Как открыть свой цветочный бизнес

(ОКВЭД 2) 47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

Цветочный бизнес всегда был достаточно выгодным начинанием – спрос на такую продукцию постоянен в течение всего года, при этом огромное количество людей ежедневно приобретают букеты для самых различных целей. Покупают цветы не только в качестве презента, но и для собственного украшения интерьера. Безусловно, чаще всего цветы – это всё-таки подарок, и наибольшие продажи происходят в традиционные дни поздравлений (1 сентября, 8 марта, например), но и в любой другой день можно рассчитывать на то, что будет постоянный приток клиентов.

Первое, что может останавливать начинающего предпринимателя – это огромный уровень конкуренции, потому что свои точки продажи в больших количествах имеются даже в очень небольших городах, а мегаполисах их вообще запредельное количество. Но нельзя сказать, что это станет серьёзным препятствием для человека, который умеет развивать свой бизнес и всегда ориентируется на рынке. Одна из причин – рынок цветов насыщен дилетантами, которые повелись на простоту организации, небольшие финансовые вложения и достаточно большой объём продаж. Многие из таких продавцов довольствуются тем, что имеют небольшую точку на рынке и обладают достаточным для выживания количеством покупок. Но вот полноценно развивают свой бизнес немногие. Но даже и среди них можно занять своё место, предлагая клиентам что-то новое или просто продавая цветы немного дешевле. Конечно, сложности будут на первых порах, но с ними можно успешно справиться.

Что интересно – цветочный бизнес, который кажется на первый взгляд очень понятным и несложным, на самом деле постоянно развивается, и даже в нём появляются инновации, которые в корне меняют ситуацию на рынке. Среди самих бизнесменов их часто называют know-how, и они могут вывести на лидирующие позиции бывшего неуспешного предпринимателя. Это всё приводит к тому, что необходимо всегда следить за новинками рынка не только в своей стране, но и в мире вообще, пытаться разработать что-то новое, необычное, потому что цветы – это, в первую очередь, всё-таки подарок, а в нём всегда ценится оригинальность. В связи с этим неплохо иметь своё собственное производство цветов, но это не всегда является экономически целесообразным, да и далеко не каждый новичок может вложить столь огромную сумму в производство своих цветов. Более того, в России не всегда получается вырастить те растения, которые дают нужное качество продукции, а клиент в таком бизнесе очень избирателен.

Для начала работы нужно зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Если выбрать форму индивидуального предпринимателя (физическое лицо), то можно провести регистрацию в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Подойдёт и форма юридического лица – общество с ограниченной ответственностью, но здесь придётся вложить порядка 20 тысяч рублей на регистрацию и оформления множества бумаг. И ООО, и ИП имеют право пользоваться упрощённой системой налогообложения, платя 6% (от доходов) либо 15% (от операционной прибыли). Далее важно выбрать правильный классификатор экономической деятельности; работа может вестись согласно (ОКПД 2) 47.76 Услуги по розничной торговле цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах или (ОКПД 2) 46.22 Услуги по оптовой торговле цветами и растениями (разница очевидна – заложена в самих определениях), а если будет и своё собственное налаженное производство – то и (ОКПД 2) 01.19.2 Цветы срезанные и бутоны цветочные; семена цветочных культур. Причём в последнем случае работа будет подходить ещё и под определение сельского хозяйствования.

После решения юридических вопросов, можно определиться с форматом своей работы. Нужно сразу отметить, что в последнее время особенно выгодно заниматься продажей цветов через интернет, но даже здесь можно либо полностью работать через интернет, либо использовать его в качестве дополнительного канала продаж. Если использовать обычную, «реальную» точку продажи цветов (а она понадобится даже и в случае исключительно интернет-торговли), то можно открыть небольшой магазин, открыть свой павильон на цветочном рынке, открыть крупный цветочный магазин, ориентированный на разнообразных клиентов, или же открыть бутик элитной цветочной продукции. В каждом случае будут свои особенности ведения бизнеса, но общий принцип практически одинаков. Причём работать можно в любом формате, потому что в каждом из этих случаев есть свои преимущества.

