Пластик, деньги – две руки

Просматривая ежедневно огромную массу разнообразной информации о малом бизнесе, а также о реальных вариантах заработка с нуля можно прийти к неутешительным выводам, в целом вся она касается взрослых людей. Действительно с взрослым гражданином все вроде как понятно, ищем идею, реализовываешь, причем неважно в какой отрасли. Совершенно по-другому выглядит ситуация с точки зрения возможностей для заработка подростков.

В реальности законодательство страны (с «заботой» об эксплуатации детей) и просто реалии жизни фактически ставят крест на любых попытках самостоятельно заработать на карманные расходы. Конечно, есть масса рекламы, предложений в интернет, но в большинстве они как минимум не дают реальных возможностей, а предлагают простой «развод» с потерей времени и без существенной отдачи. Тем более не каждый школьник может да и хочет ставить лайки или писать статьи. В сфере реального бизнеса ситуация еще паршивей, нарастающая волна эмигрантов и проблемы в экономике делают просто не рациональным использование подростков. А вот для создания своего бизнеса требуются ресурсы, как финансовые (деньги), так и материальные (помещения, документы). На страницах блога я рассказывал про идеи бизнеса для школьников и подростков здесь, здесь, сегодня же хочу предложить еще два варианта с нуля.

Первый вариант выглядит достаточно не презентабельно, но отвечает главным принципам построения бизнеса для подростков в возрасте от 12 до 16 лет.

  • — не требует финансовых вложений;
  • — имеет условно бесплатную сырьевую базу;
  • — есть масса вариаций.

Пластиковые бутылки и бизнес

Одним из основных бичей больших и малых городов страны стал пластиковый мусор, с одной стороны его используют практически в любых товарах, с другой он практически не утилизируется естественным образом. Среди пластикового мусора (говорим в общем, обо всех пластмассах) самую заметную долю занимают именно пластиковые бутылки. Используют их много и в таких же количествах они валяются по всему городу, окраинам, паркам. Реально можно говорить практически о бесконечно большом ресурсе, при условии их повторного использования это практически клондайк для бизнеса. Остается вопрос, а как можно их использовать?

Существует вариант для «взрослого» бизнеса с переработкой бутылок на флекс (пластиковую стружку), но стоимость такого оборудования очень высока, для молодых и начинающих предпринимателей он не подходит. Существуют и более земные варианты.

Более реалистичным вариантом для молодежи выглядит вариант с изготовления ленты с пластиковых бутылок, но об этом чуть ниже, а сейчас почему именно пластиковые бутылки?

  • — первое. Технология изготовления ленты с ПЭТ бутылок и ламинирования проста и не требует никаких денег, то есть реально бизнес с нуля.
  • — второе. Получаемая лента прочная и может реально использоваться.
  • — третье. Пластиковых бутылок насколько много, что они никогда не закончатся, что позволяет говорить о безграничной (в условиях конкретного бизнеса) сырьевой базе, причем бесплатной.

Как можно заработать

Можно выделить два основных варианта использования пластиковых бутылок для бизнеса, это:

Первый вариант изготовления ленты с ПЭТ и ее использование.

Суть проста с помощью не хитрого бутылкореза пластиковую бутылку раскраивают на ленту нужной ширины. Ширины ленты может варьировать от 2 мм до 6-7 мм, в зависимости от дальнейшего назначения. После раскройки получаем плотную пластиковую веревку, из которой можно делать:

  • — веники. Пример изготовления такого веника есть в видео.
  • — сетку для растений.
  • — плетения разных изделий.

Второй вариант – ламинирование с помощью пластиковых бутылок

Вариант также простой, по сути, понадобится промышленный фен и пластиковые ПЭТ. Ламинировать можно буквально любой небольшой предмет. К примеру:

  • — банки, бутылки;
  • — ключницы, брелки;
  • — дверные ручки, запчасти, изделия из металла (к примеру, украшения для металлических решеток), ручки инструментов (топор, пассатижи и так далее).

Плюсы такого ламинирования просто огромны, де-факто получаем практически «вечные» изделия, не боящиеся любых атмосферных явлений и с значительно лучшими характеристиками по стойкости к ударам и другим механическим повреждениям. Ту же банку или бутылку покрытую таким слоем разбить на порядок сложнее. Дополнительным бонусом является возможность украшения, к примеру, на банку укладываем обычную бумагу с рисунком и ламинируем, дешево и качественно.

Технологические особенности организации бизнеса

Изготовить его можно самостоятельно в интернете приведены примеры 10 разных устройств позволяющих нарезать ленты с пластиковых бутылок.

Разместиться можно в обычном гараже, собственно эта идея прекрасно подходит под определения гаражного бизнеса. Вполне реально разместится на 5-10 квадратах.

Промышленный фен, микроволновка.

Если делать веники или плести сети, то фен не нужен, а вот для ламинирования он обязателен. Большая микроволновка используется для «выравнивая» пластиковой веревки. По сути, ленту после нарезания наматывают на «прямоугольную» форму, ширина формы равняется длине полос для веника. Дальше форму помещают в микроволновку где пластик нагревается и получает необходимую форму (главное не перегреть).

Вот собственно и все, остальное то есть пластик в неограниченном количестве. Дальше прилаживаем собственные усилия и получаем небольшой, стабильный и главное абсолютно Ваш личный заработок.

Сколько же можно заработать на бизнесе с пластиковыми бутылками?

Вопрос отрытый, все зависит от того, что делать, в каких количествах. К примеру:

  • — метла стоит порядка 200 рублей, Ваш товар пойдет по 170 рублей, из которых 100 уйдет на комплектующие (черенок, основа, клей). Чистыми можно заработать порядка 70 рублей с 1 единицы самостоятельно изготовленного веника с пластиковых бутылок. Маловато, но если учесть что в день можно без проблем собрать 20-30 штук, то получается порядка 1500 – 2000 рублей чистого дохода за день работы. Как результат, работая 5-6 дней в месяц (чисто на выходных, что приемлем для подростков и школьников) можно получать порядка 10-12 тысяч на карманные расходы.
  • — если говорим о ламинировании, то тут еще проще. Ламинирование одного изделия, к примеру, ручки для топора, что сделает его красивым, прочным, обойдется порядка 50 рублей, а займет приблизительно 10 минут. Дальше посчитайте сами. Кстати кто мешает обычные топорище делать красивыми, заточив их под фибергласовое. Думаю, что любой торговец на рынке станет Вашим оптовым заказчиком. Так что свои 15-20 тысяч в месяц таким ламинированием заработать подростку или школьнику можно без проблем.

Видео примеры заработка для подростков на пластиковых бутылках

Источник:http://pilotbiz.ru/plastik-dengi-dve-ruki/