Нужные профессии в России 2017- 2018

Нужные профессии в России 2017- 2018

Вероятно, в теперешнее время молодому поколению неизвестны стихи пролетарского поэта – футуриста, о выборе профессии.

Этот выбор в революционное время сводился к выбору кумира-носителя профессии.

Поэт обращался, к юноше, обдумывающему житьё, решающему – свою начать жизнь с кого, и рекомендовал, не задумываясь, начать её с Дзержинского.

Поэтов такого уровня резко поубавилось в округе.

Поэтически рекомендовать выбор профессии некому.

Попробуем сделать это с помощью прозы.

Сложность выбора профессии состоит в том, что приходится учитывать не только собственные желания и способности, но и перспективные потребности рынка для того или иного труда.

Сейчас востребованы рабочие профессии – строители разных специальностей, водители, работники торговли и сферы обслуживания.

Среди профессий, связанных с получением высшего образования существует потребность во врачах, инженерах, педагогах.

Обладая такими профессиями, теперь несложно найти вакансию.

А если идёт только «пристрелка» для выбора будущего призвания, то необходимо изучить список нужных обществу профессий на ближайший отрезок времени. Список профессий 2017.

Список нужных профессий к 2020 году

Из общего, довольно длинного списка профессий, на период 2016-2020, наиболее перспективные:

  • специалисты информационных технологий (IT) – специалисты по разработке компьютерных программ, обслуживанию электронных массивов информации, разработке серверного оборудования и его обслуживания и т.п.). Это и так ясно, потому что сфера IT заполонила своим, теперь уже незаменимым присутствием, все области деятельности.
  • специалисты инженерного труда. Крупные предприятия промышленности уже сейчас испытывают нехватку инженеров. И всё это происходит на фоне продолжающегося кризиса, который рано или поздно будет преодолён, поэтому и спрос на инженеров обречён на всевозрастающий рост.
  • специалисты маркетологи. Экономическая нестабильность и неопределённость, падение рынков производства и потребления, заставляет кампании искать решение этих проблем с помощью грамотного и ответственного маркетинга для продвижения своих услуг или товарной продукции. Поэтому нужны квалифицированные маркетологи.
  • специалисты в социальной сфере. Вся деятельность государственных институтов направлена на потребности общества и каждого в нём человека. Всегда будет потребность во врачах, педагогах, социальных работниках, тем более, что социальная сфера постоянно развивается.
  • специалисты лингвисты иностранных языков. Знание иностранного языка в современной действительности выступает неотъемлемым дополнением для любой профессии. Межнациональные коммуникации ведут к взаимному обогащению знаниями и способствуют укреплению взаимного доверия и ведут к становлению бесконфликтного мирового сообщества.
  • Востребованные профессии на рынке труда

Список нужных женских профессий 2017- 2018

Современное состояние рынка труда может дать огромные возможности для применения способностей человека без различий его социального происхождения, возраста и принадлежности к полу. И всё же, следует обозначить метки пяти наиболее нужных профессий для женщин 2020, тем более, что они традиционно являются «женскими» профессиями:

  • специалисты медицины;
  • специалисты-кадровики;
  • специалисты – психологи;
  • специалисты в сфере обслуживания и торговли;
  • специалисты – педагоги.

Эти профессии предъявляют к их обладателям ( – цам ) коммуникативных способностей, устойчивости к стрессам и психологического равновесия, что, несомненно, является даром женской половины работников.

Всё большее распространение свободных режимов работы и неполной занятости, позволяет женщинам с удовольствием совмещать работу с домашними обязанностями.Женские профессии.

Какие рабочие профессии нужны в будущем

Ещё совсем недавно, выпускники средних школ поголовно стремились стать абитуриентами с тем, чтобы непременно получить, не важно какое, но высшее образование. Нам теперь видно, к чему это привело. Как говорится: дюжина юристов – офисных работников ищут электрика, чтобы заменить, сгоревшую лампочку.

К счастью, государство вовремя приняло необходимые меры, в частности, для повышения престижности рабочих специальностей, что привело к резкому увеличению учащихся профессиональных лицеев и техникумов.

Наиболее нужные рабочие профессии:

  • всех строительных специальностей;
  • электрики и электромонтёры (вспомним о дюжине юристов!);
  • монтажники, причём всех специальностей;
  • технологи для нефтяной, химической, пищевой и перерабатывающих отраслей промышленности;
  • все специальности операторов промышленного оборудования.

Но все эти рекомендованные списки «нужных» профессий, окажутся не нужными для тех, у кого нет желания работать.

Источник:http://www.proprof.ru/stati/careera/vybor-professii/statistika-i-reytingi/nuzhnye-professii-v-rossii-2017-2018