Образец резюме при устройстве на работу. Как написать резюме

Каждый человек, который желает устроиться на хорошую работу, должен знать, что резюме ему просто необходимо. С его помощью работодатель сможет по достоинству оценить все ваши умения и навыки, после чего примет решение о принятии вас на работу или же откажет вам. Для того чтобы заинтересовать его и убедить в том, что именно вы должны быть приняты на ту или иную должность, необходимо знать, как правильно составить резюме.

Что оно собой представляет?

Составить образец резюме при устройстве на работу довольно просто. Для этого необходимо знать некоторые простые правила, которые помогут вам в его написании. Документ, который содержит информацию о вас, должен включать в себя все данные, которые помогут оценить все ваши профессиональные качества, опыт работы, умения и навыки.

Как написать резюме?

Для того чтобы составить правильное резюме на работу, необходимо знать, какие пункты оно должно содержать.

Ф.И.О. Необходимо включить в документ вашу фамилию, имя и отчество для того, чтобы работодатель знал, кто является кандидатом на должность, а также автором резюме. Также оно должно содержать данные о вашем возрасте (год рождения). Укажите адрес, по которому вы проживаете. Для того чтобы работодатель мог связаться с вами, оставьте свой номер телефона, e-mail, Skype и т. д.

Цель. В своём резюме вы должны чётко описать, на какую должность вы претендуете, а также объяснить, почему именно вы должны быть приняты на ту или иную вакансию.

Укажите своё образование. После этого вы можете отметить, что проходили курсы либо тренинги, которые могут помочь вам при устройстве на работу.

Опыт работы. Укажите профессиональный опыт работы. Необходимо указать дату начала и окончания работы на последней занимаемой вами должности, название и сферу деятельности фирмы. Также укажите название должности, которую вы занимали, и успехи, которых достигли за весь срок работы.

Опишите свои навыки в резюме. Примеры: знание иностранных языков, наличие водительских прав, хобби, которое помогает вам развиваться в данной профессии, владение ПК.

Ваши достоинства и преимущества над другими кандидатами на данную должность. Вам необходимо убедить работодателя в том, что именно вы должны занимать вакантную должность, так как вы лучший среди всех других кандидатов.

Дополнительная информация о вас. Здесь вы можете указать свои положительные качества, которые помогут вам в работе. Например, коммуникабельность, добросовестность, внимательность, пунктуальность и т. д.

Самые распространённые ошибки при составлении резюме

Если вы использовали образец резюме при устройстве на работу, вам необходимо знать, что существуют определённые ошибки, которые могут препятствовать устройству на работу.

Неграмотность. Тщательно проверьте составленный вами документ, который содержит основную информацию о вас, и исправьте все ошибки. Проверьте правильность всех контактных данных для того, чтобы работодатель мог с вами связаться в любой момент.

Одной из самых распространённых ошибок является краткое описание ваших навыков и умений.

Неуместное проявление и демонстрация чувства юмора.

Описание всех мест работы, которые не интересуют работодателя. Также не следует указывать причины, по которым вы ушли с прошлых должностей.

Образец резюме

Иванов Иван Иванович, дата рождения – 11.07.1985 г. Место жительства – город Санкт-Петербург, проспект Шахтостроителей, 25-а. Номер телефона: +7 (495) 567 33 96.

Я претендую на должность главного бухгалтера. Считаю, что должен быть принят на эту должность, так как имею соответствующее образование и большой опыт работы.

С 1998 по 2002 гг. получил образование в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права. В 2003 г. проходил курсы бухгалтера предприятия в учебном центре Развитие.

С 2004 по 2009 гг. работал главным бухгалтером в компании Бизнес. Составлял отчётность по заработной плате работников, проводил анализ экономического и финансового состояния предприятия с последующим налоговым планированием, контролировал денежные потоки,а также вел учёт всех материальных ценностей компании.

Есть водительские права, знаю английский и немецкий язык, владею ПК на уровне пользователя: знаю программы Word, а также Excel, имею навыки в пользовании интернетом.

