Клубника «Кимберли»

Большинство сортов садовой клубники созревают достаточно поздно, а ведь так хочется после долгой зимы полакомиться сочными и сладкими ягодами. Решение было найдено голландскими селекционерами, которые вывели ранний сорт – это клубника Кимберли. Множество садоводов отдают предпочтение именно этому сорту, так как он обладает привлекательными характеристиками.

Чем же хороша Вима Кимберли? Насколько она требовательна в уходе? Какой урожай можно собрать?

Описание сорта Кимберли

Кусты данного сорта клубники невысокие, приземистые, достаточно мощные и крепкие, имеют среднее количество листьев. Сами листья растения некрупные, имеют округлую форму, характеризуются светло-зеленой окраской с маслянистым блеском. Соцветия у растений чаще расположены на уровне листьев или чуть ниже, характеризуются небольшими размерами, состоят из 5-6 цветков.

Кимберли имеет крупные плоды в виде конуса, масса некоторых ягод достигает 50 граммов. Мякоть очень вкусна, отличается легким карамельным привкусом и ярким приятным ароматом. Ягоды наполнены натуральными сахарами, полезной фолиевой кислотой и витамином С. Плоды имеют ярко-красную окраску с характерным блеском.

Данный сорт клубники отличается высокой урожайностью — с одного куста при правильном уходе дачники собирают за сезон 1-2 кг ягод.

Посадка клубники Кимберли осуществляется весной или осенью, но прежде нужно позаботиться о рассаде. Для ее приобретения лучше отправиться в специальные питомники, где помогут выбрать растения и расскажут об особенностях ухода. Специалисты советуют приобретать рассаду в горшочках или кассетах – от таких растений урожай будет выше.

К выбору участка для выращивания клубники также следует подойти с особой тщательностью, учитывая ряд правил:

  • рельеф должен быть ровным с легким уклоном на юго-запад;
  • лучше выбрать место на солнечной стороне;
  • участок должен быть хорошо защищен от ветра;
  • почва должна быть легко и хорошо удобренной;
  • с участка необходимо удалить все сорняки;
  • рекомендуемый размер грядки составляет 60*60 см.

Посадка рассады клубники «Кимберли» осуществляется весной или чаще осенью..

После формирования грядок и удобрения почвы нужно подождать 1-2 недели и можно высаживать саженцы клубники Кимберли, если растения до этого находились в горшочках, корешки не нужно очищать от земли.

Полив и подкормка

Клубника садовая данного вида отлично переносит заморозки, поэтому она прекрасно чувствует себя в условиях умеренного климата. Необходимое условие для хорошего роста — достаточное количество влаги для растений, поэтому необходим частый и обильный полив, особенно в засушливый и жаркий период. После посадки рекомендуется поливать кусты ежедневно в течение первой недели, затем можно осуществлять полив раз в неделю. После полива землю необходимо разрыхлить и удалить с грядок все сорняки.

Кроме регулярного полива, уход за клубникой Кимберли должен включать в себя своевременную подкормку растений. За год производят обычно четыре таких подкормки: первый раз вносят удобрения ранней весной, когда сойдет снег, вторая подкормка производится во время появления цветоносов, следующая – во время цветения, последний раз удобряют растения в середине августа, когда закладываются цветовые почки на будущий год.

Рекомендации по уходу

Чтобы меньше времени тратить на борьбу с сорняками, опытные садоводы советуют проводить мульчирование, для этого подойдут опилки и солома. Если земля между кустами будет хорошо укрыта, сорняков будет меньше, а также не пересохнет почва, и ягоды останутся чистыми.

При правильной посадке растений, должном уходе можно собирать ягоды уже на следующий год, но для получения высокого урожая необходимо вовремя удалять усы на плодоносящих кустах. На одном месте клубника плодоносит три года, наибольший урожай наблюдается на втором и третьем годах, далее ягоды становятся мелкими, а сами растения более подвержены заболеваниям.

На зиму необходимо укрыть клубнику еловыми ветками.

С наступлением холодов кусты необходимо укрыть, хорошо для этого подойдут еловые ветки – они задержат снег и не дадут растениям вымерзнуть.

Выращивание клубники Кимберли – процесс несложный, растения весьма неприхотливые, благодаря чему этот сорт заслужил положительные отзывы и высокие оценки среди большого числа садоводов. Ягоды хороши как в свежем, так и консервированном виде.

Источник:http://moyaklubnika.ru/kimberli.html