Как открыть свое агентство по недвижимости

На сегодняшний день рынок недвижимости развит практически во всем мире, поэтому нет ничего удивительного в том, что открываются все новые и новые агентства по недвижимости. Один этот факт свидетельствует о высокой рентабельности сферы деятельности в области недвижимости.

Существуют некоторые важные аспекты, которые необходимо знать перед началом ведения данного бизнеса.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Нюансы ведения этого бизнеса

Самый простой и проверенный путь для успешного бизнеса – это путь с человеком, который уже хорошенько поднабрался опыта в данной области. Если же надежного и опытного партнера нет, можно приобрести уже готовое агентство.

При покупке агентства недвижимости есть как преимущества, так и недостатки. Стопроцентным плюсом является значительное уменьшение финансовых расходов для старта. Недостаток – покупка так называемого «кота в мешке». Нет возможности узнать достоверную историю фирмы и уровень профессионализма сотрудников также не ясен. Компании, утратившей репутацию в глазах клиентов, гораздо сложнее подняться, и это стоит учесть.

Риэлторский бизнес не лицензируется, поэтому для открытия агентства недвижимости не требуется обходить несметное число различных инстанций. Нужно собрать традиционный пакет документов – зарегистрировать субъект хозяйствования в налоговой инспекции, арендовать офис. В дальнейшем бюджет понадобится для оплаты труда работников и рекламу.

Принципы работы риэлторского агентства

Агентства недвижимости специализируются в следующих направлениях:

  • долгосрочная аренда;
  • краткосрочная аренда;
  • посуточная аренда;
  • купля-продажа недвижимости.

Гораздо удобнее и предпочтительнее, когда агентство будет действовать в одной области рынка – местном жилом фонде, коммерческой недвижимости, загородной недвижимости, зарубежной недвижимости, аренде квартир и так далее.

Часто фирмы оказывают дополнительные услуги, которые не только приносят весомый доход, но и позволяют привлечь дополнительную клиентуру и завоевать хорошую репутацию. К таким услугам можно отнести:

  • консультации профессионального юриста;
  • согласование перепланировки объектов;
  • перевод жилого фонда в нежилой;
  • организация безопасности взаиморасчетов покупателя и продавца;
  • услуги предоставления транспорта и так далее.

Основную прибыль агентствам обеспечивают комиссионные от проведения разных операций, касающихся недвижимости. Как правило, это от 4 до 8% от каждой сделки. Многие компании ради собственной выгоды устанавливают фиксированные расценки при малой сумме сделки. Успешным можно назвать риэлторское агентство, получающее ежемесячно от 20 тысяч долларов.

Регулярно открывается огромное число фирм по недвижимости и столько же закрывается. Прекращение работы происходит по многим причинам. Чаще всего дело в неконкурентоспособности или из-за изначально неверного подхода.

Поэтапное открытие агентства

Сегодня есть возможность зарегистрировать юридическое лицо в различных формах – ОАО, ЗАО, ООО, ИП и так далее. Что касается агентства недвижимости, чаще всего выбор останавливается на ООО.

Чтобы зарегистрировать ООО, нужны следующие документы:

  • Заявление формы 11001 – о государственной регистрации создания ООО с нотариально заверенной подписью. Там же указывается направление деятельности.
  • Устав ООО.
  • Решение о создании ООО №1. При наличии других учредителей – учредительный договор с протоколом собрания №1.
  • Квитанция об оплате госпошлины за проведение регистрации ООО.

Фирму следует зарегистрировать в качестве плательщика налогов и получить соответствующие документы в течение пяти дней. Также необходимо открыть банковский счет и предоставить сведения о нем в налоговую службу.

После регистрации субъекта хозяйствования и получения всей необходимой документации подлежат осуществлению следующие шаги:

  1. Выбор подходящего по всем параметрам офиса и заключение договора об аренде.
  2. Обустройство офисного помещения: требуется приобрести офисную мебель для сотрудников и технику – несколько ПК, сервер с базой данных агентства, принтер, факс.

Не нужно забывать про подключение к интернету и собственной мини АТС, так как сам принцип работы подразумевает постоянные телефонные разговоры с клиентами. Работу АТС стоит настроить таким образом, чтобы все входящие звонки поступали на рекламный телефон, а исходящие звонки работников осуществлялись с дополнительных линий. Номер телефона необходимо выбирать легкий и запоминающийся.

