Клубника Альбион посадка и уход

Клубника Альбион наиболее популярна и любима среди опытных садоводов. Как и все ремонтантные сорта дает большой урожай, имеет красивую форму и крупные ягоды, с очень сочной и сладкой мякотью. Подходят как на продажу, так и для огорода.

Клубника альбион описание сорта

Читайте также

Клубника сорта Альбион имеет отличительные особенности. Благодаря стараниям американских ученых, выведших ее в 2006 году, клубника устойчива к погодным изменениям, болезням и гнили. При этом переносит морозы и не терпит жары, при высоких температурах может полностью перестать плодоносить, при избытке влаги ягоды будут безвкусные.

Любит много солнца и света, в условиях средней полосы и дальше к северу урожайность может быть в два раза ниже, чем в южных регионах.

От других ремонтантных сортов отличается невероятной урожайностью, плоды можно собирать до осени. С одного небольшого кустика можно получить до 2-х кг клубники за сезон!

Ягоды вырастают крупные, глянцевые, с розовой мякотью, прекрасно переносят длительные перевозки. Чтобы сохранить урожай усы нужно оставлять только от самых лучших молодых кустов. Если усов слишком мало, а этот сорт не дает их большого количества, то можно вырастить новую рассаду из семян.

Клубнику сорта Альбион удобнее выращивать в закрытом грунте, т.к. последний пик урожая приходится на заморозки, и он может пропасть без укрытия.

Высокая урожайность требует щедро удобренной почвы, особенно перегноем. Устойчивость к болезням избавляет от обработки химикатами, но опрыскать растение фитоспорином и раствором йода для профилактики не помешает.

Посадка клубники сорта Альбион

Для посадки клубники сорта Альбион нужно выбрать самое освещенное место на приусадебном хозяйстве. Для получения максимального урожая высаживать клубнику данного сорта лучше осенью, чтобы растение успело достаточно хорошо укорениться, перезимовать и вырасти. Высаженная весной клубника сорта Альбион даст ранний урожай, но результат будет далек от желаемого.

Перед посадкой нужно обязательно добавить в почву перегной. Во время начала плодоношения могут потребоваться подкормки, подойдут даже комплексные. Почву под растениями и между рядами нужно покрыть соломой или другим мульчирующим материалом. Это убережет ягоды от гнили и плесени.

Саженцы сначала надо выдержать в прохладном темном месяце около недели. Затем пред посадкой немного подрезать кони, особенно длинные до 8-10 см. Все цветоносы нужно удалять сразу, растение должно сначала прочно укорениться.

В день посадки земля обязательно должна быть влажной. Придется либо подгадывать, выбирая день после дождя, либо самостоятельно полить землю накануне, но не заболачивать. Альбиону требуется много свободного места. Просвет между рядами не должен быть меньше 50см., а между кустами 30см.

В промышленном выращивании перед посадкой на грядках устанавливается капельная система орошения, и формируются гребни из почвы, которые укрываются черным агроволокном. Благодаря агроволокну почва быстрее прогревается и урожай можно получить на неделю раньше.

Клубника Альбион в горшках

Еще один способ выращивать клубнику Альбион в горшках гидропонным методом, т.е. не используя землю. Для этого в горшках под клубнику делают отверстия для корней, помещают растение и заполняют пористым влагопроницаемым материалом, который так же дает доступ кислороду.

Для этого можно использовать гравий, керамзит или щебень, однако предпочтительнее кокосовое волокно. Питание клубника получает при помощи поливом специальным водным раствором, содержащим минеральные удобрения. Для удобства устанавливают капельную систему полива или погрузить емкость с растением (корни должны погрузиться на ?) в питательный раствор.

Гидропонный метод просто спасение для регионов с бедной или глинистой почвой и очень засушливым климатом и позволяет собирать большое количество урожая на ограниченной территории, т.к. горшки можно устанавливать ярусами для экономии места. Такой метод позволяет садоводу выращивать клубнику круглогодично и не зависеть от сезонности, т.к. дает возможность найти постоянного покупателя.

Уход за клубникой сорта Альбион

Уход за клубникой сорта Альбион, высаженной в грунте несложен и не имеет своей специфики. Обязательно должен осуществляться регулярный полив, до увлажнения почвы. Если переборщить, растение либо сгниет, либо ягоды будут безвкусные.

Для задержки влаги можно использовать мульчирование, оно так же избавит от постоянного рыхления почвы у корней. Мульчирование не дает расти сорнякам, а если применяются органические материалы, то на следующий год станут хорошим удобрением.

Если есть дополнительные средства, то клубнику можно высадить на агроволокно, в таком случае останется только вовремя поливать растения и осматривать листья и ягоды на наличие болезни и гнили. Но у агроволокна есть один небольшой минус.

На черном материале птицам хорошо видно ярко-красные ягоды. Если установка пугала невозможно, можно попробовать раскидать красные стекляшки (такие используют в качестве декора для аквариумов), пока ягоды не появились. Есть вероятность, что схватив пару таких ягод, птицы не станут покушаться на урожай.

Видео: Клубника Альбион посадка и уход

Источник:http://proklubniku.com/posadka-klubniki/54-klubnika-albion-posadka-i-uhod.html