Как открыть фермерское хозяйство с нуля

Многие жители сельской местности задумываются, как открыть фермерское хозяйство с нуля, чтобы получать доход со своей земли. И действительно, аграрный бизнес является одним из самых прибыльных, но, как и любое другое дело, он имеет свои особенности и подводные камни. В этой статье мы собрали несколько полезных советов, которые помогут вам разобраться с чего начать, чем выгоднее заниматься и сколько потребуется денег для старта.

Кто может создать КФХ

Право создать фермерское хозяйство, согласно действующему в России законодательству, имеет любой дееспособный и достигший 16-летнего возраста гражданин Российской Федерации, а также любой иностранный гражданин, либо лицо, не имеющее гражданства.

При этом членами такого образования могут стать муж или жена главы хозяйства, родители обоих супругов, а также их ближайшие родственники, включая бабушек и дедушек, братьев, сестер, детей и внуков, при условии, что они достигли 16-летнего возраста и являются членами не более чем 3-ех различных семей.

Помимо этого, членами ФХ могут стать и люди, которые не состоят в родстве с другими участниками и главой хозяйства, но число таких членов ограничено – их должно быть не более пяти человек. Вне зависимости от наличия родственных связей все участники ФХ должны быть непосредственно заняты в хозяйственной деятельности.

Если хозяйство создается одним физ. лицом, достаточно пройти соответствующую процедуру государственной регистрации, согласно установленному действующим в настоящее время российским законодательством порядку, но если в хозяйстве будет числиться несколько членов, они должны заключить многостороннее соглашение о совместном ведении хозяйственной деятельности. Поскольку имущество ФХ является общей собственностью членов, при выходе из его состава участник имеет право на материальную компенсацию.

Как составить соглашение о создании ФХ

Соглашение о создании ФХ обязательно должно включать в себя следующую информацию:

  • о членах будущего ФХ;
  • о назначении главы ФХ;
  • о порядке образования имущества ФХ;
  • о владении, таковым имуществом, его использовании и распоряжении им;
  • об обязанностях и правах каждого из участников настоящего соглашения, включая главу;
  • о принятии в состав ФХ новых членов и порядке выхода из хозяйства;
  • о распределении сельскохозяйственной и иной продукции, полученной в результате хозяйственной деятельности, либо прибыли от ее реализации.

Как оформить документы

Для подачи документов на регистрацию ФХ необходимо обращаться в ФНС по месту прописки. Вот перечень документов, которые нужно подать для регистрации:

  • заявление о гос. регистрации ФХ по форме Р21002 с заверенной нотариусом подписью;
  • соглашение о создании ФХ, если в составе ФХ будет более одного члена;
  • комплект документов, подтверждающих наличие родственных связей между членами соглашения о создании ФХ;
  • нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ;
  • заявление о переходе на выбранную систему налогообложения;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины (обойдется в 800 рублей).

Если вы представите все необходимые документы, и к ним не будет никаких претензий, свидетельство о регистрации ФХ, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции и выписку из ЕГРИП вы сможете получить уже через пять рабочих дней.

Какой налоговый режим лучше

Оптимальным налоговым режимом для ФХ является ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, освобождающий фермера от налога на имущество и прибыль, а также от налога на добавленную стоимость. Ставка налога составляет всего шесть процентов (оплачивается с полученной прибыли).

Согласно действующим правилам, уплачивать налог следует один раз в шесть месяцев, а отчетность в ФНС необходимо подавать раз в год.

Чем заниматься

Любой фермерский бизнес связан либо с животноводством, либо с растениеводством. В качестве дополнительной деятельности крестьянское хозяйство может осуществлять переработку своей же продукции и обработку продукции, закупаемой у других ФХ.

При этом следует учитывать, что чем крупнее будет ферма, и чем более многоплановой будет ее специализация, тем устойчивее она будет к изменениям рыночной ситуации. Такие предприятия обеспечивают членам ФХ стабильно высокую прибыль, но требуют значительных инвестиций.

