Какие есть способы посадки клубники

Не секрет, что существует множество вариантов посадки земляники садовой. И важно знать достоинства и недостатки каждого из этих методов, чтобы правильно пользоваться ими и повысить урожай клубники. В данной статье Вы не найдете стандартные, устаревшие схемы. Мы собрали для Вас идеи необычного размещения земляники садовой. Вы узнаете, какие виды и варианты посадки клубники существуют, как посадить ягоду вертикальным способом, чем отличается ковровая высадка культуры, как посадить клубнику по Митлайдеру, какое приспособление для посадки используют садоводы и многое другое.

Особенности вертикальной посадки земляники садовой

Вертикальная посадка клубники обладает рядом преимуществ.Пожалуй, самое важное из них – возможность компактной высадки ягоды на участке. Такой способ посадки позволяет разместить в пять раз больше клубники на одном квадратном метре по сравнению с традиционным методом. При этом, такая грядка красиво выглядит.

Зачастую вертикальная посадка реализуется с помощью пирамид. Грядка имеет несколько ярусов.Основание пирамиды произвольное, но ширина одного яруса должна составлять от двадцати до тридцати сантиметров, а высота – не превышать пятнадцати сантиметров. В ярусы поместите компост и высадите клубнику ближе к центру пирамиды. Такой необычный способ высаживания клубники позволит вам не только получить большой урожай, но и украсить участок.

Расположение ягоды гнездами

Технология посадки клубники гнездами предполагает высадку одного саженца в центр и шести – по кругу. Таким образом, Вы получите шестиугольник. котором расстояние между саженцами составляет от 5 до 8 сантиметров, между другими гнездами, расположенными в одном ряду, — от 25 до 30 сантиметров, в междурядье – от 35 до 40 сантиметров. Посадка клубники гнездами имеет один основательный недостаток – необходимость большого количества посадочного материала.Из достоинств можно отметить лучший урожай по сравнению с традиционными технологиями.

Ковровый способ посадки ягоды

Ковровая посадка клубники считается самым легким и бюджетным методом. Так называемый ковровый эффект достигается за счет того, что усы у культуры не удаляются. Клубника начинается разрастаться по всему участку. Таким образом, образуется собственный микроклимат и необходимое количество мульчи. Данная технология хорошо зарекомендовала себя. Ведь грунт сохраняет влагу, а сорняки не так интенсивно растут. Ковровая посадка является наилучшей для тех, кто редко бывает на даче и не может своевременно поливать землянику и вносить мульчу. Однако есть в этой методике и недостаток – постепенное уменьшение размеров плодов.

Размещение ягоды в мешки

Как мы отметили, способы посадки клубники разнообразны. Мы уже рассмотрели несколько нестандартных видов высаживания ягоды. Теперь узнаем, как осуществляется посадка клубники в мешках. Для реализации данной идеи Вам понадобятся специальные мешки с землей, которые можно приобрести в магазинах. Первым делом замочите на час посадочный материал. Мешки рекомендуется предварительно встряхнуть, чтобы земля стала рыхлой.

Клубнику сажают в небольшие отверстия, сделанные в мешочках. Позаботьтесь о том, чтобы точка роста располагалась вровень с грунтом. Если растение будет посажено выше, то корневая система засохнет, а если ниже – то культура рискует сгнить.Если посадить клубнику в мешки в начале весны, то уже в конце мая можно будет собирать урожай ягод.

Сооружаем высокие грядки для клубники

Делать высокие грядки для ягоды нужно в осенний период, когда весь урожай уже собран. Выберите участок земли длиной более 2 метров и шириной чуть меньше метра. При выборе места для посадки помните, что клубника любит солнце. Снимите верхний слой почвы с выбранного участка. По ширине первичная насыпь должна быть не больше шестидесяти сантиметров. В центр грядки поместите ветки или древесину. После этого полейте участок большим количеством воды. Далее сверху выкладываются остатки здоровых растений с огорода. Следующий слой – дерн, который был снят ранее с участка. И снова сооружение поливается водой. Затем насыпьте сверху влажные опавшие листья. На листья укладывается навоз или компост. Непременный компонент на высоких грядках – компост, перемешанный с почвой.

В результате вы получите посадочное место, высотой около 40 сантиметров. Ранней весной внесите в почву удобрение. Рекомендуется полить грунт горячей водой. Далее накройте высокую посадку укрывным материалом. Такая процедура способствует скорейшему разложению органических веществ.

Сажать землянику садовую на такие высокие участки можно рано. Данная грядка обладает повышенной температурой. Если же неожиданно ударят морозы, положение исправит полиэтиленовая пленка. Выкопайте в грядке ямки в два ряда таким образом, чтобы получился шахматный порядок. Между ямками должно оставаться как минимум 30 сантиметров. В каждую ямку высаживается по одному кустику рассады, корневая система которой превысила пять сантиметров.

Не забудьте до начала посадки обеззаразить саженцы с помощью раствора марганцовки либо медного купороса. После этого засыпьте ямки землей, а грунт возле саженца уплотните с помощью рук. Далее клубника поливается, а почва покрывается мульчей. Пересаживать ягоду на высокой грядке можно спустя через 3 или 4 года.

Посадка клубники по методу Митлайдера

Данный вид посадки клубники базируется на двух основных методах: высаживание ягоды на узких грядках и в ящиках. Главными идеями методики являются обеспечение культуры полноценным питанием и развитие иммунитета к различным заболеваниям и вредителям. По Митлайдеру сбалансированное питание – это комплекс специальных минеральных удобрений. Вносить их нужно последовательно, для того, чтобы почва насытилась необходимыми веществами.

Технология выращивания земляники садовой по Митлайдеру является спорной. Многие огородники критикуют методику из-за нерационального использования участка. Также одним из минусов является использование большого количества минеральных удобрений. Ведь комплекс состоит из удобрений, стимулирующих рост ягоды, и веществ, уничтожающих сорняки и вредные микроорганизмы.

Однако в способе по Митлайдеру есть масса преимуществ. Во-первых, это большое количество урожая. Во-вторых, выращивание клубники не требует щепетильного ухода. Также ягода получает необходимые микроэлементы для роста и развития. В-четвертых, вы сэкономите воду. В-пятых, для ухода за клубникой не нужно приобретать специальный инвентарь. Явным преимуществом является и то, что количество сорняковых растений заметно сократится. Помимо этого, клубника образовывает плоды несколько раз за сезон. Примечательно, что такая технология универсальна, т.е. может использоваться в различных регионах страны.

Инструменты для посадки клубники

Мы рассмотрели основные методы посадки клубники. Каждый из этих методов применяется в зависимости от типа дачного участка. Единственное, что объединяет данные технологии – использование инвентаря для посадки. Стандартный набор огородника включает рассаду или семена, почву, воду, золу или другое удобрение, тяпку, лопату, грабли. Иногда опытные садоводы применяют компрессор и ящики. В наше время все чаще для посадки рассады используются специальные приспособления. Их делают из железа четырех миллиметрового и выемки, которая позволяет заглубить корневую систему в грунт.

Источник:http://sadovodya.ru/klubnika/sposoby-posadki-klubniki-vertikalnaya-gnezdovaya-kovrovaya.html