Подготовка к собеседованию — важный шаг к удачному трудоустройству

 

Собеседование — самый ответственный момент в процессе приема на работу. Первые шаги уже пройдены: написано резюме, получено официальное приглашение на интервью. Осталось самое главное — встретиться с работодателем лично. Не имеет значение, кто будет проводить собеседование владелец бизнеса или его уполномоченный представитель. Главное показать интервьюерам, что вы являетесь именно тем специалистом, который им нужен. Подготовка к собеседованию поможет Вам лучше контролировать результат и значительно увеличить Ваши шансы получить желаемую должность.

Многие соискатели не придают должного значения важности подготовки к собеседованию. Считая его естественным, если ли не формальным, актом в процессе поиска работы. Такое отношение не способствует успеху, а наоборот. Оно мешает сконцентрировать свои усилия на главной цели — получении работы.

Правильно подготовиться к собеседованию важно для всех. Руководители предприятий и менеджеры отделов кадров досконально изучают вопрос об эффективной оценке соискателя на соответствие должности и способности гармонично войти в сложившийся коллектив. Каждый кандидат, в свою очередь, должен подробно изучить то, как заявить о себе с наилучшей стороны. Речь пойдет о том, как сделать грамотную самопрезентацию.

Иллюзии здесь не уместны. Рано или поздно ложь откроется, и приукрашенные данные потускнеют. И если вы недостаточно подготовлены к своей должности, некомпетентность станет заметна. И решение вопроса о трудоустройстве опять станет для вас главной задачей. Нужны реальные факты и информация.

Подготовка к собеседованию: Основные этапы

Как произвести нужное впечатление и заставить работодателя поверить, что именно вы — кандидат его мечты? Эти вопросы волнуют каждого, кто хочет получить вакансию. Одного желания недостаточно, чтобы достигнуть цели. Придется приложить большие усилия, потому что подготовка к собеседованию, сама по себе, тоже работа.

Необходимо понять, для чего работодатель проводит собеседование, и какие задачи он ставит перед собой в процессе поиска сотрудника. После этого станет намного легче выбрать правильную тактику поведения. Методик проведения собеседований существует много. Но все они подчинены главным целям:

  • найти хорошего специалиста — для этого проводятся различные тесты, которые должны показать теоретические знания кандидата и возможность применять их на практике;
  • выбрать кандидата с наилучшими личностными характеристиками, которые в кратчайшие сроки помогут ему адаптироваться к новой рабочей и социальной среде. Образ идеального сотрудника в этом случае складывается из следующих характеристик: коммуникабельность, открытость, честность и доброжелательность.

Подготовка к собеседованию на работу занимает много времени. И оно не будет потрачено впустую, если сделать все правильно. Сосредоточенность на деталях позволит по частям собрать ваш образ идеального кандидата. Рассмотрим этапы подготовки к собеседованию.

Подготовьте заранее документы, которые следует взять на собеседование. Обычно это стандартный перечень, в который входят: резюме в двух экземплярах, общегражданский паспорт, диплом о высшем образовании с вкладышем, дипломы о получении дополнительного образования и сертификаты, подтверждающие окончание курсов. Наличие указанных документов позволит подтвердить информацию о себе.

Важно, что бы документы о полученном образовании соответствовали должности, на которую вы претендуете.

  • Поиск информации.

 

Соберите как можно больше информации о работодателе. Постарайтесь использовать разные источники. В первую очередь, должно интересовать: сколько лет работает предприятие, какую производит продукцию, какая форма собственности у предприятия (государственная или частная). Сегодня существует огромное количество сайтов в интернете, где можно найти отзывы на вашего предполагаемого работодателя. Чем больше информации вы соберете, тем яснее будет картина. Главное в этой ситуации понять, какую репутацию имеет компания, в которую вы собираетесь устраиваться.

  • Внешний вид.

