Как открыть такси: заработок на личной машине, диспетчерская служба или собственный таксопарк?

Зарабатывать можно не только на товарах, но и на услугах. Например, на перевозке пассажиров, организовав службу такси. Как открыть такой бизнес и сколько это будет стоить?

Идей для бизнеса сегодня предостаточно и перевозка пассажиров (такси) – одна из самых перспективных. Ведь даже те, у кого есть собственный автомобиль, иногда пользуются услугами такси. Так что у тех, кто решить организовать службу такси, есть все шансы стать успешным бизнесменом. Итак, как открыть такси и заработать на пассажирских перевозках?

Особенности бизнеса

Надо сказать, что такси – специфический бизнес, в котором большое значение имеют:

  • парк автомобильного транспорта и специальное оборудование;
  • уровень персонала;
  • специфика оказания услуг.

Поэтому, еще на стадии обсуждения будущего бизнеса, стоит четко и внятно сформулировать его суть, от которой будут зависеть такие вопросы, как необходимость привлекать дополнительный персонал, размер первоначальных вложений и количество необходимого оборудования.

Все дело в том, что организовать бизнес такси можно по-разному:

  • стать таксистом — индивидуальным предпринимателем и зарабатывать на собственном автомобиле, получив разрешение на этот вид деятельности;
  • зарабатывать самостоятельно, но при этом пользоваться услугами диспетчерской службы, которая выполняет роль посредника между таксистом и потребителями услуг и платить абонентскую плату за обслуживание;
  • открыть службу такси с собственным автопарком, своей диспетчерской службой и наемными работниками;
  • организовать диспетчерскую службу такси.

Рассмотрев все варианты, можно констатировать, что первый из них – наиболее трудоемкий, так как вы сами будете вынуждены заниматься поиском клиентов и, следовательно, тратить время и средства на рекламу ваших услуг. Кроме того, вы будете и таксистом, и диспетчером одновременно, что довольно неудобно. Но зато, выбрав первый вариант, вы не будете никому ничего платить (кроме налогов, разумеется) и вы сможете работать только на себя, используя весь доход на собственные нужды, а также на обслуживание и заправку автомобиля.

Что касается второго варианта, то для начала карьеры он наиболее оптимален: вы также работаете на себя, уплачивая налоги, но не ищете клиентов (это делает центральная диспетчерская служба, которая принимает вызовы и переводит их на вас), а за услуги посредничества вы просто платите диспетчерской службе определенный процент или фиксированную сумму.

Третий вариант – самый прибыльный в плане доходов и самый затратный и хлопотный на начальном этапе. Вы фактически создаете свою сеть такси, и значит, должны арендовать или закупить машины, принять на работу водителей, механиков и диспетчеров, арендовать (или купить) стоянку с гаражом, где можно будет оставлять машины и производить их техническое обслуживание, а также устроить диспетчерский пункт и обеспечить всех работников надежными средствами связи.

Что же касается создания диспетчерской службы, то тут не потребуются колоссальные расходы на автомобили, поскольку вы будете только принимать заказы и передавать их водителям — индивидуальным предпринимателям, с которыми предварительно заключите договор на обслуживание. И весь ваш бизнес сведется к аренде помещения для диспетчерской и обеспечению качественной связи и рекламы.

Решив заняться пассажирскими перевозками, стоит помнить, что такси как бизнес – далеко не новая идея и на рынке уже работает не одна таксомоторная компания или диспетчерская служба, так что вам придется придумать что-то новое и креативное, чтобы выгодно отличаться от своих конкурентов.

Это могут быть, например, оригинальные маркетинговые ходы: наем на работу женщин-водителей, предоставление дополнительных услуг, использование автомобилей одной марки и цвета, снижение таксы за поезд, наличие в авто WiFi и прочее.

Регистрируем бизнес

Итак, если вы все же решили открыть своё такси, то нужно:

  1. пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
  2. выбрать коды ОКВЭД;
  3. выбрать систему налогообложения (услуги такси попадают под ЕНВД – Единый налог на вмененный доход);
  4. арендовать или купить помещение для диспетчерской (стоянки, гаража, ремонтной мастерской);
  5. нанять необходимый персонал (или заключить договоры с таксистами — ИП, которые будут работать на собственных или ваших машинах);
  6. закупить или арендовать автомобили (если вы не планируете привлекать таксистов с собственным транспортом);
  7. закупить средства связи (лучше, если это будут рации, работающие в диапазоне УКВ, а чтобы не получать лицензию на использование радиочастоты, проще заключить договор с тем оператором связи, у которого она уже есть и просто платить ему абонентскую плату);
  8. оформить на каждый автомобиль разрешение на перевозки (оно выдается специальными транспортными комитетами на пять лет на основании права собственности или договора аренды, и действует только в пределах субъекта федерации, где оно было получено);
  9. приобрести или арендовать необходимую мебель, ремонтное и компьютерное оборудование, обеспечить охрану объекта (приобрести видеокамеры и установить систему наблюдения и сигнализацию).

Требования к автомобилям такси

Оказывая услуги такси, следует помнить о требованиях закона, которые предъявляются к таким машинам, а именно:

  • технический осмотр и диагностику нужно проходить каждые полгода;
  • в слоне обязательно должно быть разрешение на перевозку пассажиров;
  • в автомобиле обязательно должен быть таксометр;
  • снаружи машина должна быть обеспечена специальным фонарем, а сбоку на кузове должны быть цветографические схемы – «шашечки».

Первоначальные вложения

Все понимают, что размер первоначальных инвестиций на открытие бизнеса зависит от того, какой именно вариант этого бизнеса вы выбрали. Поэтому рассмотрим затраты на каждый из них. Стоимость автомобиля возьмем условную, поскольку каждый предприниматель будет выбирать машину, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Индивидуальное предпринимательство и заработок на собственном авто в свободном «плавании». В этом случае первоначальные расходы зависят, в основном, от стоимости автомобиля.

Источник:http://moyafirma.com/nachalo-biznesa/kak-otkryt-taksi-zarabotok-na-lichnoj-mashine-dispetcherskaya-sluzhba-ili-sobstvennyj-taksopark.html