Как сделать зимнюю теплицу своими руками: общие рекомендации

Зимняя теплица своими руками — прекрасное решение для любого практичного хозяина, имеющего свой приусадебный участок. Не везде климат нашей необъятной страны балует ежегодным хорошим урожаем овощей летом, не говоря уже о зиме.

Построить зимнюю теплицу самостоятельно под силу каждому, однако, как и любое большое дело оно потребует определенных навыков и капитального подхода. Но в результате получится аккуратное и теплое сооружение, которое будет радовать хорошим урожаем круглый год независимо от капризов погоды.

Большинство дачников для самостоятельного строительства выбирают деревянную теплицу — самого дешевого и экологически чистого материала, поэтому именно это вариант будем рассматривать. Деревянная зимняя теплица будет стоить на порядок дешевле стальных и ПВХ аналогов — в зависимости от материала покрытия она обойдется в среднем в 5-10 тыс. рублей.

Выбор конструкции для зимней теплицы

Для получения хорошего урожая рекомендуются следующие виды конструкций:

  1. Арочная конструкция имеет крышу в форме дуги. Такая форма крыши позволяет выращивать низкорослые растения, а высокие можно располагать лишь по центру теплицы. Растения получают максимальное количество солнечного света, а в зимний период снег сам легко скатывается с крыши, что исключает провисание и обвал.
  2. Проект односкатной теплицы предполагает прилегание одной стеной к другой капитальной постройке. Данная форма является наиболее бюджетной, позволяющей сэкономить не только деньги, но и место. Односкатная конструкция является самой предпочитаемой, так как существую такое правило — чем ближе к дому будет построен парник, тем проще будет его обогреть. Непосредственное примыкание к жилому зданию позволит использовать одну систему отопления для дома и теплицы.
  3. Двускатная — является самым распространенным видом теплиц, выполненных своими руками. Крыша оформляется в виде треугольника, что позволяет наиболее рационально использовать имеющуюся площадь.

Зимняя теплица может быть оборудована стеллажами — тогда все растения будут выращиваться в ящиках и горшках на стеллажах. Если устройство стеллажей не планируется, растения могут выращиваться непосредственно в грунте.

Выбор материала для покрытия теплицы

Зимняя теплица своими руками должна быть полностью герметичной, поэтому для покрытия выбирается стекло или поликарбонат.

Поликарбонат — современный, легкий и прочный материал, достаточно легкий в монтаже. Покрытие из поликарбоната выдерживает даже самые сильные морозы и не теряет своих качеств. Материал существенно дешевле стекла — именно поэтому из поликарбоната изготавливается большинство современных теплиц. Еще один плюс поликарбоната — его легко транспортировать даже на крыше багажника легкового автомобиля, так как материал продается в рулонах.

Обустройство фундамента

Будем рассматривать строительство зимней теплицы с двускатной крышей с покрытием из поликарбоната. Проект обустройства зимней теплицы с отоплением предполагает обязательное наличие фундамента.

Строительство ленточного фундамента требует выполнения следующих действий:

  1. Роется траншея шириной примерно 20 см и глубиной 50-60 см, по краям траншеи строится опалубка из деревянных досок высотой 25 см над уровнем земли. На дне необходимо сделать грунтовую или песчаную подушку.
  2. Для исключения проседания конструкции траншея тщательно армируется — если в дальнейшем возникнет желание поменять каркас на более прочный и тяжелый, сделать это будет легко.
  3. Подготовленная траншея заливается бетонным раствором. Каждый слой бетона тщательно утрамбовывается — так удастся избежать воздушных пустот. Фундамент должен сохнуть не менее недели.
  4. Гидроизоляция готового ленточного фундамента защитит его от влаги и продлит общий срок службы.

Зимняя теплица должна начинаться с тамбура — его желательно предусмотреть, планируя устройство фундамента. Тамбур создаст воздушную подушку, которая не будет пропускать холод внутрь.

