Переработка пластиковых бутылок — спасение экологии и экономически выгодное предприятие

Большинство напитков, которые приобретают люди, продаются в пластиковых бутылках. На каждого жителя города приходится примерно 100 килограммов выкинутых ПЭТ-бутылок в год. Если учитывать, что разлагаются они в течение 300 лет, то можно представить, какой непоправимый ущерб можно нанести экологии планеты, если все эти бутылки будут свозиться на свалки. Гораздо выгоднее для экономики и безопаснее для природы перерабатывать пластиковую тару и использовать как вторсырье.

Получается циклический процесс бесконечной переработки пластиковых бутылок, что экономит средства и защищает окружающую среду. В России данный вид деятельности еще не вышел на массовый рынок, а потому подобный бизнес является особенно конкурентоспособным и привлекательным.

Оборудование для переработки пластика

Пройдя ряд этапов обработки, последним из которых станет предварительное прессование, бутылки попадают на специальную линию, перерабатывающую тару. При выходе и получается флекс, который имеет вид хлопьев. Линия представляет собой несколько агрегатов, соединенных ленточными траснспортерами. Она состоит из следующих элементов:

  • роторная машина;
  • дробилка;
  • шнековый транспортер, оснащенный архимедовым винтом;
  • паровой котел;
  • моющая полировочная машина;
  • аппарат полоскания;
  • сушилка-водоотделитель;
  • воздушная сушка;
  • бункер.

Технология переработки происходит по определенной схеме:

  • собранные бутылки сортируются по цветам, каждый цвет обрабатывается отдельно;
  • вручную удаляются различные посторонние предметы – резина, бумага, прочие виды пластика;
  • в роторной машине отделяются этикетки и крышки;
  • в дробилке с несколькими ножами, напоминающей большой блендер, бутылки измельчаются;
  • затем на шнековый транспортер помещают массу из пластиковых бутылок в паровой котел, где происходит еще один процесс очищения;
  • полностью очищенный пластик отправляют в сушилку-водоотделитель, потом в воздушную сушку;
  • после того как полученный флекс полностью высохнет, его переместят в специальный бункер;
  • путем агломерации производится спекание крошки в маленькие комки, их уже можно использовать в качестве сырья. Для усреднения характеристик комков проводят грануляцию, что повышает плотность полученного материала и облегчает его дальнейшее использование.

Что получается из вторично переработанного сырья

Переработанные бутылки идут на изготовление множества различных изделий, таких как новые бутылки, пленка, щетина, волокна, емкости для химических средств, тканевые основы для производства текстиля, одежды и ковров, а также синтепона, автомобильных деталей, шумоизоляционных материалов, электротехнических товаров.

Смотрите в статье: какие еще покрытия можно получить из резиновой крошки, приготовленной из вторсырья.

Перспективы данного направления

На сегодняшний день переработка пластиковых бутылок является одним из самых рентабельных сегментов рынка переработки. Если говорить о прибыли для конкретного предпринимателя, то вложения в данный вид деятельности при правильном подходе окупятся уже через 14–18 месяцев, а чистая месячная прибыль составит около 8 тысяч долларов.

Стоит отметить, что городские власти зачастую идут навстречу желающим заняться подобным видом деятельности. Так, если подать заявку на участие в какой-либо программе по очистке города, то вполне можно получить бесплатно помещение, подходящее под завод для переработки. Все, что останется, – это зарегистрировать предприятие и закупить необходимое оборудование (линию полного цикла).

С нахождением сырья для производства проблем не возникает: так как города завалены пластиковыми бутылками, остается либо собирать их, либо открыть пункты приема; еще один вариант – договориться со свалкой о доставке сырья. Особенность данного бизнеса в том, что, обеспечивая себе прибыль, предприниматель делает полезное дело для экологии. Ведь ПЭТ-бутылки – это настоящая проблема, особенно в больших городах, когда после массовых мероприятий либо просто в местах скопления людей остаются огромные груды мусора, большая часть которого и есть пластиковые бутылки.

Источник:http://greenologia.ru/othody/sinteticheskie/nefteprodukty/pererabotka-butylok.html