Куда вложить деньги в 2018 году

Экономическая ситуация в России продолжает улучшаться, однако нестабильность нефтяных котировок значительно увеличивает градус неопределенности. В таких условиях сбережения граждан подвержены дополнительным рискам. Эксперты определили, куда можно вложить деньги в 2018 году, чтобы получить максимальную отдачу при умеренном риске.

Общие рекомендации для инвесторов

Чтобы инвестиции принесли максимальную отдачу, стоит учитывать текущую экономическую ситуацию, плюсы и минусы различных инструментов, а также цель формирования сбережений. Эксперты поделились своими рекомендациями, которые помогут сделать сбережения действительно выгодными.

  1. Учитывайте реальную стоимость денег. Любая денежная единица обесценивается на уровень инфляции. Если не предпринимать никаких действий, то с каждым годом покупательская способность сбережений будет снижаться.
  2. Доходность и уровень риска взаимосвязаны. Не стоит гнаться за сверхвысокими доходами от инвестиций, за ними может скрываться финансовая пирамида. В результате сбережения будут безвозвратно утеряны.
  3. Определитесь с целью и стратегией инвестиций. Чтобы ваши вложения денег приносили отдачу в 2018 году, четко определите план действий и желаемые результаты. Кроме того, нужно определиться с временными рамками будущих инвестиций.
  4. Анализируйте информацию. Экономические факторы постоянно изменяются, что отражается на привлекательности различных инвестиционных инструментов.
  5. Диверсифицируйте свои вложения. Не стоит складывать все яйца в одну корзина, подобная стратегия чревата неприятными последствиями.

Эксперты проанализировали плюсы и минусы инвестиционных инструментов, которые целесообразно использовать в следующем году. В результате будет легче ответить на вопрос — куда можно выгодно вкладывать деньги в 2018 году.

Куда вложить деньги в 2018 году: мнения экспертов

Банковские вклады (рубль)

Вклады — наиболее распространенный способ формирования сбережений. Главным преимуществом являются гарантии со стороны государства. Кроме того, финансовые учреждения предлагают широкий ассортимент депозитов, рассчитанных на разные сроки.

Восстановление экономики позволило Центробанку снизить ключевую ставку, что привело к снижению доходности по банковским вкладам. В результате депозитные ставки в следующем году будут находиться на уровне 7-8%, что будет превышать ожидаемый уровень инфляции.

Перевод сбережений в доллары в следующем году сохранит свою актуальность. Несмотря на невысокие ставки по депозитам (1-2%), курс доллара в следующем году возобновит свой рост. Эксперты допускают снижение стоимости рубля в течение года на 5-10%, что будет повышать привлекательность долларовых вкладов.

Кроме того, если основная цель сбережений – крупное приобретение (автомобиль, недвижимость и т.д.), то хранение денег в долларах является наиболее безопасным способом вложений. Стоимость подобных активов традиционно привязана к американской валюте.

Сбережения в европейской валюте будут подвержены дополнительному риску. Политические и экономические факторы будут оказывать давление на евро, что отразится на волатильности валютных котировок.

Благоприятные прогнозы допускают укрепление евро к мировым валютам. Однако сохраняется угроза обвала стоимости европейской валюты. В таких условиях эксперты не рекомендуют крупные вложения в евро.

«Народные» облигации

Приобретение «народных» облигаций позволит сохранить деньги от обесценивания, считает экс-глава Минфина Алексей Кудрин. В результате будет зафиксирована относительно высокая ставка в рублях, при этом сохраняются государственные гарантии.

Данный инструмент предназначен для среднесрочного инвестирования – 3 года. Подобное ограничение остается основным недостатком, поскольку воспользоваться сбережениями удастся только после окончания срока действия облигации.

Недвижимость

За время кризиса цены на недвижимость существенно снизились, что делает подобное приобретение достаточно выгодной инвестицией. Уже в 2018 году возобновится рост стоимости жилья, прогнозируют эксперты.

Недостатком данного инструмента остается высокий стартовый порог, приобретение недвижимости потребует значительной суммы денег. Кроме того, нужно определиться с классом жилья, которое сможет дать максимальную отдачу от вложений.

Драгоценные металлы

Драгметаллы – один из выгодных инструментов долгосрочных инвестиций. Цены на золото и серебро будут постоянно увеличиваться, уверены эксперты. Кроме того, существующие инвестиционные монеты облегчают вложения в подобные активы.

Однако реальная выгода от инвестиций в драгметаллы будет зафиксирована только через 5-10 лет. При этом банки используют достаточно высокие спреды, которые будут снижать итоговую доходность.

Фондовый рынок

Отсутствие опыта чревато серьезными потерями. Желающим использовать данный инструмент в первый раз стоит ограничить сумму вложений и избегать повышенного риска.

Чтобы определиться, во что инвестировать свои сбережения в 2018 году, стоит учитывать нюансы существующих инструментов. Кроме того, потенциальный инвестор должен четко определить собственные цели и стратегию их достижения.

Для достижения краткосрочных целей лучше всего подходят долларовые вклады, которые помогут защитить сбережения от девальвации и инфляции. Среди долгосрочных инвестиций можно выделить приобретение недвижимости. Стоимость жилья будет расти в цене, при этом можно получать дополнительный доход в виде арендной платы.

Инвестору стоит использовать дифференцированный подход, комбинируя различные инструменты. Данный подход позволяет снизить риски потери сбережений.

Источник:http://2018god.net/kuda-vlozhit-dengi-v-2018-godu/