 

Многие компании требуют от своих подчиненных соблюдения установленных правил к офисной одежде. Постарайтесь узнать какие требования у будущего работодателя. Если это сделать не удалось, не беда. Можно остановить свой выбор на классике. Одежду следует подбирать сдержанных тонов. Лучше всего использовать деловой стиль.

Всегда надо помнить, что первое впечатление о вас сложится, как только вы войдете в кабинет. Важны все нюансы. Оценивается образ в целом: ухоженность, опрятность и приятный запах. Привлекательный внешний вид характерен для людей, которые привыкли следить и за собой, и за своей репутацией. Постарайтесь подобрать стиль одежды, который подчеркнет индивидуальность.

  • Пунктуальность.

 

Никогда не опаздывайте на собеседование. Хорошо продумайте путь, которым вы будете добираться до места проведения интервью. Рассчитайте время прибытия с запасом. Это даст возможность приехать в назначенный час в случае непредвиденных ситуаций.

Как обуздать эмоции?

Как не волноваться на собеседовании? Эти вопросы задают себе все кандидаты. Многие считают собеседование самым пугающим этапом трудоустройства. Волнение и страх могут помешать раскрыть потенциал, которым обладает соискатель. Чувство тревоги пагубно влияет на человека и разрушает веру в себя.

Ведите себя на собеседовании расслаблено и непринужденно. Создайте впечатление гармоничной личности. Воспринимайте собеседование, как возможность заявить о себе, а не как пытку. У вас есть хорошая возможность повлиять на выбор работодателя.

В задачу интервьюера не входит найти недостатки. Для него важнее определить, насколько ваши знания и личность подходят к психологическому портрету идеального кандидата. В любом случае, постарайтесь относиться к неудачам по-философски. На жизненном пути всегда бывают взлеты и падения. Каждая неудача приближает вас к победе.

Относитесь к собеседованию с долей иронии. Не получилось сегодня, обязательно получится завтра. Лучше направить свои силы на подготовку к интервью, чем тратить их на переживание и страх. Знание того, как себя вести на собеседовании и как к нему лучше всего подготовиться, дадут необходимую уверенность.

Тесты и собеседование

Для того чтобы решить подходит кандидат на должность или нет, работодатель может проводить разные тестовые задания. Рассмотрим пример задания для должности связанной с прямыми продажами. Чаще всего кандидатов просят продать что-либо. Надо быть готовым к таким тестам.

Для работы, где нужен продавец без опыта, скорее всего, определяющим фактором будет упорство, с которым кандидат пытается продать ручку. Если организация хочет найти специалиста продаж с опытом, то важно оценить знание этапов продаж и умение применять их на практике. Ниже даны некоторые рекомендации, как стоит действовать в данном случае. Итак, вас на собеседовании просят продать ручку что ответить, чтобы ответ был верным. В этом поможет знание нескольких несложных правил:

  • Если волнуетесь, попросите время на подготовку. В этом нет ничего необычного.
  • Внимательно изучите ручку.
  • Покажите знание способов и этапов продаж. Четкое представление технологии продаж и умение использовать ее на практике будет по достоинству оценено работодателем.
  • Обязательно следует выяснить потребности покупателя. Для этого необходимо задать следующие вопросы: Часто ли вы пишите? Случается, что у вас неожиданно заканчиваются чернила? В данный момент, какой вы пользуетесь ручкой? Чем вам нравится ваша ручка? Что бы вы хотели улучшить в вашей ручке? Есть ли у вас запасная ручка?
  • Не стоит сильно преувеличивать полезные свойства продаваемой ручки. Также нежелательно преуменьшать достоинство ручки клиента. По правилам следует сбалансировано и аргументировано проводить сравнение
  • Используйте невербальные способы общения. Установите зрительный контакт. Позвольте клиенту ознакомиться с ручкой. Это даст возможность установить с ним доверительные взаимоотношения, а также заработать дополнительные плюсы у работодателя
  • Если клиент согласился на покупку ручки, закончить продажу следует предложением купить блокнот, лист бумаги или другие товары, которые можно использовать совместно с ручкой.

