Выращивание имбиря

Cайт о полезном продукте из Индии

Posted By: admin 07.04.2016

Полезные свойства корня имбиря люди научились использовать давно. Не одно тысячелетие в Азиатском регионе корень используют для приготовления блюд, коктейлей, чая, в качестве приправы и т.д. Кроме этого, в наши дни его используют как лекарство и способ профилактики при различных заболеваниях, с его помощью боятся с лишним весом и укрепляют иммунитет. Сегодня корень можно купить в любом супермаркете даже небольшого городка.

Вырастить растение можно самим, это несложно, главное – сделать все правильно, и тогда вы будете иметь возможность использовать растение по своему усмотрению.

Давайте вместе с вами рассмотрим, как вырастить имбирь дома и что для этого нужно. В нашей местности чаще всего выращивают имбирь именно дома, а не в огороде, так как тропическое растение родом из теплолюбивых стран – Индии и Ямайки.

Как правильно вырастить имбирь в домашних условиях

Подготовительный этап

Растение похоже на осоку, листья которой скручены тонкими трубочками. Перед тем, как посадить имбирь нужно позаботиться о месте, где будет стоять ваза с ним. Верхушка растений поднимается до двух метров, а корень разрастается вширь, к тому же корень можно сажать не один, поэтому главное – чтобы имбирю было в горшке не тесно. Для растений подходит тот же грунт, что и для овощей или минеральный грунт с калием.

Важно в качестве семян выбрать здоровые корни, тогда можно будет их прорастить. Чтобы корешок дал росток, у него должно быть много «глазков», его поверхность должна выглядеть здоровой. Больной корень прорастить не удастся.

Как посадить корень правильно

  1. Чтобы корень хорошо пророс, его можно опустить в воду комнатной температуры и подержать там от часа до трех часов.
  2. Так как растение размножается вегетативным способом, имбирный корень нужно разрезать на маленькие кусочки.
  3. Корень высушивают, присыпают золой, если выращивание имбиря происходит дома, то срез можно обработать марганцовкой.
  4. Чтобы выращивание имбиря было успешным, и корень дал росток, посадите его зимой или ранней весной.
  5. Растение не любит жарких солнечных лучей, их не должно быть на горшке, поэтому, позаботиться об этом нужно заблаговременно.

Что нужно знать, чтобы вырастить имбирь

Перед высадкой растений дно горшка выкладывают керамзитом или небольшим дренажом, чтобы тот удерживал влагу. Сажают корень неглубоко. Тропический имбирь любит полутень и влагу, но с поливом можно переусердствовать, поэтому поливать слишком часто не рекомендуется. Выращивая его на подоконнике можно позаботиться об орошении его из распылителя и убирать горшок от прямого солнечного света.

Росток можно увидеть на сороковой день. Необычный корнеплод дает жизнь пышному красивому растению. Стебли и листья имбиря можно использовать в пищу, но, чтобы корень набрал силу, не спешите их срезать.

«Как вырастить имбирь на подоконнике, чтобы увидеть его цветение?» — на этот вопрос сложно ответить. Даже при соблюдении всех правил и рекомендаций цветение наступит только после периода адаптации, когда из корней – семян сформируется взрослое, крепкое растение.

Получить крепкий и полезный корень можно спустя восемь месяцев после высадки имбиря.

Преимущество домашнего выращивания заключается в том, что вы получаете экологически чистый корень, ничем не обработанный, а поэтому ценный и полезный для здоровья.

Источник:http://oimbire.ru/vyrashchivanie-v-domashnih-usloviyah/