Выращивание сельскохозяйственных культур

К сожалению, климат, подходящий для выращивания сельскохозяйственных культур, есть далеко не везде, а почва, обеспечивающая высокую урожайность, встречается и того реже. Тем не менее, существует множество культур, которые могут выращиваться в теплицах даже в самом холодном климате, поэтому их производство может быть выгодным в любом регионе.

Выращивать можно:

  • зерновые и бобовые культуры: пшеницу, фасоль, кукурузу, овес, рожь, ячмень, пшено, рис, подсолнечник, горох, гречу и прочие;
  • овощи и фрукты: помидоры, яблоки, редис, перец, абрикосы, редьку, огурцы, свеклу, картофель, персики, капусту, морковь, сливы, кабачки, лук, айву, баклажаны, груши и другие;
  • бахчевые: арбузы, дыни, тыквы;
  • зелень: зеленый лук, петрушку, щавель, укроп, чеснок, кинзу, базилик;
  • ягоды: клубнику, малину, крыжовник, смородину, вишню, виноград, черешню, землянику;
  • грибы: шампиньоны, опята, лисички, вешенки, шиитаке и прочие.

Разведение животных и рыбы

Если климат в вашем регионе не располагает к выращиванию сельскохозяйственных культур, вы можете сосредоточиться на разведении животных, насекомых или рыбы.

Разводить можно:

  • крупных животных: свиней, коз, овец, коров, лошадей;
  • мелких животных: кроликов, нутрий, шиншилл и прочих;
  • птицу: цыплят-бройлеров, уток, кур-несушек, перепелок, гусей, индюшек, страусов и прочих;
  • насекомых: пчел, червей;
  • рыбу: осетровых, карповых, сомов, щуку, форель и другую.

Обработка и переработка

Одним из преимуществ ФХ является возможность получения дополнительной прибыли от обработки и переработки производимой с/х продукции.

Так, например, хозяйства, которые специализируются на выращивании различных сельскохозяйственных культур, могут фасовать крупы, производить и фасовать муку и даже выпекать из нее хлебобулочные изделия, производить мороженные и консервированные фрукты и овощи, соления.

Хозяйства, специализирующиеся на разведении свиней, могут выпускать различную мясную продукцию, от сырого мяса и требухи до колбасных изделий и копченостей. Овцеводческие хозяйства могут неплохо заработать на переработке шерсти, а ФХ, разводящие коров – на производстве молока, творога, сыра и прочих молочных продуктов.

Как получить господдержку

Если глава крестьянского хозяйства еще не достиг установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию и официально не занят трудовой деятельностью, он может подать заявление на самозанятость в отрасли сельского хозяйства. Предварительно потребуется встать на учет по безработице.

В этом случае после рассмотрения всех документов он сможет получить государственную субсидию в размере 50-60 тысяч рублей. Помимо этого, в некоторых регионах сельскохозяйственную деятельность субсидируют местные власти.

А вот на кредитование на специальных условиях можно рассчитывать лишь в том случае, если ФХ числится в программе развития агропромышленного комплекса, что по понятным причинам для новых хозяйств невозможно.

Инвестиции и прибыль

Суммарная стоимость всего, что нужно для открытия ФХ, зависит от вида деятельности, объема предполагаемого производства сельскохозяйственной продукции и ряда других факторов. В среднем инвестиции в обустройство небольшой фермы составляют около 30-ти тысяч долларов, а прибыль колеблется в пределах 8-15 тыс. долларов в год.

Как видите, открыть фермерское хозяйство не так уж и сложно. Но выйти на хорошую прибыль в течение первого года будет трудно, особенно если у вас никогда раньше не было опыта работы на ферме.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Источник:http://p-business.ru/kak-otkryt-fermerskoe-xozyajstvo-s-nulya/