Портфель соискателя: что взять с собой на интервью?

Настал тот момент, когда вас пригласили на долгожданное собеседование. Вы гладите одежду, причесываетесь и думаете, что с собой взять? Что взять с собой на собеседование и быть ко всему готовым?

Ответ на вопрос вы найдете в этой шпаргалке.

Перечень необходимых предметов:

Возьмите с собой паспорт. В некоторых случаях он понадобится для того, чтобы вас пропустили на территорию потенциального работодателя.

2. Резюме (минимум 4 копии)

Обязательно возьмите с собой как минимум четыре копии резюме – один экземпляр себе, а другие — представителям работодателя. Вам нужна копия, чтобы легче было рассказывать о своем опыте. Остальные варианты передайте рекрутерам, чтобы каждый самостоятельно мог о вас почитать, не отвлекая от процесса собеседования своих коллег.

3. Диплом об образовании

Диплом понадобится в том случае, если работодатель захочет проверить достоверность информации о вашем базовом образовании.

Если вас просят предъявить портфолио, вы можете пойти двумя путями: заранее распечатать результаты в цветном бумажном виде или продемонстрировать их в цифровом варианте на планшете или ноутбуке.

5. Грамоты и сертификаты

Обязательно возьмите с собой грамоты и сертификаты. Так вы подтвердите свои достижения и знания в той или иной области.

6. Блокнот и ручка

Заведите блокнот, в который будете заносить различные заметки по трудоустройству: условия работы, будущие обязанности, имена ключевых сотрудников, даты следующих собеседований и другую информацию, которая будет важна для работы в компании.

7. Трудовая книжка

Трудовая книжка не всегда нужна на собеседованиях, но иногда вас могут попросить ее продемонстрировать.

Осталось разложить комплект по канцелярским файлам, убрать в сумку или пакет без лишних надписей и ваш «Портфель соискателя» готов.

«Готовьте сани летом», а «Портфель соискателя» с вечера, чтобы на следующий день не было авральной ситуации.

Вот это сразу двойка за прохождение собеседования. Что можно сказать о человеке, который про свой (!) опыт работы не может рассказать без шпаргалки?

Портфолио и сертификаты прикладываются к самому резюме, на сайтах сейчас есть такая возможность.

Зачем нужна ТК, хоть убей не пойму. Ни один рекрутер, ни один мой коллега ни разу не смотрел в ТК.

При чем здесь кратковременная память? Опыт работы – это именно долговременная. Если у вас нет – то у меня для вас плохие новости.

Конкретно по умению “из головы” говорить, самостоятельно строить последовательность рассказа – один из критериев оценки при собеседовании. Не можешь сам? – Садись, два.

Вот это сразу двойка за прохождение собеседования. Что можно сказать о человеке, который про свой (!) опыт работы не может рассказать без шпаргалки?

Портфолио и сертификаты прикладываются к самому резюме, на сайтах сейчас есть такая возможность.

Зачем нужна ТК, хоть убей не пойму. Ни один рекрутер, ни один мой коллега ни разу не смотрел в ТК.

в основном мне ваши посты нравятся, но вот ТК на собесе – неадекват полный.

ТК приносят при устройсте уже на работу. Это такие же не офиц правила как и не носить дреды на работу.

Вы конечно можете спрашивать про книжку и уточнять недоверчиво, но рейтинг вашей конторы в глазах соискателя при этом падает. ИМХО конеш

Оппонирую: если Вас пригласили на собеседование, самое логичное – прямым текстом спросить, что иметь при себе. И собирать соответственный “багаж”.

Таскать кипу документов, которые не запросят или того хуже – украдут и их часто весьма трудоёмко или невозможно (ТК, к примеру) восстановить, нецелесообразно.

1.за чем дается анкета(не тестЫ),которая дублирует данные из резюме.

2.за чем в распечатанном виде резюме,если его можно получить с сайта или попросить выслать.

3.каким способом отбирается кандидат на открытую вакансию

4.Правильно понял делается веерная рассылка без предварительного отзвона и ознакомления резюме или только по указанной должности кандидата в резюме.

5.После как кандидат откликнулся на рассылку и назначения собеседования HR(рекрутер) изучает резюме или ознакамливается в процессе собеседования или черпает информацию во время интервью кандидата.

6.Нужно ли размещать фото на сайте и какой эффект дает.

7.Через какой временой промежутка надо делать звонок по результатом резюме если не дает ответ HR и надо ли делать звонить.