Обустройство каркаса

Работать с деревом — одно удовольствие, это мягкий и пластичный материал. Для того чтобы сделать деревянный каркас, понадобятся следующие инструменты:

  • электродрель или шуруповерт;
  • крепежные элементы — гвозди и саморезы;
  • молоток;
  • рулетка и строительный уровень;
  • ножовка;
  • болгарка.
  • брус размером 100х100 мм;
  • бруски для стоек 50х50 мм;
  • металлические уголки;
  • покрытие из поликарбоната.

Все деревянные материалы тщательно обрабатываются защитным покрытием. Порядок работ по возведению деревянного каркаса будет следующим:

  1. Делается обвязка из дерева — из бруса 100х100 мм. Брус нижней обвязки крепится к фундаменту длинными саморезами, на достаточно частом расстоянии. Отдельные элементы обвязки скрепляются между собой при помощи врубки или стальными уголками. Стальные уголки целесообразнее закрепить на кровельные саморезы — это придаст конструкции дополнительную прочность.
  2. К нижней обвязке при помощи металлических уголков прикрепляются вертикальные стойки — шагом не менее 60-70 см. Высота стоек может быть произвольной, но 1,5 м бывает достаточно. Вертикальные стойки соединяются поверху верхней обвязкой. Для придания каркасу дополнительной жесткости вертикальные стойки желательно усилить дополнительными деревянными подпорками и распорками.
  3. Далее начинается монтаж двускатной крыши — для этого необходимо сделать деревянную стропильную систему. Для этого берется два бруска 50х50 мм длиной 1,2 м, делаются врубки и прикручиваются к верхней обвязке под углом 45 градусов — внешне каждая пара стропил напоминает букву А. Стропила устанавливаются шагом в метр или полтора метра, затем прибивается коньковый брус.
  4. По стропилам навешивается деревянная обрешетка, шаг которой будет зависеть от материала, которым планируется покрывать теплицу.

На этом строительство каркаса можно считать законченным. Следующий этап — обустройство покрытия из поликарбоната.

Покрытие теплицы

Покрытие из поликарбоната будет крепиться в два слоя таким образом, чтобы между слоями оставалась воздушная подушка. Такое устройство позволяет максимально сохранить тепло в зимний период, когда будет работать отопление.

Один слой из поликарбоната будет крепиться внутри теплицы, а второй соответственно снаружи. Крепление сотового поликарбоната проводится согласно инструкции, прилагаемой к материалу. Раскрой листов производится электролобзиком или ножовкой по металлу. Нахлест поликарбоната должен быть не менее 7 см.

Главные принципы монтажа поликарбоната — точная нарезка по размерам, аккуратный монтаж, установка на специальный крепеж и герметичная заделка швов. В качестве герметика для заделки швов можно применить монтажную пену или специальные герметики. Также в качестве герметизации можно использовать металлическую самоклеящуюся ленту изнутри теплицы и полимерную пленку снаружи.

Отопление теплицы можно сделать двумя способами:

Электрическое воздушное отопление предусматривает установку в теплице различных обогревательных приборов. Самым бюджетным вариантом будет организовать отопление при помощи инфракрасных излучателей — любой другой проект обогрева теплицы электричеством будет довольно затратен.

Инфракрасные излучатели подвешиваются к потолку и на стены, а пленочные излучатели используются для обогрева грунта. При монтаже инфракрасных излучателей нужно строго следовать инструкции, прилагаемой к изделию.

Водяное отопление предполагает прокладку трубопровода по периметру теплицы или между грядками. Принцип работы водяного обогрева заключается в непрерывном циркулировании теплоносителя по кругу — из котла в трубы и радиаторы, затем обратно в трубы и в котел.

Печку или котел, при помощи которых будет нагреваться теплоноситель, желательно расположить в тамбуре.

Итак, теперь вы знаете как построить зимнюю теплицу самостоятельно. Все усилия и затраты в конечном итоге будут компенсированы свежими овощами и зеленью, поданными к столу в зимнее время.

Источник:http://onavese.ru/teplitsy-i-parniki/kak-sdelat-zimnyuyu-teplitsu-svoimi-rukami-obshhie-rekomendatsii/