Какие светильники лучше для выращивания клубники

Выбирая каркасные дома вам стоит потратить время на то, чтобы остановиться

Если вас заинтересовала кровля Одесса, то значит в планах построить загородный

Сегодня медь активно используется среди архитекторов-новаторов. Применение медного материала в строительстве

Монтаж откосов: цена дня от «4 этаж» В установке металлопластиковых окон

Полезные статьи и материалы по теме строительство

Технологии строительства

Строительные проекты

Для выращивания клубники в закрытом грунте необходимо позаботиться о достаточном искусственном освещении растений. Вам понадобятся лампы дневного света, с помощью которых вы и электроэнергию будете расходовать экономно, и клубника будет получать свет, близкий по составу спектра к естественному, солнечному.

Лампы дневного света всегда есть в продаже, у вас с ними проблем не возникнет. Они бывают различные по длине и мощности – от 20 до 80 вт. Для теплицы выбирайте лампы метровой длины и мощностью 40-50 вт. Одной такой лампы достаточно для освещения участка площадью от трех до шести квадратных метров. Чтобы свет в течение суток равномерно и в достаточном количестве попадал на растения клубники, придется регулярно переставлять и поворачивать мешки и другие емкости с рассадой.

Очень важно контролировать степень освещенности. Для клубники необходимо получать 130-150 люкс на протяжении 12-14 часов. Для площади 15-20 квадратных метров это вполне обеспечат две-три лампы F-7. А в контроле вам поможет специальный прибор, который называется люксометр. Излучаемый свет должен быть желтоватым, теплым, потому что для растений синеватый, холодный не годится.

Лампы размещают в специальных светильниках. Позаботьтесь, чтобы они подходили для вашей теплицы по конструкции и размеру, потому что иногда начинающие садоводы этот момент выпускают из поля зрения.

Экономно расходовать электроэнергию и повысить качество освещенности помогут зеркала, алюминиевая фольга, листы белой бумаги, расположенные равномерно на стенах теплицы. Также способствует этому побелка стен.

Если вы размещаете клубничную «плантацию» в стеклянной тепличке, на веранде дома, на лоджии, то, поскольку сюда беспрепятственно проникает солнечный свет, можно воспользоваться циклическим досвечиванием: по окончании светового дня включать лампы дневного света на столько времени, чтобы общее число освещенности составляло четырнадцать-шестнадцать часов в сутки. Это оптимальный вариант. Также необходимо включать днем лампы там, где освещение недостаточное.

Опытные садоводы рекомендуют дополнительную подсветку в предрассветные часы, в сумерки и ночью, но так, чтобы обязательно набрались необходимые четырнадцать-шестнадцать часов. Конечно, это обременительно и неудобно. Поэтому воспользуйтесь специальным таймером, который включит и выключит лампы дневного освещения без вас и в назначенное время.

Как мы уже отметили, длина дня очень важна в процессе выращивания клубники в закрытом помещении. Ранний и качественный урожай можно получить только при достаточном освещении и определенной протяженности в течение суток. В условиях, когда световой день длится шестнадцать часов, рассада зацветет через полторы недели, а плоды можно будет снимать через 35 дней. Если же клубника будет получать свет всего восемь часов, то зацветет не раньше, чем через две недели, а плодоносить начнет через полтора месяца, а то и позже. Так что выводы напрашиваются сами собой.

Очень важно, чтобы световой день длился непрерывно и не менее уже обозначенных четырнадцати часов. Только тогда вы добьетесь высокого и раннего урожая и качественных ягод. Когда же суммарное количество часов освещенности вроде бы и набегает, а сам процесс прерывается в течение суток, то показатели урожайности будут хуже, ягоды не наберут сладости.

В пленочной теплице, или в помещении, полностью закрытом от солнечного света, полагайтесь только на искусственное освещение растений качественными лампами дневного света.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
  • 3194 просмотра

Отопление водоснабжение котельная

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ https://resant.ru/

Оказываем услуги по монтажу систем отопления, водоснабжения для частных загородных домов, дач, организаций. Осуществляем поставку оборудования для проведения работ со скидками.

Источник:http://stroitelstvo.domov.resant.ru/iskusstvennoe-osveshhenie-klubniki.html