Как ухаживать за клубникой в открытом грунте?

Следует напомнить, что выращивание клубники в открытом грунте – это посадка одного или нескольких сортов таким образом, что посевы и появившиеся кусты не нужно было укрывать пленкой или делать парник. При этом землю для выращивания клубники необходимо хорошо и правильно подготовить, внеся удобрения. Только ухоженный огород способен дать прекрасные плоды любых культур.

Что нужно для выращивания в открытом грунте?

Выращивание клубники в открытом грунте – дело не простое. При посадке клубники нужно учитывать ряд особенностей:

  • Местность;
  • Климатические условия;
  • Освещенность грядки;
  • Соседство с другими видами.

Уход за клубникой нужно осуществлять постоянно. Необходим качественный полив. Лучше, если грядки, на которых наливаются ягоды, чаще полоть. Это уберегает урожай от подгнивания. У большого числа дачников хороший, ухоженный огород, но ягоды вырастают несладкие. Здесь проблема заключается в том, что уход осуществлялся неправильный.

Начинаем с открытого грунта

Чтобы получить наилучшую клубничку, необходим не торфяной грунт, а почва с добавлением золы, желательно древесной. Если на грядке периодически стоит вода или совсем близко к поверхности грунтовые воды, чернозёма подсыпают до слоя высотой в полметра, а полив осуществляют нечасто. Там, где влаги мало, подсыпают всего до 10 см в высоту, либо вообще не делают этого.

Ширину грядки для высадки клубники в открытый грунт, желательно сделать примерно в метр. Нужно убрать с почвы сорняки и мусор, удалить личинки бабочек и других насекомых. Если на этом участке водится медведка, проволочник или майский жук, рекомендовано выбрать другое место для выращивания клубники. Кстати, чтобы избавиться от вышеперечисленных насекомых, которые не нужны при выращивании любых культур, следует посадить в уголке люпинал калоидный. Поедая его плоды, медведки и жуки гибнут.

Перекапывать чернозем нужно на глубину 30 см. После следует внести перегной, и можно пока оставить огород в покое. Ранней весной, перед началом выращивания клубники, почву обязательно проборонить (глубина – 20 см). Чтобы получился отличный урожай, грунт проверяют на кислотность. Идеальное значение – PH5,5.

Какой сорт выбрать и как сажать в открытый грунт ?

Выращивание клубники в открытом грунте предполагает выбор элитных сортов этой ягоды. Рекомендовано брать рассаду отсортированную. Желательно культивировать виды с мочковой корневой системой в диаметре не менее 5 см.

Опытные огородники заранее, с осени, заготавливают саженцы. Рассаду сохраняют зимой при невысокой температуре.

При посадке клубники необходимо хорошенько взрыхлить грядку, разравнять ее и немного утрамбовать. После этого важно осуществить полив и провести обработку почвы купоросом.

  • При посадке клубники стоит выравнивать грядку, чтобы завязь не тухла в почве;
  • Не нужно сажать рассаду в низинах;
  • Необходим режим посадки, когда южными склонами для культивирования стоит пренебречь, чтобы защитить кусты от весенних заморозков;
  • Ветер и дождь ягоде ни к чему;
  • Ее не стоит выращивать на одном месте более 3-4 лет. Оптимальное время – 2 года, чтобы не накапливать в почве грибки;
  • Высаживать ягодыв открытый грунт правильно на солнышке. Это одна из тех культур, которая набирает сладость только в лучах яркого солнца. В тени ягоды будут кислыми, даже если осуществлять хороший полив.

Нельзя сажать ягоды в открытый грунт слишком близко друг от друга. Это приведет к обмельчанию плодов, которые будут весьма кислыми. Расстояние кустов друг от друга не должно быть меньше 600 см, лучше больше, поскольку клубнике важен простор. Огород при этом не пострадает, а выращивание превратится в удовольствие.

Еще пару десятилетий назад огородники не могли представить, что есть скороспелые сорта клубники, теперь это возможно. Желательно выращивать клубнику в почве, которая находится на возвышенности. Так – ближе к солнцу и полив можно осуществлять регулярно, не думая о том, не подтопили ли огород грунтовые воды, которые могут нанести вред кустам клубники.

Высадка клубники осуществляется как весной, так и поздней осенью. В ноябре проводится уход, который предполагает сохранение кустов до весны. Такой способ дает возможность получить урожай довольно скоро, уже в конце мая (для южных областей страны).

Подготовленную клубничку нужно пересаживать в июле. Этот способ предполагает пересадку даже в дождь. Делают это вечером.

Высаживать необходимо только кустики, имеющие наибольшие размеры, с хорошими корнями. Такой ком сажают на грядку не очень глубоко, но и не на поверхности. Способ предполагает выпрямление корешков при посадке. После нужно осуществить обильный полив.

Как ухаживать за клубникой в открытом грунте?

Уход за клубникой предполагает осуществление частого полива. Это важно делать еще чаще в жаркий период. Важно добавлять азотных удобрений в начале и середине роста кустов. Для открытого грунта характерно размножение огромного количества сорняков. Их стоит регулярно пропалывать. Важно бороться и с вредителями.

Первая пара недель после высадки – самая ответственная. В этот период уход за клубникой должно осуществлять наиболее интенсивно. Клубнике нужна влага. Поливать ее можно и 2 раза в сутки. Спустя ответственный период насыщать влагой почву под клубникой нужно не чаще, чем раз в пару дней.

Чрезмерно «поить» ягоду не стоит. Это влияет на болезнеустойчивость и урожайность. Важно в период роста пропалывать растение, постоянно контролировать наличие на грядки вредителей, устранять болезнетворные сорняки вручную.

Если лист клубники покрылся желтыми пятнами, начал гнить, важно вовремя провести обработку от гнили, мучнистой росы, плесени. Для того, чтобы выявить заболевание, за растением обязательно постоянно следить, проводя неусыпный контроль. В борьбе с недугом поможет хлорокись меди (1 л на ведро воды). За 1 раз обработки она уничтожит всех вредителей.

Против долгоносика и земляничного жука весьма эффективно действует карбофос. Достаточно 3 ложек средства на ведро воды. Если «неприятель» полностью захватил культуру, осуществите пересадку клубники на участок в отдалении.

Чтобы клубника получала самый лучший уход и увлажнение, можно устроить систему автоматического полива. Капельная установка, по своей системе напоминает дождевое орошение.

Как только появятся маленькие ягодки, под плоды подкладывают немного сухих опилок, чтобы ягодки не загнили. Когда клубника цветет и уже начинает плодоносить, убирают усы растения. При полном сборе урожая стоит оставить всего 1 ус, простирающийся из основного куста и сохранить его, чтобы родился новый побег молодой клубники. Обновление важно делать раз в пару лет.

На зиму клубнику важно «упаковать». Важно убрать сорняки после сбора всех ягод и засыпать ростки землей, всевозможными щепками. Кустики укрывают сухими листьями и соломой, а в весенний период снова приводят все в порядок.

Клубника – растение теплолюбивое и приветствует много влаги. Культивировать ее не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Стоит выбрать самые элитные сорта и посадить в открытый грунт. Ухаживайте за ягодами бережно, давая им взять много солнца и тепла для сладости.

Источник:http://vidygrunta.ru/frukty/klubnika_posadka_i_uhod_v_otkrytom_grunte.html