Переход к состоянию производства «лин» шаг за шагом

Рекомендации по внедрению Лин.

В своем непрерывном стремлении к прибыльности и конкурентоспособности все больше фирм обращаются к принципам Производственной Системы Лин (частично описывается употребляемым в литературе термином бережливое производство) с целью сокращения и устранения потерь в технологических процессах. Если раньше применение этой системы ограничивалось автомобильной промышленностью, то сейчас принципы Лин стали стандартной операционной практикой во многих отраслях промышленности. Причина проста: если они внедряются на предприятии с одновременно с соответствующей системой управления производством, то они неизменно подтверждают свою репутацию ключа к операционному и стратегическому успеху, что, в конце концов, ведет к созданию более высокой ценности для потребителя.

Что такое Производственная Система Лин?

Подобно тому, как массовое производство было основным видом производства в 20 веке, система Производственная Система Лин, похоже, предвещает появление новой производственной системы 21 века, которая концентрируется на устранение потерь в процессах производства. Хотя пионером этой системы и была японская автомобильная фирма Тойота, сам термин Производственная Система Лин был введен в начале 1990-х годов тремя учеными их Массачусетского Технологического Института. 1

Национальным Институтом Стандартов и Технологий (NIST) предлагается следующее определение термина Производственная Система Лин:

“Системный подход к выявлению и устранению потерь путем непрерывного совершенствования, настройка производственных процессов в зависимости от потребности заказчика (pull – вытягивания заказчиком) и стремление к безупречности во всем”2

Хотя это определение и краткое, в нем содержится масса информации. Прежде всего, подход к системе Лин должен быть системным. Можно попытаться усовершенствовать некоторые участки производства, но, чтобы полностью реализовать все преимущества Лин, необходимо начать с общей стратегии и внедрить ее в соответствующей последовательности. Во-вторых, стратегия Лин концентрируется на устранении потерь. Ниже мы расскажем о наиболее распространенных типах потерь и методах, используемых для их выявления.

В-третьих, обратите внимание на слова непрерывное совершенствование и стремление к безупречности. Безупречности нельзя достичь, но каждый шаг в этом направлении уже приведет к повышению прибыльности и успешности вашего предприятия. Процесс создания производства по системе Лин бесконечен. Лин- это не конечная точка движения, а непрерывное движение. Всегда найдется что-то, что можно сделать, чтобы устранить потери или усовершенствовать процесс.

Принципы Производственной Системы Лин

Как и большинство подходов к производству и опыту управления принципы Лин нельзя применять единообразно везде. Но, так как они в своей основе настроены на создание потребительской ценности и все начинается с нее, они пригодны для большинства видов производств и бизнеса:

Понимание того, что является ценностью для заказчика ценность, это понятие, находящееся вне производства. Важно только то, что считает ценным ваш заказчик.

Анализ Потока Создания Ценности когда вы определитесь, что является действительно ценным для вашего заказчика, необходимо проанализировать все шаги в ваших бизнес процессах и установить, где действительно создается ценность. Если действие не создает ценности, необходимо рассмотреть возможность его изменения или удаления из процесса.

Поток Вместо того, чтобы перемещать продукт от одного рабочего центра к другому партиями, необходимо создать поток, в котором происходит непрерывное движение от сырья до готовой продукции через специализированные производственные ячейки.

Вытягивание Вместо того, чтобы работать на склад, заказчику должна быть предоставлена возможность вытягивать готовые изделия из производственной системы. Никакая работа не выполняется, если ее результаты не могут быть немедленно использованы в последующих операциях.

Безупречность Когда вы устраните все потери из технологических процессов, а продукция будет плавно и непрерывно двигатьсяs по мере поставки ее заказчику, вы увидите, что не будет конца процессу сокращения времени операций, себестоимости, площадей, ошибок и объема работ.

Эти пять принципов действуют вместе и являются основой подхода при устранении потерь. К каждому из них нужно постоянно возвращаться, так как улучшения в одной части создают возможности улучшений в другой.

Все пять принципов системы Лин могут применяться практически везде, но они не всегда применимы, если потребности заказчика нестабильны или непредсказуемы. Системы канбан и время такта требуют знания основного уровня потребностей и точных прогнозов.

Комплексные производственные потоки при работе по заказам

  • Используется метод детализации операций при разграничении и определении себестоимости каждого шага в процессе
  • Процесс поставки сборочных единиц на главный конвейер управляется системой MRP.
  • Приоритеты производства в цехах определяются MRP (диспетчерский лист)
  • Производство планируется партиями для минимизации переоснастки.
  • Действия зависят от сообщений MRP поставщикам.
  • Подробные по-операционные отчеты.
  • Все настроено на крупные заказы.

Им в противоположность,

Оптимизированные производственные процессы, скорость которых определяется потребностью заказчика

  • Поток регулируется временем такта, себестоимость зависит от уровня качества продукта.
  • Изделия с предшествующих операций протягиваются через процесс системой канбан.
  • Последовательность вытягивания определяет приоритеты цехового производства.
  • Сокращено время переоснастки, что дает возможность частой смены изделий.
  • Поставщики становятся частью последовательности вытягивания.
  • Потребность в выполнении операций и материалах зависит от последующих операций.
  • Предполагается стабильность спроса.

Как вы считаете, есть необходимость в смешанных подходах?