Я имею преимущества над другими кандидатами на данную должность, так как у меня есть стаж работы в этой области, а также большой опыт. Я имею навыки в организации бухгалтерских отчётов и ведении отчётности.

Я ответственный человек, который всегда выполняет всю работу в назначенный срок. Умею быстро ориентироваться в любых непредвиденных ситуациях. Я целеустремлённый и обучаемый человек, который делает свою работу качественно и добросовестно.

Теперь вы знаете, как написать резюме. Образец поможет вам сделать это правильно.

На какие вопросы необходимо ответить перед тем, как составить резюме?

Детально изучите, как написать резюме. Образец поможет вам при устройстве на работу. Также вам необходимо ответить себе на некоторые вопросы:

Что вы можете делать лучше других кандидатов на должность?

Почему именно вы заслуживаете того, чтобы вас приняли на работу?

Каких успехов вы достигли?

Чего вы хотите добиться в жизни?

Ответы на эти вопросы должны быть включены в ваше резюме на должность. Постарайтесь ответить на них креативно, ясно и чётко. Тогда вы увеличите процент того, что работодатель возьмёт на должность именно вас. Не забудьте описать все свои навыки в резюме. Примеры: владение ПК, знание любого иностранного языка, наличие водительских прав и т. д.

На что необходимо обратить особое внимание при написании резюме?

Когда вы пишете о своих достижениях, подумайте над тем, что было бы действительно интересно и ценно для вашего работодателя. Ваша цель заинтересовать его, привлечь внимание и убедить в том, что вы лучший кандидат на данную должность.

Тщательно проверьте ошибки, исправьте неправильно построенные предложения. Если работодатель заметит наличие ошибок и неграмотных предложений, у него, скорее всего, появится ощущение того, что кандидат был невнимателен и несерьёзно относится к работе.

Не пишите неправдивых данных о себе. Если вы будете описывать то, к чему вы не имеете отношения, вывести вас на чистую воду будет довольно просто. После этого вас, естественно, не примут на должность, а вам останутся только негативные эмоции.

Обратите внимание на то, что резюме, написанное ручкой, уступает напечатанному тексту. Второй вариант выглядит намного аккуратнее, чем первый, поэтому не ленитесь, напечатайте документ.

Можно ли составить резюме, если у вас нет опыта работы?

Образец резюме при устройстве на работу обычно содержит пункт Опыт работы. Но многие люди, которые хотят устроиться на ту или иную должность, не имеют опыта работы в данной профессии. Есть ли подсказка, как составить такое резюме – образец? Без опыта работы, оказывается, тоже можно получить должность.

Как составить резюме без опыта работы?

Если у вас нет опыта работы, то не следует писать об этом в целях или дополнительной информации. Работодатель, изучив резюме, поймёт, что вы не работали в данной сфере. Вам необходимо пропустить пункт Опыт работы. Но если вы работали на других специальностях, вам разрешается указать опыт работы на других должностях.

Если опыт работы в данной сфере у вас отсутствует, то вам необходимо приложить огромное количество усилий к написанию резюме и указать все ваши положительные качества, достижения и цели, которые смогут компенсировать отсутствие опыта. Не жалейте времени и составьте резюме, которое будет отражать ваши положительные качества, умения и навыки. Главное не бойтесь. Докажите работодателю, что вы ничем не хуже остальных кандидатов, которые имеют опыт работы.

Образец резюме при устройстве на работу поможет вам правильно составить свой вариант и убедить работодателя, что именно вы достойны этой вакансии. Для того чтобы ваше резюме оказалось лучше, чем у других кандидатов, постарайтесь включить в него только важную и правдивую информацию, которая характеризовала бы вас как высококвалифицированного работника.

Приложите максимум усилий и стараний, а также уделите достаточное количество времени для того, чтобы написать хорошее и достойное резюме, которое вызовет интерес и поможет завоевать доверие работодателя. Только тогда вы сможете получить должность, к которой давно стремились.

Источник:http://fb.ru/article/174901/obrazets-rezyume-pri-ustroystve-na-rabotu-kak-napisat-rezyume