  • Подбор персонала. Поскольку агентство пока не раскручено и наработанной клиентской базы не имеет, на первое время вполне достаточно пяти-шести работников и одного диспетчера, в функционал которого будет входить прием телефонных звонков, распределение клиентов и ведение статистики заключенных сделок.

    Стоит ли говорить, что набирать в команду лучше сотрудников хорошо подготовленных и опытных, с собственной клиентской базой. Но опыт не должен быть решающим фактором, важно, чтобы люди были позитивно настроенными, а не стремились оправдать свои провалы различными внешними факторами. Профессионализм и целеустремленность работников начинающего риэлторского агентства – это один из важнейших аспектов, на котором лучше не экономить.

  • Реклама и наработка хорошей репутации агентства недвижимости.
  • Работа с зарубежной недвижимостью

    За последнее время все большее число россиян интересуются жилой и коммерческой недвижимостью за границей. Некоторые желают просто приобрести жилье за границей, а есть и более амбициозные личности, которые хотят организовать собственный бизнес по работе с зарубежной недвижимостью.

    Едва ли новичок, никогда ранее не имевший дела с недвижимостью за границей, сможет с ходу завоевать рынок. Ведь даже для того чтобы получить лицензию, требуется документальное подтверждение опыта в данной области. Да и работа будет осуществляться в удаленном режиме, что очень трудно без реального опыта продаж.

    Партнерский бизнес зарубежного агентства состоит из следующих шагов:

    1. Партнер из-за рубежа подготавливает всю необходимую полную информацию о заграничных объектах недвижимости с подробным описанием, планами, фотографиями, схемами и так далее.
    2. Отечественный партнер делает хороший сайт, заполняет его имеющейся информацией и занимается поиском клиентов. Когда клиент найден, осуществляет все подготовительные работы для проведения сделки между покупателем и зарубежным партнером.

    Ни печатные издания, ни радио и телевидение не имеют столь сильного рекламного эффекта при ведении бизнеса по зарубежной недвижимости, как интернет, поэтому основной упор нужно делать именно на всемирную паутину.

    Проанализировав предпочтения заинтересованных в зарубежном жилье россиян, наиболее востребованными можно назвать такие страны, как Хорватия, Турция, Болгария и Латвия. Чаще всего хотят купить дешевые дома и квартирки у самого моря, а также жилую и коммерческую недвижимость в столицах и туристических центрах, которая в последующем будет сдаваться в аренду.

    Посмотреть бизнес план организации пчеловодства и его подробное описание можно здесь.

    Специализация на аренде жилья

    Как показывает практика, идея бизнеса по сдаче недвижимости в аренду является вполне успешной. Поскольку спрос на аренду жилья и коммерческих помещений постоянно и стабильно увеличивается, следовательно, количество предложений также растет.

    Но, как и в любом бизнесе, тут имеются свои нюансы, знать о которых необходимо каждому начинающему бизнесмену, нацеленному на успех предприятия:

    • Без вложений не обойтись. Чтобы выгодно сдать недвижимость, следует ее предварительно подготовить, провести ремонтные работы, приобрести достойную мебель и т.д. Особенно это касается вопроса о посуточной аренде.
    • Важно зарегистрировать деятельность, что позволит избежать проблем с законом и непредвиденных расходов. Регистрация несложная, поскольку данный вид деятельности лицензированию не подлежит, а крепкий и спокойный сон в таком случае вам обеспечен.
    • Необязательно осуществлять полноценный и дорогостоящий ремонт в квартире. Многие косметические процедуры можно сделать самостоятельно, а мебель и технику можно использовать отслужившую свой срок и ненужную вам. В дальнейшем, по ходу развития бизнеса можно позволить более крупные вливания.

    Данный бизнес предполагает постоянное развитие, а следовательно, увеличение прибыли. Как пример, в дальнейшем можно заняться строительством жилья и сдачей его в аренду.

    Ответственность и риски ведения бизнеса по недвижимости

    Ведение бизнеса по недвижимости предполагает ответственность и связанные с ней риски. А риски довольно многочисленны, это гражданско-правовые, налоговые, риски, связанные с деятельностью финмониторинга, ФАС, уголовно-правовые и другие.

    При заключении сделки агентство составляет так называемое «Гарантийное обязательство», где прописываются все обязательства агентства перед клиентом. Поэтому так важно для работы нанимать хорошего юриста, обладающего высоким уровнем профессионализма, который сможет грамотно составить договор и учесть все нюансы.

