Клубника «Альбион»: особенности тепличного выращивания

Клубника Альбион относится к ремонтантным сортам Клубника, или садовая земляника, Альбион относится к ремонтантным, способным на многократное плодоношение сортам зарубежной селекции. Описание сорта принадлежит селекционерам Калифорнийского университета, где клубника Альбион и была запатентована десять лет назад. Культивирование популярного зарубежного сорта возможно как в промышленных целях, так и в условиях приусадебного садоводства.

Описание и характеристика сорта

Ягоды вырастают крупных размеров, с глянцевой поверхностью и нежной розовой мякотью. Спелая ягода сладкая, с присутствием легкого земляничного аромата. Средняя масса может колебаться от 30 до 50 г. Показатели плотности вызревшей ягоды позволяют осуществлять длительные перевозки собранного урожая. Кусты среднерослые, крепкие, с широкими темно-зелеными листьями. Массивные и крепкие цветоносы не позволяют ягодам опускаться на землю.

Клубника, или садовая земляника, сорта Альбион вступает в плодоношение через год после осуществления посадки рассадного материала. Пики плодоношения приходятся на последнюю декаду мая, первую половину июля, последние числа августа, середину сентября.

Для данного сорта, по отзывам садоводов, характерны высокие показатели продуктивности, отличная устойчивость к засухе, а также минимальный риск поражения антракозом и серой гнилью. В зависимости от уровня агротехники и почвенно-климатических условий в зоне выращивания средняя урожайность может варьироваться от 500-600 г до 2-2,2 кг с каждого взрослого ягодного куста.

Клубника Альбион характеризуется непрерывностью цветения и формированием цветочных почек в условиях нейтрального дня

Оптимальным является выращивание данного сорта в южных регионах нашей страны. Недостаточная устойчивость к морозам является сортовой особенностью садовой земляники Альбион и предполагает выращивание этой популярной ягодной культуры в условиях защищенного грунта. Наилучшие результаты наблюдаются при выращивании ремонтантной садовой земляники в тепличных конструкциях.

Технология выращивания в теплице

Клубнику американской селекции Альбион можно позиционировать как сорт, адаптированный для выращивания в теплых климатических условиях. Именно по этой причине для выращивания ягодной культуры отводятся тепличные гряды, представленные нейтральной и богатой гумусом почвой.

Клубника Альбион: посадка и уход (видео)

Подготовка почвы и рассады

С целью повышения показателей плодородности рекомендуется внести органику, которая оказывает положительное влияние на рост и развитие ягодной культуры. Хороший результат дает внесение перегноя, примерно 70 г суперфосфата, 30 г калийной соли и аммиачной селитры на каждый квадратный метр полезной тепличной площади.

Рассадный материал перед посадкой в грунт следует выдержать примерно пять дней в прохладном помещении. Непосредственно перед посадкой необходимо слегка обрезать корни и цветоносы, что позволит ягодным кустам хорошо укорениться. Кустики требуется высаживать на расстояние друг от друга в 25 см и более. Расстояние между рядами не должно быть менее 0,6-0,7 м.

Рассадный материал перед посадкой в грунт следует выдержать примерно пять дней в прохладном помещении

При выращивании клубники Альбион следует внимательно отнестись к поливам. Для оросительных мероприятий используется прогретая на солнце и отстоянная вода комфортной температуры. Поливы следует проводить ранним утром или в вечерние часы, что убережет листья растений от получения солнечных ожогов.

Безусловно, оптимальным является использование современной и очень эффективной системы капельного орошения ягодной культуры, что позволяет не только нормировать поступление влаги к корневой системе растения, но и облегчает процесс подкормки садовой земляники.

В качестве удобрений для подкормки ремонтантной клубники Альбион рекомендуется использовать птичий помет, разведенный в пропорции 1:12 или навозную жижу с водой в соотношении 1:10. Такие подкормки осуществляются не чаще двух раз в месяц. Не уступает по эффективности и компост. Опытные садоводы очень часто используют для удобрения грунта Ростконцентрат, а также применяют для подкормки продуктивных ягодных растений калийные и азотсодержащие удобрения.

Клубнику американской селекции Альбион можно позиционировать как сорт, адаптированный для выращивания в теплых климатических условиях

Особенности агротехники

С целью повышения качественных показателей ягоды и общей урожайности на 15−25 %, рекомендуется систематически проводить прищипывание отростков. Если клубника выращивается в качестве сезонной, а не круглогодичной ягодной культуры, в условиях необогреваемых тепличных конструкций, то на зимний период листья с кустов необходимо обрезать, а гряды целесообразно прикрыть органической мульчей в виде резаной соломы или сухого сена.

Оптимальным при выращивании клубники на тепличных грядах является использование капельного полива. С этой целью устанавливается система капельного орошения и влагомер. На следующем этапе тепличный грунт обильно увлажняется, после чего осуществляется мульчирование соломой и посадка растений по натянутой черной пленке или специальному агроволокну.

При необходимости выполнить размножение ягодной культуры следует отдать предпочтение способу деления куста. С этой целью используются абсолютно здоровые и максимально продуктивные ягодные кустики, возраст которых должен составлять порядка трех-четырех лет.

Ягоды сорта Альбион вырастают крупных размеров, с глянцевой поверхностью и нежной розовой мякотью

Отзывы и советы садоводов

По мнению садоводов, характерным отличием клубники Альбион является маслянистого типа блеск листьев. Крупные ягоды Альбиона по массе достигают 45−60 г. Привлекательный внешний вид конусообразной ягоды обусловлен темно-красной с глянцем поверхностью, которая контрастирует с ярко-розовой мякотью. Кроме того, сорт характеризуется непрерывностью цветения и формированием цветочных почек в условиях нейтрального дня. Обильное цветение и плодоношение продолжается до наступления заморозков.

Садоводами отмечены и некоторые сортовые особенности, которые следует учитывать в процессе культивирования:

  • устойчивость к болезням не требует проведения многочисленных обработок ягодных насаждений, достаточно осуществить однократное профилактическое опрыскивание Фитоспорином;
  • очень хороший результат отмечен при обработке ягодных кустиков раствором на основе аптечного йода, что позволяет предотвратить поражение садовой земляники бурой пятнистостью;
  • растение крайне негативно реагирует на слишком высокие температурные показатели, а при критических параметрах, превышающих +30 C, часто отмечается прекращение процесса ягодообразования.

Клубника: выбор сорта (видео)

При культивировании данного сорта опытные садоводы рекомендуют обращать повышенное внимание и на соблюдение режима оросительных мероприятий. В условиях недостаточных поливов растение быстро вянет и погибает. Избыточное орошение часто провоцирует болезни, становится причиной получения несладкой и водянистой ягоды с низкими вкусовыми показателями. Для получения стабильных и качественных урожаев каждые два-три года ягодные посадки рекомендуется омолаживать.

Таким образом, перед приобретением рассадного материала сорта Альбион следует оценить все достоинства и недостатки, включая хороший вкус, транспортабельность и плодоношение до заморозков, а также требовательность к климатическим условиям и необходимость высокой агротехники.

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже:

Источник:http://moyateplica.ru/raznovidnosti-rastenii/klubnika-albion-opisanie-i-osobennosti-teplichnogo-vyrashchivaniya