Не надо расстраиваться, если цель не была достигнута. Это игра, как и в любой игре, важно соблюдать правила. Умение проигрывать также является плюсом. Поблагодарите своего «клиента», который не купил ручку, и завершите игру. Основной задачей теста является демонстрация ваших способностей продавца в деле.

Частые ошибки: читаем, делаем выводы и не совершаем

Для плодотворной подготовки к собеседованию необходимо рассмотреть распространенные ошибки на собеседовании. Необходимо знать не только, как нужно поступать, но и чего делать не стоит. Список самых популярных промахов выглядит так.

  • Первая и самая распространенная ошибка, которую совершают кандидаты — плохие отзывы о прошлом работодателе. Не стоит выносить сор из избы. Каждое ваше плохое слово предполагаемый руководитель будет проецировать на себя. И скорее всего вам будет отказано. Нытики и жалобщики никому не нужны.
  • Нельзя личные или семейные проблемы называть как причину увольнения. Следует разделять, что можно говорить, а о чем лучше промолчать. Интервьюер не психотерапевт. Изливать душу ему не надо. Говорите только по существу, не надо касаться личной информации, которая не связана с собеседованием.
  • Для кандидатов на руководящие посты типичной ошибкой, является пренебрежительное отношение к интервьюеру, если это рядовой сотрудник отдела кадров. Нельзя показывать снобизм. В конечном итоге от этого человека зависит первоначальная оценка вашей личности и глупо принижать его значение. Уважительное отношение заслуживает каждый человек не зависимо от социального или профессионального уровня.
  • Не стоит поражать всех своим красноречием. Некоторые кандидаты не дают возможности интервьюерам выполнить свою работу качественно. Постоянно их перебивают. Без остановки говорят и всячески отвлекаются от темы. На собеседовании это может сойти с рук программистам, но не тем, в чьих обязанностях регулярное общение с людьми
  • Не стоит молчать на собеседовании. Работодателю трудно будет оценить соискателя, если из него приходится практически вырывать информацию. Соблюдайте баланс. Если считаете важным рассказать о каком-то событии, которое покажет ваш профессионализм, тогда смело делитесь информацией.
  • Еще одной характерной ошибкой является рассеянное внимание во время разговора. Постоянные переспрашивания вызовут только раздражение у интервьюера. Будьте собраны и внимательны.
  • Не стоит обманывать будущего работодателя о своей зарплате на предыдущем месте работы. Способов, которыми можно проверить эту информацию много.
  • Не стоит преувеличивать свою разносторонность и бравировать терминами, особенно малознакомыми. Всегда можно попасть на того, кто разбирается в этой теме. Лучше о чем-то промолчать, чем показать свою некомпетентность или неграмотность.
  • Нежелательно позволять себе слишком резкие высказывания об организации трудового процесса в компании работодателя, давать советы. Представление себя в роли спасителя, без которого организация не сможет нормально функционировать, вызовет лишь раздражение. Будьте тактичны и благоразумны.
  • Нельзя отказываться от тестового задания. Для некоторых работодателей важно узнать, как вы на практике применяете свои знания. Сложно будет доказать преимущества, если в личном деле кандидата будет отсутствовать предусмотренное для этого случая тестовое задание.

Невозможно предугадать, как пройдет собеседование. Результат зависит от множества факторов. Часто приходится сталкиваться с тем, что негативное впечатление, какое кандидат произвел на сотрудника отдела кадров, мешает ему в дальнейшем успешно пройти интервью. Постарайтесь правильно оценить обстановку. Уверенно отвечайте на поставленные вопросы. Сохраняйте спокойствие и хладнокровие. Настраивайте себя на позитивную волну. И тогда у вас все получится.

Источник:http://ipshnik.com/rabota-s-kadrami/priem-na-rabotu/podgotovka-k-sobesedovaniyu-vazhnyiy-shag-k-udachnomu-trudoustroystvu.html