Клубника «Азия»: описание сорта, фото, отзывы

Данный сорт клубники был выведен, несмотря на его название, в Европе, а именно – в Италии. Стал известен в 2005 г, то есть является относительно молодым сортом. Так как смог прижиться в условиях нашей страны, то, благодаря этому качеству, полюбился многим дачникам и садоводам.

Кустики выглядят массивными и широкими с ярко-зелеными крупными листьями. Побеги образуют большое количество цветоносов, что дает гарантию будущего обильного урожая.

Имеет крупные ярко-красные конусовидные ягоды, которые отличаются сладким вкусом и насыщенным ароматом. Отличаются хорошим условием хранения, благодаря чему сорт выращивается в промышленных целях. Кроме того спелая клубника без труда снимается с куста, не вызывая тем самым каких-либо трудностей при сборе урожая.

Имеет средний срок созревания, дает около 1,5 кг урожая с одного куста. Применение может быть различным, как в свежем виде, так и в консервированном, пригодна также для заморозки и изготовления наливок.

Клубника «Азия» устойчива к морозам и засухе, а также грибковым и корневым заболеваниям. Однако беспокойство может вызвать мучнистая роса, антрактоз и хлороз. Чтобы избежать возникновения этих заболеваний, следует не забывать о проведении профилактических мер.

Прежде чем посадить клубнику «Азия» необходимо выбрать участок для посадки, который был бы защищен от ветра и сквозняка. Место для грядки лучше выбрать ровное, с большим количеством света и тепла. Свет должен поступать на грядку большую половину дня, плюс должно осуществляться орошение.

Низины с небольшим количеством поступающего света и большим количеством воды не подойдут. При таком варианте посадки о хорошем урожае стоит забыть, так как кусты будут подвергаться болезням, перестанут плодоносить, либо начнут давать урожай с маленькими ягодами.

У клубники «Азия» существуют свои предпочтения к выбору почв. Глинистый, песчаный грунт, а также карбонатсодержащий грунт ее не устроят, так как клубника в такой почве будет подвержена хлорозу. А вот рыхлый, легкий, наполненный воздухом грунт придется ей по душе.

Следите за постоянной увлажненностью почвы, не допускайте ее высыхания, потому что в противном случае ягоды могут утратить свою сочность.

Лучше для посадки выбрать участок, где грунтовые воды расположены на глубине больше 2 м, иначе почва будет сильно переувлажненной, что неприемлемо для данного сорта. Также клубнике «Азия» не подходит кислая, глинистая, плотная, заболоченная почва с переизбытком известняка.

Этот сорт можно сажать с середины весны до начала осени; за вегетационный период клубника укоренится и начнет расти. Прежде чем посадить клубнику «Азия» следует удобрить почву навозом.

Будет лучше, если перед посадкой рассада будет пророщена заранее, а уже потом окрепшую культуру можно посадить в грунт.

При посадке летом предварительно надо придать клубнику стратификации в холодильнике, чтобы таким образом закалить ее, сделать более крепкой и здоровой.

Сажать надо, соблюдая расстояние 45 см между грядками, дабы кустики свободно развивались и получали необходимое количество питательных веществ.

Стандартным способом посадки клубники «Азия» является высаживание в шахматном порядке, тогда каждому кустику будет достаточно свободного места. При посадке убедитесь, что все корни расправлены.

Почву перед посадкой следует хорошо увлажнить, после чего перемешать для достижения консистенции сметаны без комочков. В такую кашицу и высаживается клубника «Азия». Определить прижился кустик или нет можно спустя 12 дней.

Необходимо, в первую очередь, осуществить профилактику от таких заболеваний, как мучнистая роса, пятнистость и серая гниль. Для этого подойдут соответствующие инсектициды, которыми производится опрыскивание несколько раз за сезон.

Клубника «Азия» предпочитает влажную почву в дополнении к солнечному свету и теплу. Весной полив производится при условии, что зимой было мало снега, если же зимой было много осадков, то на протяжении всей весны полив можно не осуществлять.

Также клубника нуждается в поливе во время цветения; когда происходит созревание ягод; после сбора урожая.

Полив осуществляется исключительно подогретой водой, желательно утром. При дожде следует спрятать грядку под пленку, дабы избежать излишнего увлажнения земли.

Грядки с клубникой подвержены появлению сорняков, которые являются первоочередными врагами культуры. Дабы избежать их появления, грядку накрывают черной пленкой, оставляя на ней отверстия для кустов клубники. Так как остальная почва будет закрыта от солнца, то без него сорняки просто не смогут расти и погибнут.

Другим способом избавления от сорняков является прополка вручную. При этом необходимо вырывать сорняки с корнем и попутно рыхлить почву, что способствует насыщению земли воздухом.

Регулярное окучивание позволит ускорить созревание ягод. Делается это в весенний и осенний периоды.

Любит органическую и минеральную подкормку. Фосфор и калий рекомендуется в качестве подкормки в осенний период, а удобрение с азотом – в весенний.

К наступлению весны куст должен обзавестись массивной зеленью, чтобы растение имело естественную защиту. Укрыть клубнику можно сеном, соломой или лапником.

Анатолий из Тамбова выращивает клубнику «Азия» на протяжении нескольких лет и очень доволен. Сорт отличается высокой урожайностью, вкусными ягодами. Соблюдая необходимые правила по уходу он стабильно получает 1,5 кг ягод с одного куста. Клубника легко переносит зиму при накрытии пленкой.

Павел из Ростова занимается фермерским хозяйством: выращивает много плодовых культур, в том числе и несколько сортов клубники, самым любимым из которых является «Азия».

Он отмечает стабильное плодоношение, отличный вкус и хорошую лежкость. Однако может возникнуть гниль и мучнистая роса, но при своевременном опрыскивании можно этого избежать.

Источник:http://sornyakov.net/berries/klubnika-aziya.html