когда вы будете убирать этот необычный укрывной материал для клубники, советую листья не выкидывать, а сгребать в междурядья. И со временем, мульчируя их в почву, вы тем самым удобрите ее.

    Вот собственно и все советы по выращиванию клубники в открытом грунте. Если я, по-вашему, мнению, что-то пропустил или вы хотите просто поделиться своим опытом, а также задать интересующие вас вопросы – не стесняйтесь, спрашивайте и высказывайте свое мнение, ниже в комментариях к статье.

    Поверьте, выращивать клубнику вместе куда проще, чем делать это в одиночку.

    Источник:http://stopdacha.ru/klubnika-v-otkrytom-grunte-vyrashhivanie-posadka-i-uhod.html