Клубника «Эльсанта»

Выбор сорта клубники для посадки на огороде или в саду — дело весьма ответственное. Практически нереально разместить на ограниченном пространстве грядки с большим количеством разных сортов этого растения. Поэтому лучше всего выбрать один вид клубники, который будет отлично плодоносить и обладать прекрасными вкусовыми качествами. Идеальным вариантом в данной ситуации будет сорт Эльсанта, обладающий вышеназванными признаками.

Эльсанта — очень известный сорт клубники, и его описание можно найти в большинстве соответствующих справочников. Также имеется ряд брошюр, посвященных исключительно данному растению. Клубника Эльсанта выведена в 1981 году учеными из Нидерландов путем скрещивания сортов Holiday и Gorella. Получившийся вид соответствовал самым высоким стандартам и впоследствии стал эталоном.

Клубника «Ельсанта» — выведенный сорт путем скрещиавния

Процесс посадки

До начала посадки саженцев необходимо соответствующим образом обработать землю:

  • нужно тщательно вспахать почву, разбивая камни;
  • землю стоит обильно полить водой и оставить в таком виде на сутки;
  • затем следует осуществить разрыхление почвы;
  • последний этап подготовки — выкапывание лунок.

Посадку лучше всего осуществлять в 2 ряда. Оптимальная дистанция между соседними лунками — двадцать пять сантиметров, а расстояние от одной грядки до другой — сорок сантиметров. Не нужно копать полуметровые углубления для саженцев — восьми сантиметров будет вполне достаточно. Важно хорошо присыпать растения в лунках землей и тщательно утрамбовать почву вокруг, дабы корешки не могли прорасти на поверхность и погибнуть во время заморозков. Для большей надежности следует обильно полить саженцы, чтобы утрамбованная почва осела еще сильнее.

Схема оптимальной глубины посадки куста клубники.

У данного растения есть интересная особенность — оно подвержено закаливанию, а поэтому не нуждается в дополнительном удабривании. Всего за один сезон растение вырабатывает необходимую устойчивость, что впоследствии значительно облегчает работу садовода и уменьшает его денежные траты.

Размеры куста варьируются от весьма маленьких до средних. Листьев и ботвы относительно мало. У клубники данного сорта также нет большого количества цветоносов, усов и розеток, а снимать с плодоножки созревшие ягоды очень легко.

Описание плодов

Плод обычно не имеет ярко выраженной конусообразной формы — он скорее напоминает сферу. После полного созревания плод имеет яркий, насыщенный красный цвет с глянцевым блеском. У первых ягод порой наблюдаются светлые кончики, однако ждать их полного покраснения не обязательно. Можно просто попробовать плод и убедиться, что на вкусе ягоды факт наличия светлых кончиков никак не отражается.

Спелая ягода весит порядка 45 грамм. Урожай с одного квадратного метра посадок составляет в среднем 1,5 кг, что является очень хорошим показателем. Стоит отметить высокую устойчивость растений данного сорта к различным заболеваниям. По сути единственное слабое место растения — это корешки, которые иногда могут подгнивать. Плоды очень сочные и сладкие, а вкус ягод отличается яркостью и насыщенностью.

Для достижения лучшего результата клубнику лучше всего высаживать в сентябре: летняя жара может способствовать быстрому увяданию растений и возникновению проблем с корневой системой. Эльсанта — весьма универсальный сорт клубники, ведь он может прекрасно расти как на открытом воздухе, так и под пленкой. Если вы решили выращивать клубнику сорта Эльсанта, то не забывайте, что во время созревания ягод не следует слишком часто поливать кусты — это поможет сохранить яркий и насыщенный вкус плодов.

Источник:http://moyaklubnika.ru/elsanta.html