Клубника – королева ягод. Или земляника?

Ягоды садовой земляники

Мужские растения клубники активно образуют воздушные побеги — усы

Выращивание клубники и земляники

Место посадки

Требования к почве

Подготовка грядки

Время посадки

Качественная рассада

Залог получения обильного урожая земляники — качество ее рассады. Диаметр корневой шейки должен быть не менее 6 мм, а корневая система должна быть мочковатой.

Особое внимание обратите на корневую систему рассады

Вы сделаете правильно, если отдадите предпочтение саженцам фриго — растениям, которые были выкопаны поздней осенью, и весь зимний период хранились при низких температурах.

Тонкости посадки

Во время посадки контейнер с рассадой держите в тени

Размножение клубники и земляники

Размножение земляники розетками. Фото с сайта greendacha.com

  1. Розетками — по мере появления у них корневой системы. Их отрезают от маточного растения и пересаживают в предварительно увлажненную почву.
  2. Семенами, которые перед посевом необходимо замочить на 2 дня в талой либо дождевой воде. Воду нужно менять дважды в день, а для посева сгодится универсальная земляная смесь.
  3. Делением куста, для чего лучше всего использовать 3-4-летние растения.

Детально тонкости вегетативного размножения описаны в статье Усы и рожки — способы размножения садовой земляники.

Садовая земляника нуждается в регулярном поливе

Уход за ремонтантной садовой земляникой

Подготовка земляники к зиме

Борьба с вредителями и заболеваниями земляники

Сорта клубники (земляники садовой)

Лучшие сорта ремонтантной земляники

‘Гора Эверест’

Вьющийся сорт ‘Гора Эверест’. Фото с сайта maja-dacha.ru

Высокопродуктивный раннеспелый сорт ‘Фреска’

Сорт ‘Любава’ подходит для вертикального выращивания

Очень устойчив к болезням и земляничному клещу. Интересен для вертикального выращивания: урожай формируется как на розетках, так и на маточных кустах. Ягоды массой до 25 гр отличаются превосходным вкусом и ароматом.

Земляника садовая голландской селекции

Сорт ‘Эльвира’ может расти на холодных и влажных участках

‘Вима Занта

Сорт ‘Вима Занта’ устойчив к холодам и болезням

‘Гигантелла Максима’

Сорт ‘Гигантелла Максима’ устойчив к серой гнили и земляничному клещу

Земляника садовая сорт ‘Корона’

Высокоурожайные сорта земляники садовой

Высокоурожайный сорт ‘Альбион’ подходит для закрытого грунта

‘Зенга-Зенгана

Поздний высокоурожайный сорт ‘Зенга-Зенгана’

‘Хоней’ – высокоурожайный сорт садовой земляники

нужно использовать розетки от наиболее урожайных или крупных кустов. С одного такого куста можно собрать до 30 розеток. Помните, что урожайные кусты редко формируют хорошие усы в большом количестве;

лучшим расстоянием для пересадки считается 25-30 см (между растениями) и 60-70 см (между рядами);

на зиму необходимо проводить укрывание пересаженных розеток соломой.

земельный участок следует удобрить. Для этого на один квадратный метр следует внести ведро компоста или перегноя. Допускается удобрение почвы куриным пометом, древесной золой или торфом;

после удобрения грунта его следует повторно перекопать и выровнять;

после этого проводим разметку будущих грядок.

На этом этап подготовки почвы можно считать завершенным.

грядки в меньшей степени подвержены клещам.

К недостаткам данного периода можно отнести:

трудно выкроить время для работы, так как весной много других дел на огороде;

урожай появится только на следующий год;

весеннее солнце может «сжечь» рассаду.

Все же большинство предпочитают переносить на новое место растения осенью. Этот процесс можно начинать даже не самой осенью, а уже в конце лета (август – вторая половина). Длиться пересадка может вплоть до первой половины сентября. Календарь поможет сориентироваться по временным рамкам, так как на климатические условия здесь можно особо не обращать внимания.

осенью больше свободного времени;

возможность досадить кусты весной.