Преимущества системы Лин

Пытаетесь вы сократить расходы, добиться преимущества перед конкурентами, которые уже внедрили систему Лин, все это дополнительные доводы в пользу использования методик Производственной Системы Лин на вашей фирме. Преимущества системы Лин включают сокращение НЗП, увеличение оборачиваемости запасов, сокращение времени цикла, повышение удовлетворенности заказчика. По данным последнего исследования4, из 40 компаний, перешедших на Производственную Систему Лин, типичны следующие улучшения5:

  • сокращение времени выполнения заказов на 90% (время цикла)
  • повышение производительности на 50%
  • сокращение запасов НЗП на 80%
  • повышение качества на 80%
  • сокращение занимаемых площадей на 75%

Улучшения административной системы

  • сокращение числа ошибок при обработке заказов
  • оптимизация работы при обслуживании клиентов, т.е. клиентам не приходится ждать
  • сокращение бумажного потока в офисах
  • сокращение потребности в кадрах, тем же количеством работников выполнятся больший объем работ
  • оптимизация стадий обработки документации, что позволяет передать ряд второстепенных функций внешним подрядчикам и сконцентрироваться на работе по удовлетворению нужд заказчиков
  • сокращение износа оборудования и затрат на восстановление
  • внедрение должностных (операционных) стандартов и составление портрета претендентов на должности, что позволит принимать только работников выше среднего уровня (представьте себе выгоды для организации, если все ее работники будут работать как те, кто входит в 20% лучших).

Сокращение времени выполнения заказа, сокращение затрат и повышение качества дают возможность проведения новых маркетинговых кампаний, что позволит увеличить ваше присутствие на рынке и приобрести преимущество перед конкурентами, которые медленнее работают, у которых больше затраты и хуже качество.

Потери обычно определяются как деятельность (или состояния), не добавляющие ценности продукту (услуге). Специалисты Лин выделяют семь типов потерь:

• Излишнее (или заблаговременное) производство производить больше, чем требует заказчик или раньше, чем ему нужно. Тем самым замораживаются ценные людские и материальные ресурсы, которые можно было бы использовать на повышение качества работы с клиентами.

• Задержки ожидание материалов, инструмента, информации, оборудования и т.д. Это может быть результатом недостатков планирования, поздних поставок, плохой коммуникации или непредсказуемых колебаний спроса.

• Транспортировка (с/на производство) Транспортировка материалов больше\чаще, чем необходимо и возможно. Материалы должны доставляться к моменту использования. Зачем нужно получать материалы в одном месте, затем перевозить на склад, а затем в цех, если можно их доставлять на место и ко времени использования?

• Запасы Хранение большего количества материалов, чем необходимо. На это тратятся ценные площади и деньги. Уменьшая запасы, можно избежать строительства новых складов и сокращать старые.

• Излишняя обработка- выполнение большего объема работ на изделии, чем необходимо, включая контроль и переделку. Это пустая трата времени и денег. Качество должно встраиваться в процесс производства, чтобы изделия признавались годными с первого предъявления.

• Дефекты Дефектные детали. На устранение дефектов уходят значительные ресурсы- материалы, человеко-часы, машинное время. Если изделие с дефектом ушло к заказчику, теряются не только деньги на транспортировку, но и дополнительные ресурсы на улаживание претензий.

• Перемещения Излишние перемещения работников при получении инструмента, деталей, перехода с одного места на другое. Это обычно является результатом плохой планировки и нетехнологичности процесса.

Имеется ряд методов сокращения и устранения потерь. Сюда входит анализ потока создания ценности, всеобщее управление качеством, всеобщая эксплуатационная система (ТРМ), кайзен костинг и анализ затрат (костинг анализ), управление процессами проектирования и техизменений, управление документооборотом.

Анализ потока создания стоимости

Лучше всего начато путь преобразования предприятия по системе Лин с картирования потока создания ценности, потому, что это поможет вам и вашим сотрудникам получить более полное представление о бизнес процессах вашего предприятия. При картировании текущего состояния будут представлены все действия (как добавляющие, так и не добавляющие ценность), необходимые для прохождения продукта от стадии проектирования до поставки заказчику.

Когда зафиксировано текущее состояние, будет ясно, где возникают потери и где их источник. Затем можно браться за картирование будущего, желаемого состояния вашего предприятия, где уже будут отражены выровненные, более эффективные технологические потоки.

Последним шагом явится подготовка краткого (на одну страницу) плана и начало его внедрения. На нем должно быть отражено, как вы планируете достичь своей цели. Этот процесс будет еще неоднократно повторяться, так как карты стоимостного потока еще будут регулярно корретироваться с целью непрерывного улучшения процесса, потока информации и материалов.

Внедряйте систему Лин по мере своих возможностей шаг за шагом

Производство по системе Лин рассматривается, как производственная система 21 века, подобно тому, как массовое производство было знаком 20 века.

Преимущества системы Лин воспроизводятся на многих фирмах. Причины, по которым ваша фирма может решиться на переход на систему Лин, могут быть очень различны и зависеть от конкретного рынка. Если ваши конкуренты уже пошли на такой переход, то вам придется это делать, чтобы сохранить свой бизнес. Если ваше предприятие еще не работает по этой системе, вы сможете приобрести значительные конкурентные преимущества, используя методики Лин в числе первых, это очень прибыльное и захватывающее преимущество.

1 Womack, James, Daniel Jones, and Daniel Roos, The Machine that Changed the World, HarperCollins, 1990

2 Jerry Kilpatrick, Лин Principles, Utah Manufacturing Extension Partnership, 2003

3 Womack, James P. and Daniel T. Jones, Лин Thinking, Simon and Schuster, New York, NY, 1996

4 Utah Manufacturing Extension Partnership, 2003, the NIST Manufacturing Extension Partnership

5 Jerry Kilpatrick, Лин Principles, Utah Manufacturing Extension Partnership, 2003

6 AMR Report, Enhancing Lean Production System With Software Applications, Michael Burkett, Jan. 2002

Источник:http://www.up-pro.ru/library/production_management/lean/lin-shag-za-shag.html