Кассетное выращивание клубники

Выращивание рассады земляники

  1. Подготовка саженцев. Усы ни в коем случае не должны увядать. Для этого их поливают водой и держат в тени или замачивают в воде. На правильно подготовленном к посадке саженце должен оставаться 1 хорошо развитый лист и шпорец от уса длиной 1 см (для удержания саженца в субстрате после посадки).

  • Подготовленные саженцы замачивают на 15-20 мин в растворе корнеобразователя (радифарм, 30 г/10л или рутмост, 10 г/10л воды).
  • Высаженные в кассеты саженцы размещают в теплицах, укрытых затеняющей сеткой плотностью 60-75%. Желательно, чтобы на теплицах не было пленки, это в дальнейшем облегчит закалку рассады – просто снимете сетку. Бока теплицы закрывают сначала агроволокном (в 2 слоя для тонкого агроволокна и в 1 слой для №30), а затем затеняющей сеткой. Сетку желательно брать черную. Чем темнее в теплице, тем лучше укореняются саженцы.

  • Усы режут в таком количестве, чтобы можно было высадить за 2-3 часа. Впрок не нарезают. Усы лучше резать в ведра с водой, а затем складывать в тени в полиэтиленовые мешки. Растения ни в коем случае не должны увядать. Во время нарезки саженцев усы должны быть влажными, их нужно поливать. Готовые нарезанные саженцы замачивают в растворе укоренителя на 20 минут, после чего вытягивают и сразу садят. Как укоренитель используют Радифарм или РутМост.

  • Теплицы должны быть укомплектованы туманообразователями и спринклерным поливом. На листьях растений первые 10 дней необходимо постоянно поддерживать росу, для чего туманообразователи включают каждый час на 2-3 минуты. Это также помогает сбить высокую температуру в теплице, что способствует хорошему укоренению саженцев.

  • Кассеты с саженцами должны быть приподняты над почвой на 5-20 см во избежание врастания корня в почву и для лучшего дренажа воды. Для этого используют старые перевернутые кассеты, дощаные настилы, рассадные горшки.

  • Рассада при правильной системе подкормок должна быть готова к высадке за 25-30 дней.

  • Если используется профессиональный субстрат с заправкой удобрениями, то подкормки по листу дают с 7-го дня. Если используется субстрат без удобрений, то листовые подкормки начинают со 2-3-го дня. Опрыскивание листьев проводят вечером, сохраняя как можно дольше влагу на листьях. По днях это будет выглядеть следующим образом:

    1. 1-й и 2-й день после посадки – только полив чистой водой (действует Радифарм или РутМост, в котором замачивали саженцы перед посадкой).
    2. 3-й день – опрыскивание листьев вечером после полива стимуляторами иммунитета СофтГард или Кендал, 20 г/10 л.
    3. Сиамино, по 20 г/10 л воды.
    4. Плантафол 10-54-10, 20 г/10 л воды.
    5. РутМост, 10 г/10 л воды.
    6. Лейли 2000, 20 г/10 л воды.
    7. Только полив чистой водой.

    Дальше до конца выращивания рассады эту систему повторяете каждую неделю в той же последовательности.

    От размера саженца очень сильно зависит размер будущей рассады. На рисунке показаны 2 типа саженцев с разным диаметром столона (уса), с которого их срезали. Качественнее будет саженец с более толстым столоном и коронкой, т.к. он даст возможность получить более мощное растение.

    Саженцы с разной толщиной столона обязательно калибруются и садятся в разные кассеты. Для мелких саженцев подходит кассета на 72 ячейки, для саженцев с толщиной столона от 2-х до 4-х мм – на 50 ячеек, свыше 4 мм – на 32 ячейки.

    Легче всего (технически) высаживать саженцы с 72 и 50 кассеты.

    Источник:http://novosad.in.ua/oput/540-vyrashchivanie-rassady-zemlyaniki-po-metodu-agronoma-kotsur-valentiny