Среди недостатков здесь можно выделить возможность ранних заморозков или вымерзание молодых кустов.

удаляем с них цветы;

до осени растения нужно только поливать;

готовим новый участок;

на новом месте выкапываем лунки (диаметр 15 см). Расстояние между кустами – примерно 40 см;

перерезаем «пуповину» розеток садовыми ножницами;

далее аккуратно выкапываем молодые кустики;

переносим их в выкопанные лунки;

сверху засыпаем грунтом и поливаем. Полив должен быть умеренным (два раза в сутки);

рыхление проводим один раз в две недели.

Этот алгоритм универсальный для всех сортов клубники. Начинать процесс пересадки необходимо весной (отбор материала), а первый урожай вы получите только на следующий год.

Всеми любимая земляника садовая отличается скороспелостью, ранним урожаем вкусных и полезных ягод. Ценные свойства позволяют использовать ее, как лечебное средство при гастритах, камнях в почках, печени, диабете, подагре, при малокровии. Земляника утоляют жажду, улучшает аппетит и пищеварение. Хорошее средство от бессонницы, от гипертонической болезни, атеросклероза, запоров. Вкусно и очень полезно — ягода с молоком!

Земляника светолюбивое растение, в тени слабо плодоносит. Она чувствительна к недостатку влаги. Но переувлажнение способствует разрастанию вегетативной массе, и слабому образованию плодов. Чем старше растение, тем ниже его устойчивость к вымерзанию. Слой снега в 20-30 см спасет растения от вымерзания. При малоснежных зимах, непременно надо землянику защищать от промерзания почвы. Это любительница плодородной почвы, богатой гумусом. Предпочитает легкие суглинистые и супесчаные – водо — и влагопроницаемые почвы, нейтральные и слабокислые почвы.

Весенняя посадка с конца апреля до 15 мая. За лето вырастаю мощные кусты, которые на следующий год дадут хороший урожай.

Летняя посадка с 1-го августа до 20 августа даст умеренный первый урожай в следующем году, а максимальный на втором году плодоношения. Благоприятные условия для посадки – прохладная, пасмурная, дождливая погода, вечер. Рассада, высаженная после 1 сентября подвергается риску!

Рассмотрим двустрочную и квадратно-гнездовую посадки.

Перегной и минеральные удобрения вносятся либо при перекопки грядки, либо в лунку, при посадке. Использование суперфосфата для ягодных и плодовых культур необходимо! Это удобрение стимулирует хорошее развитие корневой системы, плодовых почек и обеспечивает благополучную зимовку. Фосфор не накапливается в растениях в отличие от азота. По одной чайной ложечке гранулированного суперфосфата в лунку – благоприятно для растения. Высаживайте земляничную рассаду аккуратно, расправляйте корни, уплотняйте почву, следите за «сердечком» и мульчируйте почву торфом или перегноем.

При правильном уходе земляника плодоносит 5-6 лет. Старые посадки подкормите мочевиной, подрыхлите почву, уберите старые ненужные кусты, оставив крупные молодые. Если на участке был клещ, обработайте землянику актеликом (1 ампула на ведро воды), опрыскайте каждый куст, особенно середину розетки.

Земляника — сочная, нежная ягода и быстро перезревающая. Переувлажнение и загрязнение источник серой гнили. Чтобы ягода была чистая, разбрасывайте под кустики солому или подсушенную газонную траву. Ягоду собирайте через 2-3 дня, не передерживайте.

Этот цветоед откладывающий яйца в бутоне земляники, еще до начала цветения, которые постепенно чернеют и опадают. Как бороться:

есть старинное народное средство борьбы с вредителями — мятный зубной порошок, он помогает от клеща и от долгоносика;

можно опрыскать куст со всех сторон горчичным порошком (столовую ложку сухой горчицы в 1 л воды) до распускания бутонов. Такую обработку повторяйте после каждого полива или дождя. И еще совет: не берите посадочный материал у случайных людей! Химические средства борьбы не используйте, иначе они вместе с созревшей ягодой попадут вам в рот.

