Клубника Азия

Клубника ягода знакомая всем и каждый обладатель хотя бы нескольких соток земли обязательно стремится вырастить ее на своем участке. Конечно, чтобы получить хороший урожай, необходимо приложить усилия, ведь клубника ягода не для ленивых, она требует внимания и постоянного ухода. Поэтому понятно стремление каждого садовода найти и посадить сорт клубники, который радовал бы хорошим урожаем и отменным вкусом ягод. А то ведь бывает и так, что прикладывает человек максимум усилий, а ягод в результате кот наплакал, или она оказывается кислой и годится разве что только на варенье.

Одним из таких сортов, который вряд ли разочарует кого-либо, особенно при должном уходе, является клубника Азия.

Этот сорт, несмотря на его относительную молодость, уже успел завоевать сердца не только многих дачников и садоводов, но и профессионалов. Что же такого привлекательного нашли многие любители этой вкусной ягоды в сорте Азия?

В этой статье вы сможете найти не только описание сорта клубники Азия, но и ее фото, а также отзывы садоводов, которые имели опыт выращивания ее на своих приусадебных участках.

Описание сорта и его характеристики

Клубника сорта Азия родом из Италии. Она была получена селекционерами фирмы Нью фрутс в г. Чезене. Произошло это уже более 10 лет назад в 2005 году.

  • Клубника Азия характеризуется мощной корневой системой, которая способна достаточно легко переносить русские морозы, поэтому, хотя без укрытия она может выжить при -17С, то под хорошим снежным покровом она вполне выдержит и суровые сибирские зимы. Если же в вашем регионе зимы отличаются малым количеством снега, то кусты клубники необходимо обязательно укрывать на зиму.

Для этих целей можно использовать как нетканый материал, так и разнообразную органику: солому, хвойный лапник, опавшие листья.

  • Кусты этого сорта отличаются крупными размерами, средней облиственностью, усов образуется немного, зато они крепкие и толстые. Листья достаточно большие по размеру, слегка морщинистые, насыщенно-зеленого цвета. Побеги толстые, высокие, образуют большое количество цветоносов.
  • Сорт клубники Азия относится к среднеранним по срокам созревания, то есть первые ягоды появляются примерно в начале июня, в южных регионах начало плодоношения может сдвинуться даже на май. Период плодоношения довольно растянутый в течение месяца.
  • Сорт можно назвать урожайным, особенно если сравнивать с обычными, не ремонтантными сортами клубники. С одного куста можно получить от одного до полутора килограмм сладких ягод.

  • Описание сорта клубники Азия будет неполным, если не упомянуть про его недостатки. Клубника Азия проявляет среднюю устойчивость к засухе и различным видам гнилей. Она плохо сопротивляется воздействию антракноза, и отличается слабой устойчивостью по отношению к мучнистой росе и хлорозу.
  • Характеристики плодов

    За что больше всего любят клубнику? Конечно, за ее ягоды. И в этом отношении сорт Азия выгодно отличается от многих других формой и размерами клубничек. В среднем размеры ягод могут различаться от 25 до 40 г, но достаточно часто встречаются поистине гигантские экземпляры, весом до 100 грамм. Да и в целом ягоды скорее крупные, а что самое главное, с возрастом практически не наблюдается их измельчания, как у многих других сортов.

    Форма у ягод тоже часто бывает необычной. Как правило, они напоминают усеченный, немного приплюснутый конус, иногда с двумя верхушками.

    Цвет у ягод насыщенный ярко-красный, с глянцевым покрытием. Мякоть имеет тот же цвет, но более нежного оттенка. Внутренних пустот обычно не наблюдается, плотность умеренная.

    Вкусовые характеристики ягод сорта Азия превосходны.

    Благодаря своему замечательному вкусу, клубника Азия относится к универсальным сортам. Она годится как для употребления в свежем виде, так и для замораживания, а также для приготовления бесконечного числа заготовок на зиму: варенья, джема, компота и других вкуснятин.

    Ягоды легко отрываются от плодоножки. Клубника сорта Азия вполне пригодна для длительного хранения в условиях невысоких температур, а также для транспортировок на значительные расстояния. Кроме того, ягоды способны привлечь покупателей своим внешним видом. Из всего вышесказанного следует вывод, что сорт Азия вполне может выращиваться для продажи и даже использоваться в промышленных масштабах.