3.1. Отбор резюме – HR (в случае сомнений – запрос о соответствии резюме заявленным требованиям у заказчика вакансии)

3.2. Первичное интервью – HR, отбор для профессионального интервью с заказчиком вакансии

3.3. Профессиональное интервью с заказчиком вакансии, отбор кандидата для замещения вакансии

3.4. Предложение о работе отобранном кандидату

Сколько указывать мест работы

Проходил не раз собеседования возникали вопросы,как у любого соискателя.Хотелось получить от профессионала получить ответ на эти вопросы.Вопросы без всяго подвоха и укора надеюсь и Вы так поняли.

Речь идет про последовательность рассказа о своем опыте.

Зачем придумали в театре суфлеров, а на больших презентациях – дополнительные мониторы для оратора? Чтобы выступление была последовательно, а в итоге – результативно.

При чем здесь кратковременная память? Опыт работы – это именно долговременная. Если у вас нет – то у меня для вас плохие новости.

Конкретно по умению “из головы” говорить, самостоятельно строить последовательность рассказа – один из критериев оценки при собеседовании. Не можешь сам? – Садись, два.

Я наверное яркий пример круглой идиотки, т.к.переходя на другую работу настолько в нее погружаюсь, что у меня “вымывается” из памяти все, что было месяц назад, например, особенно,если и та и эта работа подразумевали проектную деятельность. Чтобы построить “последовательность рассказа” мне нужно “вынырнуть из текущего проекта и погрузиться в прошлый. Хотя со стороны, часто моя деятельность смотрится праздным шатанием и бездельем

т.е. олигофрения в полный рост

или не забрали в полицию))) шутка=) но как-то раз знакомую мурыжили 3 часа из-за забытого дома паспорта

спорный вопрос,тут на сайте очень многие кричат о том,что работодатель,не распечатавший их резюме сам-жлоб и все такое. Но всегда приятно,когда человек подготовлен,пускай резюме не нужно,тк рекрутер сам распечатал,но действительно видно,что человек готовился

это плохо,это очень плохо,нужно уметь рассказывать о себе без резюме и с любого места с какого спросят, если вы не можете без шпаргалки ответить-сразу вопрос,делали ли вы то,что указано в резюме?

и если вы этого не можете вспомнить, то по ходу у вас альцгеймер)

Меня кстати как-то кадровичка пыталась подловить и уточняла, сверяясь с резюме. Что помнила рассказала, что забыла не стала тужиться вспомнать наряжно, а посто сказал сколько лет прошло с тех времен:-)

Путаетесь в датах – значит, выдумываете сказки. Возможно, также плохая память. А теперь представьте, что у Вас есть резюме, в которое можно посмотреть и не путаться в датах.

пасиб за мнение)

Если трудовая книжка не отражает весь опыт работы соискателя – это можно будет обсудить на собеседовании. Обсуждать что-либо беспредметно, не видя документов соискателя – не конструктивно.

Копии резюме, на мой взгляд, приносить с собой не обязательно – на собеседовании рекрутер может читать резюме тем же способом, каким читал ранее, когда принимал решение о приглашении кандидата на интервью.

2. Резюме, аж 4 копии. Если человек приглашен на собеседование, то предполагается, что его резюме у рекрутера есть и с ним уже ознакомились. Если менеджер по персоналу начинает судорожно искать резюме кандидата, то стоит ли тратить время на собеседование в такой компании?

3.,5. Дипломы, грамоты, сертификаты. Это нужно для тех профессий, где обязательно наличие профильного образования. Например: врач, инженер, косметолог и т.п. Если соискатель пришел, к примеру, на должность менеджера или бухгалтера и не может достойно рассказать о своем проф. опыте, то смысл мне от его документов об образовании, даже если у него 5 дипломов и 20 сертификатов?

4. Если должность предполагает наличие портфолио, то да, его лучше принести.

6. Кстати, неплохой пункт. Не назвала бы его обязательным, но соискатель с блокнотом или ежедневником производит положительное впечатление.

7. Трудовая книжка. Ну во-первых, соискателя нужно предупредить о том, что на собеседовании нужна ТК, может человек еще работает и ему нужно копию запросить, во-вторых, на мой взгляд ТК актуальна для рабочих профессий, чтобы изучить ее на предмет наличия частых увольнений и увольнений по статьям за прогул. По поводу всех остальных не вижу надобности. Если что-то в рассказе соискателя вызывает сомнения, всегда спрашиваю: “Весь этот опыт отражен у Вас в ТК?”, после этого вопроса врать обычно не имеет смысла.

Источник:http://hr.superjob.ru/poisk-raboty-i-trudovoe-pravo-dlya-soiskatelej/portfel-soiskatelya-chto-vzyat-s-soboj-na-intervyu-2110/