Большинство начинающих предпринимателей открывают обычный магазинчик с цветами в проходимом месте, многие также открываются на специализированных цветочных рынках – да, со всех сторон окружают конкуренты, но и поток потенциальных потребителей на порядок выше. Цветочный магазин должен быть ориентирован не только на клиентов, покупающих цветы в качестве подарка (то есть срезанные бутоны), но и на тех, кто хочет купить растение на посадку (например, в качестве декоративного домашнего растения), да и ассортимент здесь должен быть очень большим.

Бутик элитных цветов, в свою очередь, должен предлагать самые дорогие и изысканные букеты, необычные и красивые цветы и тому подобную продукцию, которая не по карману среднестатистическому обывателю. Продаж здесь будет гораздо меньше, во многих случаях придётся работать только по предварительному заказу, но и цена одной сделки на порядок выше, чем в других формах ведения цветочного бизнеса.

Аренда точки будет обходиться в сумму от 10 тысяч рублей в небольших городах, при этом снимать огромные помещения в большинстве случаев не придётся (исключение составляет непосредственно крупный цветочный магазин с очень богатым ассортиментом). Совсем маленькая точка – от 30 м 2 , оптимально – примерно 50 м 2 , она может быть и больше для простого павильона, поэтому сумму аренды даже приблизительно называть достаточно сложно, ведь она меняется в зависимости не только от города, но и от месторасположения в нём. В магазине должно быть выделено место под непосредственно саму торговую площадь, на которой размещаются цветы во всём их многообразии, а также рабочее помещение, где работает флорист и составляет букеты для продажи.

Отдельное место требуется под специальное оборудование, и это, в первую очередь, специальный холодильник, в котором хранятся цветы примерно в два раза больше. Стоит он от 80 тысяч рублей в зависимости от своей мощности и размеров. В дополнение потребуется световой короб, в котором хранятся светолюбивые растения, что также сказывается не только на их продолжительности жизни, но и даже на созревании в условиях магазина.

Далее следует закупка уже прочего вспомогательного инвентаря и оборудования: полок, витрин, ваз, стоек, ножниц, секаторов, ножей, кусачек, клеевого пистолета, а также расходных материалов: тейп-лент, скотча, клея, проволоки.

В целом стоимость закупки всех необходимых инструментов и обустройство торговой точки обойдётся предпринимателю в примерно 200 тысяч рублей. Но и здесь сумма может быть значительно ниже, если магазин совсем небольшой, и крупногабаритное оборудование не требуется. Некоторые предприниматели также заказывают обустройство своего павильона у специальных фирм, которые превращают его в своего рода музей цветов, но это актуально, в первую очередь, для больших и разноформатных цветочных магазинов

Следующий немаловажный момент – персонал. В маленьком магазинчике с работой может справиться и сам предприниматель, научившись только красиво оформлять букеты. Для того, чтобы нравилось большинству (то есть самая простая упаковка и создание букета), достаточно неглубоких знаний во флористике. Иначе дело обстоит, если работы будет много, а заказы – более серьёзными. В этом случае уже понадобится помощь опытного флориста, который может не только создать хороший букет, но и грамотно подобрать цветы друг к другу и соорудить чуть ли не произведение искусства, а не «веник».

Если речь идёт о большом магазине цветов (в котором продаются не только букеты, но и прочие растения), то понадобится продавец, который хорошо разбирается в товаре и даже консультанты. Для дальнейшей работы вполне потребуются услуги и курьера, хорошо знающего город, и если его не нанимать в сторонней компании, то нужно найти либо человека с машиной, либо приобрести её в собственность предприятия. Во втором случае удастся разместить рекламу на кузове, но себе это могут позволить только крупные фирмы; фургончик – это всё-таки необязательный элемент ведения бизнеса, и без него в отсутствие средств вполне можно обойтись.

