Как открыть табачную лавку?

Торговля табачными изделиями – это один из наиболее востребованных сегментов рынка. По мнению аналитиков, несмотря на то что торговые точки по реализации такой продукции, существуют в большом количестве, конкуренция в этой области только зарождается. В предыдущей публикации мы рассказывали вам о том, как открыть кальянную с нуля. Как открыть табачную лавку, которая будет приносить хорошую прибыль, интересуются многие предприниматели. В этой статье мы попробуем ответить на данный вопрос.

Регистрация

Для того чтобы открыть табачный магазин не нужно получать лицензию или какие-то специальные разрешения. Достаточно зарегистрировать частного предпринимателя и соблюдать установленные правила мелкорозничной торговли. Кроме того, нужно сдавать в налоговую инспекцию отчет об уплате единого налога.

Правила торговли табачными изделиями

  • Торговля сигаретами поштучно или с использованием автоматов строго запрещена;
  • Табачные изделия нельзя продавать в культурных, медицинских и физкультурно-спортивных учреждениях, а также на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений;
  • На территории РФ запрещено продавать табачные изделия, на упаковке которых не указана цена и дата изготовления;
  • Запрещено продавать сигареты по цене, которая превышает стоимость, указанную на упаковке.

Стартовый капитал

Это самая главная задача, которую нужно решить перед тем, как открыть табачный магазин. Это достаточно дорогое удовольствие, которое со временем окупается, и приносить отличную прибыль.

Поскольку выращивание табака – это непростое и достаточно затратное дело, поэтому стоит табачная продукция недешево. На старте вам придется потратить на организацию бизнеса и закупку товара примерно 100 тыс. долларов, но буквально через 1,5 года магазин табачных изделий станет приносить отличный доход. Получая такую прибыль, вы сразу перестанете сожалеть о вложенных деньгах.

Стартовый капитал для открытия торгового бизнеса можно накопить. Но собрать такую крупную сумму практически нереально. Поэтому начинающие предприниматели предпочитают взять в банке кредит под залог имущества. Если составить грамотный бизнес план табачного магазина, можно привлечь к этому делу инвесторов.

Не пугайтесь, если первые 6 месяцев работы не принесут прибыли, чтобы покрыть расходы. Это нормально. В следующие полгода нужно постараться выйти на нулевой результат. Когда табачная лавка начнет расширяться, можно превратить ее в элитный магазин, который будут посещать состоятельные люди. Они умеют оценить по достоинству настоящий табак. Для тех, кто хочет открыть прибыльный и перспективный бизнес табачный магазин станет настоящей находкой.

Помещение и месторасположение

Перед тем как арендовать помещение, нужно определиться с его месторасположением. Оно должно находиться в месте, где постоянно наблюдается большой поток людей:

Желательно, чтобы ваша торговая точка работала с утра и до вечера, а еще лучше – круглосуточно. Обратите внимание на то, чтобы рядом не было конкурентов.

Для торговли табачными изделиями не нужны большие площади. Маленькая лавка может затеряться в непроходном месте. Поэтому при выборе помещения необходимо уделить особое внимание его месторасположению.

Не забывайте также и про оформление магазина. Чтобы вашу торговую точку посещали солидные клиенты, она должна выглядеть респектабельно. Вряд ли состоятельный человек зайдет в тесное темное помещение, в котором скверно пахнет дешевым табаком.

Персонал для магазина

К выбору персонала для торговли табаком нужно отнестись ответственно и серьезно. От этого во многом зависит объем продажи табака и сигарет, и, соответственно, ваша прибыль. Продавцы должны быть вежливыми, приветливыми и, конечно же, компетентными. Продавать такой товар должен человек, который может рассказать покупателям о разных сортах табака, об истории их возникновения, а также традициях курения в разных странах.

Если сотрудники будут соответствовать всем этим требованиям, ваш бизнес будет расширяться и приносить хороший доход. Со временем можно нанять специалиста, который будет заниматься бухгалтерским учетом и администратора торгового зала.

Если сотрудники будут получать в качестве зарплаты определенный процент от продаж, они будут заинтересованы в том, чтобы реализовать как можно больше продукции. Это повысит доходность предприятия.

Ассортимент

Чтобы привлечь как можно больше покупателей, необходимо грамотно подобрать ассортимент табачного магазина. Каждая разновидность табачных изделий должна быть представлена разными торговыми марками. Нельзя упускать интересные предложения от известных брендов.

Можно продавать:

  • Дорогие курительные трубки;
  • Разные виды табака для кальяна;
  • Кальяны и прочее.

Предлагайте покупателям различные бонусы и скидки. Не забывайте про красивую фирменную упаковку товара. Благодаря этому ваш магазин станет популярным в самые короткие сроки.

Оборудование

Чтобы оборудовать табачную лавку, не понадобится какое-то сложное техническое оснащение.

Для работы нужно приобрести сейф, в котором будет храниться выручка и кассовый аппарат. В элитном магазине следует поставить хьюмидорный шкаф для хранения табака, в котором регулируется уровень влажности и температура.

Обычные сигареты выпускают в воздухонепроницаемой упаковке. В таком виде они могут храниться длительное время.

Расчет расходов

Составляя бизнес план, каждый предприниматель старается максимально оптимизировать расходы и увеличить доход. Перед тем как открыть табачный киоск, выполните все необходимые расчеты и оцените доходность предприятия.

Для того чтобы открыть один магазин, нужно иметь стартовый капитал от 50000 тыс. долларов.

Деньги нужны для:

  • Закупки товара – от 30 тыс. долларов;
  • Приобретения оборудования – от 10 тыс. долларов;
  • Рекламной кампании – 3–5 тыс. долларов;
  • Дополнительные расходы.

Поскольку лицензия на продажу табачных изделий не нужна, на оформление документов не придется тратить крупную сумму. Регистрация бизнеса обойдется в несколько тысяч рублей. На то, чтобы открыть сеть из пяти магазинов, потребуется от 250000 тыс. долларов.

По франшизе

Прежде чем вести речь о преимуществах франшизы табачного магазина, следует разобраться в ее особенностях. Важно знать, что известные бренды выдвигают жесткие условия. Это касается параметров торгового помещения, а также суммы взносов. Специалисты советуют не покупать пакет с роялти, поскольку в таком случае вы становитесь дочерней фирмой.

Практически все франчайзеры обещают помощь в обучении персонала и бесплатные консультации. Кроме того, они могут предоставить часть стартового капитала.

Перед тем как приобрести франшизу, нужно тщательно изучить спрос на продукцию. Выгоднее всего продавать товар средней ценовой категории.

Бизнес на выращивании табака

Табак, выращенный в экологически чистых условиях, пользуется большим спросом. Поэтому многие начинающие предприниматели занимаются выращиванием табака в домашних условиях. Для этого не нужны большие материальные затраты. Семена табака можно приобрести в интернете по цене 1 рубль за одну семечку. Из 200 саженцев получается 8–10 кг качественного продукта. Как видите, выращивание курительного табака из семян приносит неплохой доход.

Подведем итог

Теперь вы знаете с чего начать табачный бизнес и что нужно для того, чтобы он стал успешным. Такое направление деятельности в нашей стране только зарождается, поэтому уровень конкуренции в этой области невысокий. Если грамотно подойти организовать свое дело, со временем можно открыть сеть табачных магазинов и получать солидный доход.

Источник:http://volgoust.ru/torgovlya/kak-otkryit-tabachnuyu-lavku.html