Порода свиней Мангалы: характеристика, разведение и отзывы

Для домашнего и производственного разведения свиней предназначены свыше сотни пород, способных обеспечить различное соотношение сала и мяса. Условно они относятся к трём типам:

  • универсальный (мясо и сало): Ландрас, Дюрок, Лапай ,Темворс, Пьетрен, Уржумская;
  • мясной и беконный (особые пропорции мяса и сала): украинские степные Белая и Рябая, Литовская белая, Немецкая скороспелая, Муромская, Сибирская северная;
  • сальный (качественное сало): Мангалица, Крупная чёрная, Беркширская.

В этом списке особое место занимают М ангалы – порода свиней , вызывающих немало дискуссий в сети Интернет. Основной темой для обсуждения становится название породы, так как часто её отождествляют с Венгерской Мангалицей. Кроме того, в обиходе считается, что Венгерский Мангал – порода свиньи, имеющей шерсть.

Постараемся вместе разобраться в основных отличиях двух созвучных пород – они касаются происхождения, внешнего облика, качества мяса. Есть у Мангалицы и Мангала и общие породные признаки, касающиеся содержания, питания, разведения.

Происхождение Венгерской Мангалицы

Мангалица имеет венгерское происхождение. На первоначальном уровне в ней заложены гены первобытных и полудиких карпатских свиней:

Потомство, полученное в результате такого смешивания кровей, получалось полудиким, с колючей шерстью и агрессивным нравом. Дальнейшее скрещивание с Sumadia (Сербия) привело к появлению в 1833 году Венгерской пушистой (пуховой) Мангалицы. На этом этапе свиньи приобрели яркие признаки сального типа, типичную внешность, быстро набирали вес.

В послевоенные годы XX века Мангалица была на пике популярности, но за взлётом на вершину славы последовало внезапное падение: на рубеже 70-80-х годов поголовье сальной породы Мангалицы резко сократилось. Причиной этого стало сформировавшееся мнение, что продукты, содержащие жир, вредны для здоровья.

Вновь позиции Мангалицы укрепились в 1990 году, когда компания Хамонес Сеговия, С.А. (Испания) начала её воспроизводство.

Мангалица входит в программу защиты аборигенных пород Венгрии и является гордостью государства. Ежегодно в феврале в Будапеште проводится фестиваль Мангалицы, на котором соревнуются производители колбас, устраиваются гастрономические конкурсы, проводятся развлекательные программы и дегустация блюд национальной кухни.

Порода свиней Мангал

История происхождения этой породы напрямую связана с зарубежной тёзкой.

М ангал гибрид, выведенный в результате скрещивания Мангалицы с диким Западноевропейским кабаном. Это дало возможность закрепить генетическую структуру и развить породные признаки, направленные на получение преобладающего содержания мяса при минимальном уходе, содержании и кормлении.

По имеющейся информации порода Мангал официально не зарегистрирована. Однако это не останавливает ценителей качественного мяса, стремящихся приобрести такой гибрид как для дальнейшего забоя, так и для получения элитного потомства. Продолжается и дальнейшая селекция на основе полученного генотипа.

Описание Мангалицы

Тип породы – сальный.

Уши свиньи имеют горизонтальный наклон вперёд или слегка ложатся на морду.

Шерстный покров похож на шубу овцы: густая шерсть длинная и свивается в кучеряшки перед началом зимних холодов, летом становится короткой.

Окрас чистопородных Мангалиц:

  • белый (вариации от серого до жёлто-красного);
  • красный (вариации от тёмно-красного до коричневого с рыжим);
  • ласточка (чёрный окрас на спине и боках, светлый на животе и нижней части тела).

Характерным признаком чистопородных Мангалиц является “пятно Велльмана” диаметром до 5 см, которое находится на ухе в нижней части. Породный признак сезонная линька: летом простая структура короткой шерсти, зимой густой длинный покров, завитый в кудри.

Описание свиньи породы Мангал

Порода мясного типа (вес чистого мяса составляет 70-80 %).

Если внешность Мангалицы подобна овечьей, то по облику Мангала сразу видно, что его предками были дикие свиньи, от которых он получил основной породный признак способность набирать вес на подножном корме.

Среднего размера уши стоят вертикально.

Шерсть длинная и прямая, встающая дыбом на загривке, как у дикого кабана. Цвет шерстного покрова напоминает окрас диких свиней:

Мангалы – порода свиней, подверженных сезонной линьке при уличном содержании: с наступлением холодов шерсть становится густой. При содержании в помещении густота утрачивается.

Потребительская характеристика Мангалицы и Мангала

Мангалица, относящаяся к сальному типу пород свиней, известна во всём мире благодаря ценности сала без холестерина, и мраморного мяса с обилием жировых прожилок. Вялено-копчёный хамон получают именно из мяса Венгерской Мангалицы.

