Какой тип грунта больше всего подходит для клубники

Практически на любом приусадебном или дачном участке можно увидеть кусты клубники, плоды которой нравятся всем без исключения. Такую ягоду ценят за витамины и за неприхотливость в уходе. Ведь многие знают, что такое растение может отлично расти практически в любом грунте, однако садовая клубника сможет принести намного больший урожай, если посажена в грунт наиболее для нее подходящий, имеющий в своем составе питательные вещества и микроэлементы. В противном случае урожай ароматных ягод, конечно, будет, но он явно разочарует свой скудностью.

Какой тип грунта не подходит для клубники

Клубника будет хуже расти и развиваться в песчаном или глиняном грунте, так как такие виды земли быстро пересыхают, в них недостаточно питательных элементов для этого растения. Не рекомендуется высаживать ягодные кустарники в:

  • кислую и щелочную почву;
  • торфяную и дерново-подзолистую;
  • в грунт светло-серого оттенка.

В такой земле ягодная культура не будет нормально развиваться, начнется постоянная нехватка полезных веществ, поэтому собрать нормальный урожай навряд ли получится. Какую почву любит клубника и как самостоятельно подготовить для нее наиболее подходящий грунт, сейчас и попробуем разобраться.

Как откорректировать состав грунта

Если состав почвы на приусадебном участке не совсем подходит для выращивания ягодной культуры, это вовсе не означает, что нужно отказаться от посадки. В такой ситуации нужно просто сделать верную корректировку основного состава земли, чтобы иметь возможность собирать обильный урожая ароматных плодов:

  1. Песчаный грунт. Высаживая культуру в песчаный грунт, нужно в подготовленные грядки внести достаточное количество натурального перегноя. Лучше всего использовать в качестве удобрения навоз от домашней птицы или коров в правильной пропорции.
  2. Почва с повышенной или пониженной кислотностью. Снизит урожайность ягод грунт как с повешенной, так и с пониженной кислотностью, поэтому узнать, каков этот параметр, нужно в обязательном порядке. Понизить его помогут органические удобрения или известь. Их лучше вводить перед перекапыванием участка, на котором в дальнейшем будет расти садовая клубника. А для повышения кислотности задействуют метод гипсования или вводят в грунт минеральные удобрения.
  3. Почва с избытком влаги. Не следует выбирать места для посадки клубники в низинах приусадебного участка, так как в период дождей или таяния снега в таких местах часто наблюдается застой воды, который может погубить корневую систему ягодной культуры.

Если больше нет места для выращивания клубники, то нужно садить культуру по правилам:

  • для высаживания в низине обязательно делаются грядки на достаточном возвышении;
  • в грунт добавляется очищенный песок и перегной;
  • между высокими грядками сооружаются дренажные канавы, для стока воды.

Отлично растет и развивается клубника, посаженная на ровном участке с небольшим наклоном, особенно если он следует на юго-запад. В таком положении почва всегда будет увлажненной, а кустики получат достаточно солнечных лучей.

После каких культур лучше всего высаживать клубнику

Не менее важно выбирать место для высадки клубники, учитывая какой предшественник рос на выбранном участке земли. Некоторые виды овощных культур поспособствуют обогащению почвы питательными веществами, которые необходимы для роста и развития садовой клубники. Отлично будет себя чувствовать ягодная культура на грядках, где ранее росли такие предшественники:

  • бобовые или редис;
  • чеснок или горчица;
  • любой вид зелени или салат.

Вышеперечисленные предшественники удобрят минералами и питательными веществами грунт, что поможет поднять урожайность садовой клубники.

Какие компоненты должны входить в состав грунта для выращивания клубники

Как утверждают бывалые садоводы, самой подходящей почвой для ягодной культуры является перегнойная. В такой земле находится больше всего органики, так как именно она выступает основой этого типа почвы. Ее получают после разложения натурального перегноя с остатками растительности, поэтому создать такой почвенный состав можно самостоятельно.

Если в домашнем хозяйстве нет кур или коров, то заменить перегнойный грунт можно дерновым. Такая разновидность богатая на органические вещества, не обладает повышенной кислотностью. Однако один недостаток все таким имеется – тяжесть. Поэтому если дерновый грунт будет выбран для посадки ягодной культуры, то следует в основной состав добавить натуральный разрыхлитель. В качестве него можно использовать опилки, которые предварительно обрабатывают мочевиной. Разрыхлителем способен стать и очищенный песок, лучше использовать его с крупными зернами. Но не переборщите, достаточно взять одну часть песка на десять частей дернового грунта.

Мнение по использованию торфа под грунт для высадки клубники разделились. Одни специалисты утверждают, что торф благоприятно влияет на рост и развитие ягодной культуры, а другие напротив не рекомендуют его добавлять, так как он обладает повышенной природной кислотностью. Если решение о добавке торфа будет принято, то следует на ведро торфа 1 брать стакан древесной золы и 2-3 ложки доломитовой муки.

Самыми оптимальными и в то же время простыми компонентами для идеальной почвы под клубнику являются следующие:

  • натуральный перегной;
  • дерн;
  • торф с дополнительными компонентами;
  • древесные опилки.

Все основные компоненты нужно взять в равных количествах, тщательно перемешать и с уверенностью садить в почвенную смесь, богатую на микроэлементы, садовую клубнику, которая обязательно подарит своему обладателю хороший урожай ароматных и витаминных ягод.

Источник:http://dachauhod.ru/poleznye-sovety/kakoj-tip-grunta-bolshe-vsego-podxodit-dlya-klubniki.html