Как сделать грядку-пирамиду для клубники своими руками?

С целью экономии пространства применяется грядка-пирамида для клубники, которую продают в готовом виде или изготавливают своими руками. Польза от использования такой конструкции очевидна: минимальное количество сорняков, возможность организации системы капельного полива, сбор большего количества урожая с меньшей площади.

За многоярусной грядкой требуется уход. Он заключается в систематическом поливе, укрытии на зимнее время года и прополке. Для обеспечения правильного роста саженцев и достаточной увлажненности почвы необходимо правильно спроектировать и собрать конструкцию.

Простой вариант пирамиды для клубники, но не самый дешевый – приобретение готовой формы в магазине товаров для сада и огорода. В нее засыпают почвенную смесь и высаживают саженцы. Также грядку можно изготовить из подручных материалов.

При выборе материалов учитывают их доступность на той местности, где находится садовый участок. Например, на морском побережье собирают гальку, из которой получаются креативные многоярусные грядки и клумбы.

Одним из самых популярных материалов считаются автомобильные покрышки, из них изготавливают не только многоярусные грядки, но и вырезают необычные фигуры для украшения клумб.

Предприимчивые дачники используют старые комоды, деревянные ящики, бутылки, в которые насыпают почву и садят землянику.

Грядки из булыжников, кирпичей или строительных блоков могут быть разных геометрических форм. К примеру, в форме порогов, которые приставлены к стене жилого дома.

Для обустройства кирпичной пирамиды выполняют ряд работ:

  1. 1. Возводят боковые стены.
  2. 2. Засыпают дренаж (битый кирпич, керамзит, щебень).
  3. 3. Укладывают плодородный субстрат, утрамбовывают.
  4. 4. Почву увлажняют и высаживают саженцы клубники.

Камни фиксируют между собой раствором цемента. Каждый ярус выкладывают меньшего диаметра по сравнению с предыдущим. Заполняют дренажем и почвосмесью. Большие саженцы размещают на нижнем ярусе, маленькие – сверху.

Пирамиду из покрышек можно сделать двумя способами. Для первого берут шины разных диаметров и вырезают боковины. Затем укладывают первую покрышку и набивают в нее земли. Сверху устанавливают вторую шину с меньшим диаметром и повторяют процесс в зависимости от того, сколько ярусов запланировано. Последний ярус предполагает размещение цветочного горшка.

Если покрышки одинаковых размеров, то в их боковинах вырезают”лунки”, в которые потом будут высаживаться саженцы клубники. Первую шину набивают землей и поверх нее устанавливают следующую и так далее. На верхнем ярусе вырезать”лунки” необязательно, посадить клубнику можно по всему периметру шины.

Для южного региона посадка клубники в пирамиде помогает защитить ягоду от вредителей и болезней.

  1. 1. Подготавливают 3 пластиковых горшка диаметром 60 см и вырезают в дне отверстие диаметром 5 см.
  2. 2. На заранее выбранном участке земли устанавливают первый горшок и сквозь него втыкают прут арматуры на глубину полметра.
  3. 3. Насаживают остальные емкости, прочно закрепляя.
  4. 4. Конструкцию заполняют грунтом и высаживают рассаду.

В верхнем горшке садят несколько кустов растений, чтобы замаскировать верхушку оси и придать красивый облик грядке. Количество ярусов может быть разным. Главное, чтобы конструкция была устойчивой. На зиму ее заворачивают укрывным материалом. А в случае сильного заморозка разбирают и размещают в подвальном помещении или теплице.

При выращивании клубники таким методом собрать хороший урожай получается в первые два сезона, затем количество ягод уменьшается. Почву в ящиках нужно поливать два раза в сутки. Но этот способ помогает сэкономить пространство и получить минимум сорняков.

Зачастую на дачном участке скапливаются доски разной длины, из которых можно изготовить удобную грядку пирамидальной формы под клубнику. Для этого подготавливают материалы и инструменты:

  • доски;
  • молоток;
  • гвозди или саморезы;
  • рубанок;
  • уровень;
  • ПВХ-трубу или асбестоцементную;
  • смесь песка и земли.

Доски подготавливают: ошкуривают, пропитывают олифой, покрывают лаком. Химические составы использовать нельзя, так как они впитываются в почву, и ухудшается качество ягод.

Таблица: Стандартные размеры пирамиды для клубники.

Источник:http://carrotblog.ru/gryadka-piramida-dlya-klubniki-svoimi-rukami-razmery/