Мангалы имеют особенность на генном уровне: активно наращивают не жировую, а мышечную ткань, благодаря этому слабо жиреют. В связи с этим их относят к мясному типу в качестве элитной породы среди травоядных.

Содержание и кормление

Главное сходство с Мангалицей, которое имеет порода свиней Мангал, содержание . Тёплая шуба позволяет легко переносить морозы при уличном содержании, а сезонная линька – легко справляться с летней жарой.

Крепкая иммунная система, унаследованная от диких предков-кабанов, не подвержена стрессам и позволяет обходиться без прививок.

Обе породы травоядны, не требуют особого ухода, обладают отличной памятью и высоким интеллектом это позволяет им приспособиться к условиям свободного выгула, отлично чувствовать себя на пастбище или ограждённой территории (например, в саду) летом и зимой.

Лето время особого раздолья для всеядных животных, способных получить питательные вещества из любого подножного корма. В пищу идут трава, ряска с водоёмов, фруктовая падалица, побеги и корни деревьев и кустарников, корни, жёлуди, шишки и каштаны, грибы и ягоды. Зимой сено, корнеплоды, отруби, измельчённые кукурузные стебли и зерна, пищевые отходы.

За год обе породы набирают на траве, сочных кормах и сене 200 кг, при кормлении комбикормом до 300.

Разведение

Так же, как и Мангалицы, Мангалы – порода свиней, рано достигающих половозрелости: в 5-7-месячном возрасте самка уже может забеременеть. Однако владельцы данных пород рекомендуют проводить случку не раньше, чем будущая мама достигнет веса 100 кг это требуется для получения жизнеспособного потомства с крепким иммунитетом.

Мангалы обладают большей плодовитостью, нежели их венгерские предки сального типа. Так, если Мангалица может принести в одном приплоде только 5-6 поросят, то для Мангалов появление 12-16 малышей, начиная уже со второго опороса, считается нормой.

Во время опороса самка свиней породы Мангал (по отзывам владельцев) способна самостоятельно позаботиться о безопасности потомства: делает гнездо в стоге сена и ведёт себя осторожно, несмотря на огромный вес.

Поросята Мангалицы, Мангала и Дикого кабана в юном возрасте очень похожи: их общий признак яркие светлые или тёмные полосы на контрастном общем фоне. В возрасте 1 месяца поросята Диких кабанов вытягиваются в длину, Мангалицы округляются, покрываясь кудрявой шерстью, Мангалы формой тела напоминают Мангалицу, сохраняя вытянутую морду и качество шерсти, как у дикарей.

Поросят рекомендуют отлучать от матери в месячном возрасте. К этому времени юные Мангалы и Мангалицы становятся выносливыми, имеют крепкий иммунитет, способны переваривать жёсткую пищу и готовы отправиться на вольный выпас.

Преимущества породы

Целый ряд достоинств является общим для Мангалиц и породы свиней Мангал. Характеристика, отзывы владельцев создают такую картину преимуществ этих элитных пород:

  1. Неприхотливость в уходе.
  2. Приспособленность к суровым климатическим условиям.
  3. Всеядность и, как следствие, экономия на рационе.
  4. Отсутствие необходимости в прививках (нужно делать лишь профилактику паразитов).
  5. Крепкое здоровье.
  6. Ранняя половозрелость.
  7. Самостоятельность в родах.
  8. Отменное качество мяса идеальная сырьевая основа для приготовления мясных деликатесов.

Эти критерии лежат в основе выбора 300-килограммовой элиты для свиноводческого хозяйства или частного подворья.

Недостатки элитных пород

Несмотря на то что Мангалы – порода свиней, лишённая такого недостатка своих венгерских предков, как малая плодовитость, обе породы имеют существенные минусы:

  1. Необходимость большой территории для выгула.
  2. Высокая стоимость.
  3. Редкость породы на территории России.

Последний фактор играет решающую роль, когда идёт речь о разведении чистопородных Мангалов или Мангалиц. Найти подходящую пару для этой цели достаточно сложно.

Советы опытных владельцев

Мангал – порода свиней, отзывы о которой только положительные. Вместе с тем обладатели данной породы готовы дать ряд советов будущим владельцам:

  • Для быстрого набора веса и получения высококачественного мяса рекомендуется кастрировать кабанчиков.
  • Поросят необходимо отлучить от матери в месячном возрасте это даст возможность получить 2 помёта в течение года.
  • При содержании свиней на свободном выгуле важно следить за отсутствием на пастбище ядовитых растений.
  • Загон для поросят необходимо огородить для защиты от хищников.

Важно учитывать, что дефицит движения может спровоцировать у Мангалов ожирение, что неизбежно приведёт к увеличению веса дешёвого сала и снижению веса мяса, ради которого данная порода и была выведена.

Источник:http://www.syl.ru/article/332684/poroda-sviney-mangalyi-harakteristika-razvedenie-i-otzyivyi