Практические советы по разведению раков

Разведение раков

– это бизнес, который можно успешно развивать в сельской местности, все, что предпринимателю нужно – это терпение и желание приумножить инвестированные в проект финансовые средства, то есть заработать. Водоемы для разведения раков можно организовать на собственном участке, если его площадь, географические особенности тому не препятствуют. В таком случае бизнесмен может свести размер начальных инвестиций до минимума.

Прежде всего, данный вид бизнеса предполагает наличие естественного или искусственного водоема, места обитания раков. Разведение раков предполагает как минимум использование как минимум двух-трех водоемов, площадью не менее 40 квадратных метров каждый. В случае если это водоемы не естественного происхождения, необходимо обеспечить циркуляцию воды, дабы создать естественные условия обитания. Предпринимателю придется оснастить водоемы системой водной коммуникации, приобрести один-два водяных насоса, трубы, прочее спецоборудование.

Желательно, чтобы дно в водоемах состояло из каменисто-песчаной основы, дабы проще было поддерживать чистоту воды, чистить дно от ила. Можно дно водоема-рассадника застелить толстой полиэтиленовой пленкой, чтобы меньше образовывалось на дне ила. Желательно положить на дно водоема-рассадника несколько коряг, чтобы ракам было, где строить свои дома. Необходимо создать максимально приближенную к природным условиям среду обитания раков. Не нужно, чтобы водоем был слишком глубокий, вполне достаточно глубины в полтора метра, дабы проще было обслуживать пруд. Можно сделать, естественно, пруд и глубже, если в планах разводить попутно с раками такую озерную рыбу, как тот же карп. Вода в каждом пруде должна систематически обновляется, потому необходимо предусмотреть эффективную систему слива, оборудованную таким образом, чтобы туда не попадала икра.

Предпринимателю необходимо приобрести несколько десятков особей раков, так сказать на расплод. Эксперты утверждают, что 50-100 особей на первый случай будет вполне достаточно, ведь раки размножаются довольно быстро, весьма продуктивно. Раков можно наловить в ближайшей реке, озере, то есть в естественной среде обитания, либо купить в конкурентов, занимающихся не первый год разведением раков на промышленной основе. Средняя стоимость килограмма живых раков разного калибра где-то 400- 650 рублей. Учитывая средний вес особи (210 грамм), на килограмм выходит пять раков, то есть для того, чтобы начать бизнес, необходимо закупить не менее 100 килограмм этих самых раков, то есть инвестировать в дело 40-50 тыс.

Лучшие породы раков, для разведения:

• «Красный болотный», характеризуется небольшими размерами, но хорошей приспособленностью ко всем регионам их разведения. Не требователен к уходу, минимальный уровень воды в бассейне с раками должен составлять 15 см;

• «Мраморный» однополая порода раков, крупная особь, содержат их в теплой воде с температурой до 28 Сº;

• «Кубинский голубой» порода выведенная искусственно, быстро растет в течение одного года. Среда обитания песчаные водоемы с жесткой водой, неприхотлив в уходе;

• «Длиннопалый европейский» плодовитая и быстрорастущая порода раков, как в искусственных, так и в естественных условиях;

• «Австралийский» эта порода раков пользуется большим спросом у рестораторов , но очень требовательна в уходе, необходимо теплое содержание и большое количество воды (20 литров) воды на одного рака, хорошо растет в бассейнах;

Раки разводятся довольно интенсивно, годовой прирост зависит от численности популяции, то есть чем больше в пруду особей, тем существенней прирост раков за год. Кормить раков можно овощами, мясом, сырой рыбой и так далее. В принципе раки не прихотливы в плане еды, главное поддерживать чистоту воды, регулярно менять воду в пруду.

Не менее важный этап – это разработка системы сбыта выращенных предпринимателем раков, продукции его частного хозяйства. Сбывать раков можно через торговые точки на рынке, заведения общественного питания (рестораны, закусочные, кафе), оптовые предприятия, специализирующие на закупке такого рода продукции (морепродукты, рыба, раки и так далее). Последний вариант предполагает высокий объем производства. Предпринимателю достаточно найти одного или двух надежных клиентов, после про поиск каналов сбыта можно и не думать. Раков можно продавать и без посредников, например через торговые точки (лотки на рынке, продуктовые киоски), а можно торговать раками прямо с фермы, предварительно оповестив потенциальных покупателей посредством местной прессы, интернета, радио. Особенно раки пользуются спросом в канун праздников, что предприниматель обязан учитывать. При желании можно организовать производство полуфабрикатов, блюд на основе раков, озерной рыбы под клиентов. Все это обеспечит бизнесмену дополнительный доход. В таком случае не помешает изучить лучше технологию и рецептуру приготовления блюд на основе вышеупомянутых раков.

В итоге можно сказать, что разведение раков – это отличная идея для предпринимателей, проживающих в сельской местности, вдали от шумных городов, где еще не испорчена экология, есть условия для развития подобной деятельности. Начинать дело лучше с небольшой популяции, пусть на первых порах это будет не бизнес, а только хобби, дабы минимизировать коммерческие риски. Необходимо изучить повадки раков, вникнуть во все тонкости данного не простого, но интересного бизнеса, разработать четкую систему сбыта продукции. В случае если все удастся, раки успешно перезимуют, можно смело приступать к фазе создания полноценной раковой фермы, вкладывать финансовые средства в развитие бизнеса.

Разведение раков в : почему они гибнут?

Все заболевания членистоногих делятся на 2 группы:

Болеют раки чаще всего по следующим причинам:

  • переедание;
  • неблагоприятные условия;
  • резкие температурные перепады;
  • плохая фильтрация воды.

На стартовом этапе в бизнес необходимо вложить не менее 100-150 тысяч. В эту суму входит обустройство трех водоемов, покупка водяного насоса, бурение скважин, толстой полиэтиленовой пленки, работы, связанные с обустройством дна водоемов (камни, песок, монтаж канализации). В случае если предприниматель решит закупить первую партию раков (на расплод) у конкурентов, данная сумма возрастет еще как минимум на 50 тыс.. Учитывая то, насколько быстро раки размножаются, предприниматель может обеспечить рентабельность бизнеса уже на наследующий год в 200%, а на второй год ферма достигнуть рентабельности в 300%. Данные цифры говорят о высокой рентабельности такого бизнеса, как разведение раков, существенных коммерческих перспективах данной деятельности. Удачи!

Источник:http://kfhouse.ru/prakti4eskie_soveti_po_razvedeniyu_rakov/