Как открыть свой тату-салон

Салоны, кроме тату, должны ещё работать как А. Магазин (продавать обордованиеи расходные материалы) и Б. Школа (обучать мастеров, повышать уже имеющуюся квалификацию, устраивать выставки и мастер-классы). Это, конечно, не так выгодно (по быстрой денежной отдаче) как само нанесение тату. Но это необходимо для поднятия имиджа Вашего салона в глазах общественности.

Открытие тату салона: Мнение власти

По документам, тату-салонов у нас . нет. Открываемый салон приравнивается к процедурному кабинету и проходит те же этапы регистрации. Кроме того, каждый работник должен иметь санитарную книжку. Наличие медобразования, напротив, необязательно. Однако СЭС любить заходить в тату-салоны чаще, чем куда-либо ещё.

Открытие тату салона: Учёба

Начинающему тату-мастеру нужно внимательно проштудировать книги (их пока 3) Романа Егорова гуру отечественной татуировки. Кроме этого, желательно посещать тату-конвенцию, лучшие з которых проходят в Санкт-Петербурге. Посетите домен tatooprofi.ru

Вот, пожалуй, и всё, что можно прочитать на русском языке.

Открытие тату салона: Цены на всё

Начнём с того, что помогает вывести татуировки. Это самое прибыльное занятие сводить риснки с тела. Лазерный прибор для выведения тату стоит от 80 до 180 тысяч долларов, в зависимости от страны-производителя. Окупаются же эти деньги очень быстро. За один квадратный сантиметр обеляемойкожи ставка 100 долларов.

Перейдём к нанесению татуировок. Интересный факт: стоимость нанесения тату во всём мире (и у нас) рассчитывают меряя площадь кожи сигаретными пачками. Так вот, за площадь сигаретной пачки при нанесении те же 100 долларов. Что называется, оцените разницу в ценах!

Хорошая тату-машина (пистолет) стоит от 15 тысяч рублей до 3 тысяч долларов. Лучшими машинками признаны британские.

Для открытия очень крутого салонас несколькими рабочими местами, да ещё и в столице, потребуется, по опыту игроков, 50 тысяч долларов. Причём половина денег уходит только на ремонт площади (в 100 квадратных метров), адругая половина на закупку оборудования. Окупается такой салон за полтора года.

На самом деле начинать можно скромнее, это лишь пример потолка в бизнесе на тату. А вот другой пример.

Открытие тату салона: Мини-формат

На всё: 300 тысяч рублей.

Из них: 60 тысяч рублей профессиональное оборудование

остальное: аренда, мебель и т.п.

Арендовать кабинет бывшей стоматологии лучший способ максимально сэкономить.

Стоимость расходных материалов для тату салона

набор игл (100 штук) 600 рублей

краска, один тюбик 750 рублей

флеш-сет (эскизы) 30 тысяч рублей

для тех, кто, наверное, не умеет рисовать. Поэтому так дорого.

Средний чек тату салона

От 100 долларов платит средний посетитель тату-салона за одно посещение. Однако при работе с большой площадью кожи сумма возрастает в разы.

Стоимость обучения тату ремеслу

Обычно за месячный курс берут 1000 долларов. За эти деньги обучат не только ремеслу, но и навыкам маркетинга применительно к отрасли. Основное же требование к новичку уметь рисовать.

Сколько зарабатывает тату салон

Месячный заработок колеблется от 3 до 10 тысяч долларов

Максимальная рентабельность 30%

Сроки окупаемости от 2 до 3 лет.

Дополнительные сервисы тату салона

Некоторые, желая заработать больше, ориентируются на пирсинг, шрамирование, боди-арт и нередко татуаж губ. Бровей и век. Другие же считают, что такая политика приведёт к размыванию бренда и оттоку верного клиента. Тату-салон место клубное и культовое, при размывании бренда можно потерять и сам бизнес.

Однако, если Вы полагаете, что какой-то сервис только улучшит общую концепцию салона то действуйте, как решили. Особенно, если перед этим Вы изучили спрос.

Сезонность тату бизнеса

Считается, что этот бизнес сезонный. И действительно в пору потепления и особенно отпусков поток клиентов увеличивается в разы, но клиент этот мелкий. А вот зимой к ам приходят самые постоянные и верные любители тату, те, которые покрывают татуировкой каждый участок кожи то есть люди, чей чек бывает гораздо выше среднестатистических ста долларов.

Тату-салонов много, а специалистов наперечёт. Поэтому, если Вы хорошо рисуете и любите татуированных людей, то можете стать лидером на рынке и известной персоной в сообществе. Удачи Вам!

*Статье более 8 лет. Может содержать устаревшие данные

Источник:http://www.openbusiness.ru/html/dop5/tatu2.htm