Клубника в мешках: выращивание пошагово

Выращивание клубники в мешках это голландская технология, позволяющая собрать максимальный урожай ягод. Метод широко используется для посадки растений в открытом грунте, домашних условиях, теплицах, гаражах и других подсобных помещениях.

Преимущества метода

Выращивание клубники в мешках имеет следующие преимущества:

  • на протяжении года можно собрать урожай до 5 раз;
  • растения менее подвержены заболеваниям и вредителям;
  • отсутствие сорняков;
  • полученные грядки занимают мало места в теплице или на открытом пространстве;
  • позволяет выращивать ягоды на продажу.

Выбор сортов

Для выращивания в мешках выбирают клубнику, которая не требует тщательного ухода, способна приносить плоды длительное время, быстро вырастает и обладает высокой урожайностью.

Важно выбирать самоопыляющиеся сорта, если выращивание клубники в полиэтиленовых мешках проходит в закрытом помещении.

Такими качествами обладают следующие сорта:

  • Маршал сладкая клубника, дающая крупные сладкие ягоды с небольшой кислинкой. Сорт устойчив к заболеваниям и не чувствителен к перепадам температуры. Урожайность Маршала составляет до 1 кг.
  • Альбион ремонтантный сорт, который отличается крупными плодами продолговатой формы. С одного куста получают до 2 кг ягод. На вкус клубника сладкая, имеет плотную мякоть. Растению требуется постоянная подкормка и полив.
  • Женева популярный ремонтантный сорт, приносящий крупные плоды удлиненной формы. Клубника Женева отличается приятным вкусом, подлежит хранению и транспортировки. Между периодами сбора урожая проходит до 2,5 недель.

  • Гигантелла крупноплодная клубника, обладающая хорошими вкусовыми качествами. Вес первых ягод составляет до 120 г, затем растение дает плоды меньшего веса. Каждый куст приносит до 1 кг урожая.
  • Для разведения можно приобрести новые сорта или использовать собственную рассаду, если клубника обладает необходимыми характеристиками.

    Подготовительный этап

    Для получения хорошего урожая нужно предусмотреть различные нюансы. Сюда относятся выбор мешков и подготовка грунта.

    Выбор мешков

    Посадка клубники производится в полиэтиленовые мешки белого цвета толщиной от 0,25 до 0,35 мм. Такой выбор обеспечит растениям необходимый световой режим. Одним из вариантов является применение обычных мешков, в которых продается сахар или мука.

    В специализированных магазинах можно приобрести мешки, которые приспособлены для выращивания клубники. Диаметр емкости должен составить от 13 до 16 мм, а длина до 2 м. Мешки заполняют землей и запаивают.

    Подготовка почвы

    Технология выращивания клубники в мешках предполагает подготовку грунта. Клубника предпочитает нейтральные, легкие почвы малой кислотности. Получить такой грунт можно из смеси дерновой земли, мелких опилок и песка. Данные компоненты берутся в равных соотношениях.

    Полученную смесь тщательно перемешивают. В нижнюю часть емкости добавляют немного керамзита для создания дренажной системы. За счет этого устранится застой влаги, вызывающий появление гнили на корневой системе и наземной части растений. На дренажный слой наносят субстрат и удобрения, после чего мешок закрывают.

    Способы размещения

    Мешки с грунтом размещают в теплице или другом помещении вертикально или горизонтально. Выбор способа размещения зависит от свободной площади, которую планируется занять под посадки. Для оборудования грядок потребуются дополнительные приспособления: крюки для крепления или стеллажи.

    Вертикальная посадка

    При вертикальном способе посадки пошаговая инструкция включает следующие этапы:

    1. Готовится емкость, которую заполняют грунтом и удобрениями.
    2. Мешок перетягивают веревкой, ставят в вертикальное положение, после чего подвешивают. Оптимальным вариантом является установка мешков в два яруса по несколько штук.
    3. В мешках делаются отверстия шириной до 9 см, куда производится посадка клубники. Между кустами оставляют как минимум 20 см.
    4. Проводится система полива, крепятся лампы.