Теперь более подробно стоит остановиться на закупке товара. Сегодня существует немалое количество оптовых баз цветов, которые готовы сотрудничать со всеми потребителями, потому что в наличии у них всегда огромное количество продукции. Нужно понимать, что цветы – товар скоропортящийся, и несмотря даже на то, что их содержат и транспортируют в специальных условиях, редкий цветок может простоять дольше недели. Поэтому заказы на цветы поступают заранее к изначальному производителю, но оптовики часто их делают на основе заказов розничных торговцев. То есть для того, чтобы эффективно вести свой бизнес, о поставках лучше договариваться заранее.

Традиционно считается, что лучшие цветы производят в Голландии («голландская роза» – всегда отдельная позиция в цветочных магазинах, например), но даже в Нидерландах не выращивают столько растений, сколько их там покупается. В эту страну поступает множество продукции и из других стран, и конечно, всё это сказывается на их «сроке жизни». Получать точно в срок необходимое количество растений получится только, если самому заранее планировать свой ассортимент.

Как и в любом другом бизнесе с большой номенклатурой поставляемых товаров, здесь очень важно в первое же время с первой же возможностью получить чёткую картину продаж, то есть сегментировать свои продукты по уровню покупок. Не понимая точно, что, когда и в каких размерах заказывается, нельзя действовать эффективно, и на какие-то цветы будет неудовлетворённый спрос, а какие-то придётся постоянно выбрасывать (порою этот показатель достигает 60%). Владельцы цветочных магазинов считают, что должно пройти немало времени, чтобы точно знать заранее свои закупки, и это отчасти правда, но современные экономические методы анализа никто не отменял.

Но всё же, особенно в больших городах, стоит наладить продажу цветов через интернет. Данная деятельность может даже классифицироваться как (ОКПД 2) 47.91 Услуги по розничной торговле по почте или по информационно- коммуникационной сети Интернет. Как уже было замечено, даже при работе только по сети иметь свою торговую точку практически необходимо, только здесь она скорее будет выступать офисом, где готовятся заказы и откуда их могут забрать клиенты, которые предпочли не пользоваться услугами курьеров. В остальном же, если магазин и будет продавать цветы случайно зашедшим потребителям, то основной деятельностью для него это не станет. Работать через интернет сегодня начинают и многие стационарные магазины, которые просто расширяют поле своей деятельности.

Отличительная особенность интернет-продаж цветов – это огромный уровень конкуренции. По типичным запросам в поисковой машине клиенту будут выданы сотни предложений в его городе, причём он может натолкнуться на предпринимателей разного уровня: от имеющих простую страницу в соцсети (даже не свой собственный сайт) до крупного игрока на рынке, который занимает приличную его часть. Чтобы новичку стать заметным для покупателя, ему нужно пробиваться в верхние строки запросов, и в этом деле ему могут помочь специальные фирмы. Здесь обращение к ним (если сам предприниматель не умеет заниматься SEO-оптимизацией) фактически жизненно необходимо, без продвижения сайта объявления о цветах затеряются среди сотней других. В студии создания сайтов уже давно включена услуга оптимизации, поэтому в одной конторе сразу можно заказать и создание сайта, и его раскрутку. Обычно, при заказе услуг в комплексе, можно рассчитывать на небольшую скидку.

Ещё один важный момент – поддерживать свой сайт в топе рейтинга придётся, скорее всего, постоянно, и эти траты станут ежемесячными или ежеквартальными. Также сам сайт должен быть правильно сконструирован и быть очень привлекательным для клиента; при покупке подарков человек вряд ли заинтересуется сайтом с безжизненным описанием и отсутствием хорошего каталога фотографий предлагаемой продукции.
Источник:http://www.openbusiness.ru/biz/business/kak-otkryt-svoy-tsvetochnyy-biznes/