    Итак, к основным подводным камням бизнеса можно отнести:

    • Гражданско-правовые риски. Есть вероятность, что сделка может быть признана недействительной. Это может случиться, когда сделка была совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности, является мнимой или притворной, совершена недееспособным, неправоспособным или несовершеннолетним лицом, совершена под влиянием обмана, насилия, заблуждения и иных факторов, мешающих принять адекватное решение и т.д. Часто бывает так, что оспаривать сделку начинают третьи лица, о которых не было ничего известно, например, родственники, бывшие супруги и другие лица.
    • Риски, связанные с контрагентом.
    • Риски, связанные с деятельностью службы финмониторинга.
    • Риски, связанные с деятельностью Федеральной антимонопольной службы.

    Как подтверждает практика, в случае непредвиденных обстоятельств, если данное обязательство не было приписано в договоре, взыскать через суд сумму с агентства недвижимости за потерянную недвижимость крайне сложно. Разве что, можно возместить стоимость оказания услуг.

    Как наработать базу клиентов?

    Чтобы быстро наработать клиентскую базу и обеспечить тем самым стабильный доход, нужно воспользоваться следующей инструкцией:

    • Как всем давно известно, реклама – двигатель торговли. Позаботиться о том, чтобы об агентстве узнало как можно большее количество людей, нужно заранее.

    Рекламу следует подавать в несколько крупных газет и журналов, телевидение и радио, а также в такой популярный источник информации, как интернет. Еще можно распространить рекламные листовки и расклеить объявления. Действенной является реклама с фотографиями объектов недвижимости. Основной рекламой является главная вывеска агентства. Она должна бросаться в глаза прохожим, а не теряться, потому стоит уделить внимание оптимальному размеру и цветовой гамме изображения.

  • Что касается сайта компании (а он должен быть обязательно), важно, чтобы сайт был качественным, внушающим доверие и привлекал внимание как можно большего числа пользователей интернета. Помимо основной информации об агентстве, не лишним будет наличие на нем дополнительной информации, интересной потенциальным клиентам. Привлекут клиентов хвалебные отзывы и несколько историй самих сотрудников о хорошо проведенных сделках. На сайте необходимо разместить фото работников и директора. Не стоит забывать про визитки, канцелярские товары с фирменным логотипом и прочие мелочи, позволяющие завоевать внимание клиентов.
  • Пожалуй, одним из главных условий является наличие престижного офиса в месте большого скопления потенциальных клиентов. Как правило, это центр города или территории возле крупных торговых центров, станций метро, транспортных остановок. Стоит учесть, что аренда помещения в центре обойдется значительно дороже. В любом случае, подбирать офис необходимо на первой линии домов. Вход должен быть расположен на первом этаже со стороны улицы, так как вход со двора автоматически перекрывает путь многим клиентам – заметить вывеску во дворе намного сложнее.
  • Клиент непременно должен чувствовать себя комфортно в офисе, чему способствует приятный интерьер, свежий запах, порядок, оптимальная температура воздуха, различные уютные аксессуары, комнатные и живые срезанные цветы. Можно предложить посетителям чай или кофе, что также благотворно скажется на репутации.
  • Имидж создается медленно, но в будущем приносит весомые плоды. Дипломы, грамоты, лицензии нужно повесить на видное место. Форма работников должна выглядеть представительно.
  • Вкупе с ответственным и профессиональным подходом сотрудников к работе, клиентская база не заставит себя ждать.

    Стоимость открытия

    При открытии агентства нужно учесть следующие статьи расходов:

    • Заработная плата. Менеджеры по недвижимости, как правило, получают сдельную оплату в размерах 30-60% от комиссии за каждую совершенную сделку. Директор, бухгалтер, юрист, диспетчер, уборщица и иные сотрудники получают фиксированный оклад, который устанавливается в соответствии с расценками, действующими на рынке труда.
    • Аренда офисного помещения – около 15-20 тысяч рублей.
    • Компьютеры, принтер, факс, кассовый аппарат и прочая техника – около 60-80 тысяч рублей.
    • Программное обеспечение — от 20-30 тысяч рублей.
    • Реклама – 5-15 тысяч рублей в месяц.

    Прибыльность агентства зависит от масштаба бизнеса, размера вложений и профессионализма сотрудников.

    Сюжет о том, как открыть риэлторское агентство

    На видео рассмотрены основные проблемы при открытии подобного бизнеса:

    Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    Источник:http://znaydelo.ru/biznes/agentstvo-nedvizhimosti.html