На плодоносящих кустах, от которых вы ждете урожай ягод, не оставляйте усы, удаляйте их как можно раньше, пока они еще не выросли и не забрали часть питания, предназначенного для созревания ягод. Для разведения земляники лучше создать отдельную маточную плантацию.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Эльвира Маджере: А вот мне интересно, как выглядит настоящая клубника?

Ловец Жемчуга: Эльвира, вот так выглядит клубника

Эльвира Маджере: Ловец, а чем она от садовой земляники отличается тогда?

Ловец Жемчуга: Эльвира, визуально — ягода округлой формы с плотно прижатыми чашелистиками. На вкус — более сладкая, почти без кислинки, с небольшой горчинкой. И у нее неподражаемый аромат. Один раз попробуете — точно не забудете никогда. Но селекцией клубники занимаются мало, так как она непригодна к промышленной переработке из-за вот этих прижатых чашелистиков. К тому же, при варке варенья и компотов надо применять различные добавки, чтобы полученный продукт не горчил и не был приторно сладким. Но для частников в саду ягода очень благодарная. Не требует стольких трудозатрат, как привычная садовая земляника, менее требовательна к плодородию почвы, устойчива к большинству болезней земляники, хорошо переносит засуху и умеренную полутень.

Эльвира Маджере: Ловец, больше спасибо! Просветили) Надо бы поискать именно клубнику и посадить — всё равно варенья/компоты не делаю, а только морожу ягоды.

Ловец Жемчуга: Эльвира, для заморозки — самое то. Но не забывайте, что клубника — двудомное растение. То есть, бывают мужские и женские растения и нужно сажать и те, и другие обязательно. Я взял дикую клубнику и немного улучшил ее качества, занимаясь селекцией в собственном саду — просто брал семена с наиболее крупных ягод и здоровых кустов и выращивал из них новые кустики. Сделал так несколько раз, вроде, ягода стала крупнее и слаще на вкус. Но это, конечно, не настоящая селекция, а так, любительское баловство.

Ловец Жемчуга: Эльвира, забыл сказать. Это важно. Клубника не переносит кислых почв и сырости. К тому же ей обязательно нужен лиственный перегной. Идеально — дубовые листья.

Эльвира Маджере: Ловец, о, а вот за это отдельное спасибо! У меня почва кислая( Значит, надо сначала и землёй разобраться, а потом уже клубнику покупать.

Ловец Жемчуга: Эльвира, какие пробы брали и какое значение pH?

Эльвира Маджере: Ловец, я не помню, это делалось лет 5 назад, а потом участком просто не занимались. Вот в этом году начали в порядок приводить.

Ловец Жемчуга: Эльвира, я спросил, чтобы понять, почему почвы кислые и насколько все запущено? Есть такое понятие — физиологическая кислотность грунтовых вод. Если кислые сами грунтовые воды, то уменьшать кислотность бессмысленно. Это приведет только к засолению почвы и уменьшит ее плодородие. Если почвы были закислены в результате неправильного внесения удобрений, то все поправимо. В первом случае я бы рекомендовал выращивать растения, которые любят кислятину. Их немало. И другие садоводы в этом могут Вам позавидовать. Например, Вы можете выращивать садовую голубику, чернику, бруснику и даже клюкву, чего не смогут сделать садоводы, у которых естественная реакция грунтовых вод нейтральная или щелочная. Если у Вас случай с неправильным обращением с почвой, то ряд мероприятий вполне помогут восстановить ее естественную кислотность и улучшить плодородие. Например, проведение мелиорационных работ, внесение в почву крупнозернистого песка, мелкого щебня, правильно приготовленного перегноя с глубокой перекопкой, а также мягкий раскислителей.

Эльвира Маджере: Ловец, на счёт вод я не знаю, а вот закислить когда-то бабушка умудрилась… Мы у родственников брали прибор для изменения кислотности, надо бы ещё раз взять померять. Спасибо вам за советы! Я ещё только начинающий огородник, поэтому многого не знаю.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Источник:http://7dach.ru/Exspert/klubnika-koroleva-yagod-ili-zemlyanika-249.html