    Вертикальное размещение подойдет для помещений с ограниченной площадью, поскольку позволяет разместить большое количество мешков.

    Использование данной технологии в теплице показано в видео:

    Горизонтальная посадка

    В больших теплицах или открытом грунте мешки обычно размещаются горизонтально. Порядок действий при этом остается аналогичным, как и при вертикальной установке.

    Клубника в мешках помещается непосредственно на землю или на подготовленные стеллажи. Наиболее рациональным вариантом является оборудование нескольких рядов с посадками.

    Уход за клубникой

    Для выращивания клубники в мешках круглый год нужно обеспечить растениям необходимый уход. Сюда входит комплекс мероприятий, позволяющих создать подходящий микроклимат: температуру, уровень влажности и освещенности.

    Влажность и температура

    Для постоянного созревания ягод нужно обеспечить температурный режим в пределах от 20 до 26С. При этом не допускается понижение температуры или ее колебания более 5С. Помещение для выращивания клубники нужно защитить от сквозняков.

    Регулировать температуру можно самостоятельно с помощью градусника. В помещении устанавливаются обогреватели, которые включаются при похолоданиях. Если требуется снизить температуру, то достаточно проветрить теплицу.

    Чтобы вырастить клубнику, влажность должна сохраняться на уровне 70-75%. Для поддержания влажности выполняется опрыскивание нижней части мешков и воздуха.

    Увеличить плодоношение в теплице можно за счет высокого содержания углекислого газа (от 0,15 до 0,22%). Такие показатели получают после сгорания обычной свечи.

    Уровень освещенности

    Клубнике требуется обильное освещение. Чтобы обеспечить полноценное созревание ягод, необходимо естественное освещение и продолжительный световой день.

    Поэтому при выращивании клубники в мешках важным вопросом станет обустройство системы освещения. Для этого потребуются мощные лампы красного спектра. Сюда относятся металлогалогеновые приборы или лампы типа ДНАТ.

    Дополнительное освещение должно функционировать в течение 12 часов, чтобы имитировать смену времени суток. Для выращивания клубники в мешках в домашних условиях потребуются лампы дневного света. Их нужно включать строго в определенное время.

    Если мешки с клубникой располагаются в теплице, то подсветку включают при необходимости. Когда клубнике не хватает света, ее побеги начинают тянуться вверх.

    Правила полива

    Еще одним условием роста клубники является соблюдение правил полива. Для выращивания клубники потребуется капельная система полива. Подача воды производится из общей трубы, от которой к мешкам подводятся трубки. На концах трубок устанавливают капельницы.

    Такая система облегчит уход за клубникой и обеспечит посадкам необходимый уровень влажности. Ее организуют с помощью труб и металла или пластика диаметром 160-200 мм. Трубопровод устанавливают над мешками. Количество труб зависит от высоты мешков и обычно составляет 2-4. Между трубами, подающими воду, оставляют 0,5 м.

    В домашних условиях полив можно организовать путем подвешивания пластиковых бутылок, к которым крепятся трубки.

    Подкормка и обрезка

    Обеспечить созревание ягод поможет регулярная подкормка клубники. Удобрения особенно важны в период цветения растений.

    Для подкормки выбираются калийные вещества, которые используются как раствор после полива земляники. Эффективным удобрением является раствор куриного помета.

    Сухие листья и стебли подрезают. Чтобы собирать урожай клубники в течение года, нужно высаживать растения в мешки каждые два месяца. Для этого нужно сохранять рассаду и обеспечить ей необходимые условия.

    Молодые кусты помещают в подвал или холодильник, где поддерживается температура от 0 до +2С и влажность порядка 90%. Лучше всего поместить саженцы в пакеты из полиэтилена.

    Заключение

    Выращивание клубники в мешках дает возможность получить высокий урожай. Метод предполагает создание оптимальных условий для созревания ягод. Для этого нужно оборудовать полив и освещение, поддерживать на должном уровне показатели влажности и температуры. Мешки размещают вертикального или горизонтально, что во многом зависит от наличия свободной площади.

    Источник:http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/klubnika-v-meshkah-vyrashhivanie-poshagovo.html