    В этом видео можно ознакомиться с ягодами и кустами клубники Азия со всех ракурсов:

    Посадка клубники

    При посадке этого сорта необходимо учитывать, что кусты отличаются крупным размером, соответственно и расстояние между ними должно быть не менее 40 см. Высаживать клубнику Азия лучше на ровном месте, с хорошей освещенностью со всех сторон. Ни возвышенные места, ни ямы не подойдут для хорошего роста клубники. Поскольку в низинах кусты могут начать гнить от застоя воды, а на холмах растениям может все время недоставать влаги.

    Каждый срок имеет свои преимущества и недостатки.

    Конечно, при посадке весной рассада хорошо приживается и сразу же идет в рост, но на урожай в этом сезоне рассчитывать не стоит. Плодоносить она будет лишь на следующий год. Более того, в год посадки у нее нужно обязательно обрывать все усы и цветоносы, чтобы саженцы имели возможность сформировать крепкую корневую систему, отлично пережить зиму и дать отличный урожай в следующем сезоне.

    Если вы посадите рассаду клубники осенью, то летом можно собрать уже вполне полноценный урожай. Но если зима будет слишком холодной и бесснежной, то кусты могут вымерзнуть.

    Для хорошего развития и полноценной отдачи урожая клубнике Азия требуется легкая, воздухопроницаемая, но плодородная земля. За две недели до предполагаемой высадки рассады землю нужно тщательно взрыхлить, выбрав все корневища сорняков и внести на каждый квадратный метр грядок:

    • 2 ведра перегноя или компоста;
    • Полведра крупнозернистого песка;
    • 1 столовую ложку золы;
    • 50 грамм мочевины.

    Все составные части перемешиваются, поверхность грядки разравнивается. Ее ширина может составлять около одного метра. Удачным способом является высаживание рассады клубники на гряду в шахматном порядке. Кусты при этом получают достаточно освещения и питания, а на одном квадратном метре можно высадить большее количество кустов.

    При высадке рассады следите, чтобы не засыпать грунтом центральную точку роста она должна находиться непосредственно на уровне земли. После посадки все кусты хорошо увлажните, и замульчируйте любой органикой: соломой, опилками, скошенной травой слоем толщиной около 5 см.

    Особенности ухода и размножения

    Сорт клубники Азия отличается сравнительной засухоустойчивостью, поэтому растения могут перенести нехватку влаги в течение нескольких дней. Но если есть возможность, то лучше таких испытаний клубнике не устраивать. В жаркие дни желательно поливать раз в два-три дня, расходуя под каждый куст около 3 литров воды.

    Из-за высокой урожайности клубника Азия нуждается в регулярных подкормках в течение всего вегетативного сезона. В начале роста ей необходимы удобрения, с повышенным содержанием азота. С этими целями можно применить раствор коровяка или птичьего помета, разведенный с пропорции 1:10 или 1:15 соответственно. Также можно использовать полив раствором мочевины с добавлением древесной золы. На 1 кв. метр используется 10 литров раствора с 50 г мочевины и 2 ст. ложками древесной золы.

    Перед началом цветения кустики клубники необходимо еще раз подкормить навозом или птичьим пометом в той же концентрации. Хорошо также использовать опрыскивание растворами препаратов Агрикола с микроэлементами и Завязь. Они помогают хорошей завязываемости плодов даже при неблагоприятных погодных условиях.

    После плодоношения клубнику Азия подкармливают в третий раз, а осенью кусты обкладывают перегноем или компостом.

    Поскольку клубника Азия не отличается большим количеством усов, то оптимально использовать для ее размножения пересадку молодых розеток в конце лета. Они успевают хорошо укорениться до наступления морозов и к следующему лету порадуют вас уже первым урожаем.

    Также после окончания плодоношения можно аккуратно выкопать и разделить самые большие маточные кусты. Желательно только делать это в пасмурную нежаркую погоду.

    Отзывы садоводов

    Как видите, отзывы садоводов, выращивающих клубнику Азия вполне положительные, в основном замечают за ней лишь позитивные моменты.

    Источник:http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/klubnika-aziya.html